Хочешь праздника? Сделай его…

Любой фестиваль — это яркий праздник для любителей музыки, уникальная атмосфера, много талантливых имен, на которые идет публика. Областная филармония вновь готовится к одному из значимых мероприятий в сфере культуры области — IV музыкальному фестивалю классической и народной музыки «Көкшетау — тал бесігім». В преддверии музыкального форума мы встретились с директором филармонии Нургуль Шайкеновой, чтобы немного приоткрыть завесу грядущего музыкального события.

Нургуль Ескендировна, на улицах города появились афиши, извещающие о фестивале «Көкшетау — тал бесігім». Какова «начинка» четвертого?

— Нынешний, как и предыдущие, состоит из трех самодостаточных концертов, которые пройдут 21, 26 и 30 апреля. Откроется фестиваль большим сольным концертом музыканта и дирижера из «Астана Опера» Руслана Баймурзина, выпускника музыкальной школы г. Кокшетау, получившего престижное образование в Астане и Новосибирске. Мы поддерживаем с ним тесную связь, и он с удовольствием оказывает методическую, практическую помощь нашим музыкантам и коллективам: оркестру казахских народных инструментов, симфоническому, камерному оркестрам. На этом ярком концерте будет, что называется, парад дирижеров, поскольку Руслан пригласил молодых, талантливых дирижеров из Астаны, Алматы, а также своих педагогов. Программа обещает быть яркой, насыщенной, с участием солистов филармонии. Если, к примеру, первая часть концерта — это погружение зрителя в классическую музыку, то во второй прозвучат произведения народных и современных композиторов.

26 апреля зрителей ожидает музыкальный спектакль с элементами мюзикла «Гранд-Отель «Оперетта». Действо будет разворачиваться в престижном отеле, куда приезжают и останавливаются солисты — герои оперетты. Наступает ночь, отель погружается в темноту, и действо начинается. Будет очень весело и интересно, ведь опереточный стиль любим зрителем. Режиссер-постановщик — профессор Александр Мордасов из Челябинска, он же и автор сценария оперетты. Александр Алексеевич поработал с солистами, а дирижировать симфоническим оркестром будет художественный руководитель фестиваля, заслуженный деятель РК, кавалер ордена «Құрмет» Абзал Мухитдинов, второй дирижер — Сергей Баукин.

И завершит фестиваль 30 апреля концерт ансамбля танца «Гакку», которому исполняется 10 лет.

В чем изюминка нынешнего фестиваля?

— На мой взгляд, это, прежде всего, то, что мы проводим его четвертый год подряд. Возможность показать акмолинцам каких высот и успехов сумели добиться наши талантливые земляки-музыканты. И пример тому- Руслан Баймурзин, классические певцы Салтанат Ахметова, Кайыржан Жолдыбаев. А изюминка нынешнего фестиваля в том, что нынче будет представлена дирижерская школа — пять дирижеров покажут зрителям свое мастерство.

Такие крупные мероприятия с огромным общекультурным значением — всегда большой опыт, прежде всего для местных музыкантов, пополнение репертуарной копилки.

— Это, безусловно, большой опыт, проба сил, поскольку все концерты, другие мероприятия в рамках фестивалей — всегда премьера. Но что еще более ценно — прекрасные мастер-классы. К примеру, нынешний обогатит коллектив оркестра казахских народных инструментов. Только представьте пять дирижеров, сменяющих один другого в одном концерте — это же здорово. В этом году мы решили акцентировать внимание на режиссерском и дирижерском мастерстве, чтобы наши музыканты, солисты, артисты прошли хорошие мастер-классы, обогатили репертуар.

Не сложно оркестрантам приноравливаться, ведь все дирижеры разные по стилю, методике?

— Мы пригласили профессионалов. Поэтому никакой сложности для музыкантов нет и быть не может. Такая работа лишь обогащает их практику, поднимает планку мастерства. Зритель сумеет оценить работу с оркестром всех пяти дирижеров, ведь звучание оркестра — заслуга, в первую очередь, дирижера.

Продолжается ли связь с приглашенными музыкантами после окончания фестиваля?

— Обязательно. К примеру, с Александром Мордасовым мы дружим давно. Это второй его приезд к нам. Он автор «Экспресс оперетты», полюбившейся акмолинцам, более того, снабдил нас дельными советами по проведению грядущих концертов на площадках «ЭКСПО». А с Абзалом Мухитдиновым — художественным руководителем фестиваля, — мы дружим на протяжении 15 лет.

Он помогает нам в подборе репертуара, постановке премьерных программ. Большими друзьями филармонии с благословения маэстро стали и его ученики — два дирижера. Мы благодарны Абзалу Мирасбековичу, который, приехав однажды по нашей просьбе помочь нам с дирижером симфонического оркестра, задержался надолго, откликаясь на любые просьбы о поддержке. Дорогого стоит его оценка наших коллективов: «Талантливые пюди, у которых горят глаза с желанием творить». Мы горды тем, что он опекает нас, приезжая в Кокшетау, лишь только у него появляется свободная минутка в плотном графике. Благодаря нашей дружбе акмолинские музыканты не однажды выступали на главной сцене страны — театре оперы и балета «Астана Опера». Дружны мы и с музыкантами столичного театра, среди которых немало акмолинцев.

Не жаль, что близлежащая столица манит и забирает лучших?

— Нет, не жаль, потому что это рост и развитие, что должно быть присуще каждому творческому человеку. Акмолинская земля щедра на людей талантливых, этот потенциал, к счастью, не исчерпать. Я с удовольствием констатирую, что в областной филармонии сегодня очень сильная группа вокалистов-классиков: Валерия Болиева, Махаббат Мухамеджанова, Серикболсын Бекмолдин и другие. Благодаря нашим дарованиям, а также поддержке областных акимата, управления культуры мы имеем возможность ежегодно проводить целых три крупных фестиваля: нынешний «Көкшетау — тал бесігім», «Гәккулеткен, аққу жеткен Кекшетау», пропагандирующий песенное творчество великих композиторов Акана серэ, Укили Ыбырая, Биржана сал. Осенью вновь грядет уже второй фольклорный фестиваль «Ғасырлар үні». Приятно, что наш продукт, который мы с любовью дарим своим зрителям, ожидаем ими, они звонят, просят оставить билеты. Это подстегивает, заставляет работать еще лучше, придумывать и творить.

То есть эти фестивали, другие мероприятия, как задача музыкального просветительства акмол инцев, цели своей достигают?

— Безусловно. Мы судим об этом по нашим аншлаговым залам, тому, что порой зрители просто не могут попасть в зал из-за отсутствия свободных мест. И весьма символично, что все эти достижения, масштабные музыкальные проекты проходят в год 70-летия областной филармонии.

Жаль, что все фестивали — мероприятия разовые, нельзя оставить гостей и повторить праздник еще раз. Но ведь есть интернет-трансляция?

— Конечно, у нас есть YouTube-канал, все концерты в режиме онлайн можно посмотреть и на сайте областной филармонии.

Чуть забегая вперед, какими жанрами прирастет V музыкальный фестиваль «Көкшетау — тал бесігім»?

—  Разножанровые фестивальные программы — это уже тоже традиция, хотя согласно положению он значится как фестиваль народной и классической музыки. Но мы уже основательно раздвинули эти рамки. Поэтому будем думать, чем удивить публику на будущий год. В помощники возьмем зрителей, проведя мониторинг на сей счет, проанализируем собственные возможности и определимся. Могу пообещать одно уже сейчас — скучно точно не будет!

Вопросы задавала Раушан УТЕУЛИНА.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также