Для полноценной интеграции в общество

Социальная политика

Одна из актуальных задач социальной политики — обеспечение людям с ограниченными возможностями равных с другими гражданами Республики Казахстан возможностей в реализации прав и свобод,создание благоприятных условий, позволяющих вести им полноценный образ жизни, активно участвовать в экономической, социальной и политической жизни общества.

Разработка государственных мер по созданию безбарьерной среды для лиц с ограниченными возможностями — тот механизм, который позволит убрать еще существующие барьеры для интеграции инвалидов в общество.

О необходимости усиления внимания к гражданам с ограниченными возможностями Глава государства говорил еще в Послании 2014 года «Казахстанский путь-2050: Единая цель, единые интересы, единое будущее». Эта политика продолжена и в нынешнем Послании «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность». Кроме того, в феврале 2015 года Президентом страны подписан Закон РК «О ратификации Конвенции о правах инвалидов». Сама Конвенция о правах инвалидов вместе с Факультативным протоколом к ней о правах инвалидов принята Генеральной Ассамблеей ООН в 2006 году. Этот документ — новый этап международной активности в ликвидации всех форм дискриминации в отношении людей, имеющих инвалидность. Конвенция была открыта государствами-участниками десять лет назад и была подписана более чем ста двадцатью государствами, четырнадцать из которых ее ратифицировали.

Реализация государственной политики в области предоставления социальной помощи отдельным категориям граждан, социальной защите инвалидов в сфере предоставления специальных социальных услуг в пределах своей компетенции осуществляет Комитет труда, социальной защиты населения Республики Казахстан, а на местах его территориальные органы. В департаменте Комитета труда, социальной защиты и миграции МТСЗ по Акмолинской области создан отдел по контролю в сфере социальной защиты населения, в функции которого входит и проведение проверок адаптационных работ по доступу инвалидов к объектам   социальной   инфраструктуры, предусмотренной законодательством.

За небольшой срок своей работы в прошлом году отделом были проведены 23 проверки по вопросам оказания специальных социальных услуг и беспрепятственного доступа инвалидов к транспортным средствам общего пользования, жилым, общественным и производственным зданиям, сооружениям и помещениям. По результатам выданы предписания на устранение выявленных нарушений и пять субъектов привлечены к административной ответственности на сумму 922030 тенге.

В первом полугодии текущего года запланированы проверки 12 объектов здравоохранения и социальной защиты населения. Отмечу, что организации, предприятия, учреждения, действующие в области здравоохранения, социальной защиты населения, образования и транспортной инфраструктуры, независимо от формы собственности, относятся к объектам высокой степени риска. Хотелось бы пояснить, что согласно статье 25 Закона РК « О социальной защите инвалидов в Республике Казахстан» физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, и юридические лица в соответствии с государственными стандартами обязаны создавать условия инвалидам для беспрепятственного доступа к транспортным средствам общего пользования, жилым, общественным и производственным зданиям, сооружениям и помещениям. В противном случае это влечет административную ответственность в соответствии с Кодексом Республики Казахстан об административных правонарушениях.

Размер штрафа для должностных лиц в размере пятидесяти, субъектов малого предпринимательства — в размере ста двадцати, субъектов среднего предпринимательства — в размере двухсот, субъектов крупного предпринимательства — в размере четырехсот месячных расчетных показателей.

Действие (бездействие), предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания, тоже ведет к адмответственности.

Бахытжан КУСАИНОВА,
руководитель отдела департамента Комитета труда, социальной защиты и миграции по Акмолинской области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также