Равенство возможностей сохраняется

В чемпионате Казахстана продолжаются полуфинальные серии матчей плей-офф, в которых должны определиться два участника будущего финала. После двух поединков в Кокшетау, так и не определившие фаворита в паре «Арлан» — «Темиртау», команды переехали в город металлургов для дальнейшего выяснения отношений.

Понедельник – день тяжелый

После обидного поражения во втором матче, исход которого решил лишь один послематчевый буллит в пользу гостей, арлановские болельщики праве были ожидать от своей команды того самого яркого и искрометного хоккея, который коллектив демонстрировал еще совсем недавно. Увы, фаворит этой пары не только не оправдал этих надежд, но и провел, пожалуй, один из самых худших своих матчей в этом сезоне, проиграв со счетом 3:1. Гости полностью уступили в технике и тактике, превзойдя «Темиртау» лишь в количестве бросков по воротам (21 против 33). Но, что толку от такого полуторного превосходства, если нет должного эффекта, если по-настоящему опасные из этих 33 бросков можно пересчитать по пальцам одной руки, а все остальные производились в спешке, легко читались, и столь же легко блокировались обороной и голкипером?

Еще один важный компонент современного хоккея, игра в большинстве, также был начисто проигран «Арланом». В матче они набрали восемь штрафных минут, что не так много и, играя в меньшинстве, сумели отстоять свои ворота. Но темиртауцы получили за весь матч лишь одно удаление, да к тому же ухитрились даже эту ситуацию обратить себе на пользу.

А теперь немного подробнее об этом не самом веселом для почитателей «Арлана» матче.

Первый его период получился очень тяжелым для гостей. Трижды им пришлось играть в меньшинстве, причем характер этих нарушений говорит о том, что они были совершены из-за недостатка скорости и концентрации внимания. Да и шайба, влетевшая в ворота «Арлана» после броска Полякова за несколько секунд до перерыва, говорит об элементарной несобранности хоккеистов.

Второй период получился более зрелищным. Обе команды поочередно атаковали, но хозяева, получившие небольшое преимущество в счете, действовали с оглядкой на оборону. И были наказаны за это, причем шайба, влетевшая в ворота «Темиртау» после броска Петрова, полностью на совести вратаря и защитников, не сумевших закрыть собственный пятачок – 1:1.

Ничейный счет обещал острую борьбу в заключительном периоде. Но, к сожалению, уже в самом его начале, гости опять допустили позиционный промах, прозевав рывок Лоррейна, который, выйдя на Горячевских, легко его обманул – 2:1.

Дефицит времени понуждал «Арлан» идти вперед, играть быстрее и острее. Но «матерые» действовали все так же прямолинейно, отчего их игра напоминала примитивный навал, в котором лидеры атаки никак себя не проявили. Вдвойне обидно это еще и потому, что именно на данный матч приехал тренер сборной Казахстана, ведущий поиск кандидатов в главную команду страны перед предстоящим чемпионатом мира. И вряд ли Эдуарда Занковца чем-то впечатлила игра гостей, а по логике вещей, арлановцы в сборной вряд ли будут представлены.

В последней десятиминутке гости допустили очередной ляп, чем еще более усугубили свое положение. Речь идет о том самом единственном большинстве, в котором Поляков «обокрал» «матерого» Иванова, убежал на «свидание» с голкипером, который и на сей раз не выручил – 3:1.

Победа в игре равных

Четвертый поединок серии выдался столь же упорным, как и все предыдущие. У игроков «Арлана» словно завершилась акклиматизация, глаза вновь горели, «шерсть на загривке топорщилась», и они были полны решимости взять реванш за поражение в бездарно проигранном накануне матче. Заметно выросли скорости, начали получаться неплохие многоходовые комбинации.

Но и темиртауцы, словно почувствовав, что против соперников можно не только играть, но и обыгрывать их, действовали под стать оппонентам.

Первый период прошел во взаимных атаках, и в итоге стал самым результативным.

Гости отличились первыми. За пару минут до перерыва Акользин от бокового борта бросил шайбу в направлении ворот, а находившийся на пятачке Петров, изменил полет черного диска. Судьи долго просматривали этот эпизод, но не усмотрели никакого нарушения, и гол засчитали – 0:1.

Но это зыбкое преимущество держалось недолго. Когда уже истекало время первого периода, Серегину удалось протолкнуть шайбу в ворота «Арлана». Судьи вновь долго смотрели «кино», и не усмотрели в действиях форварда «Темиртау» чего-то предосудительного – 1:1.

Два последующих периода в какой-то степени стали продолжением первого. Команды много атаковали, временами на площадке царил сумбур, и лишь вратари – Демидов и Хозяшев, — оставались спокойными, раз за разом снимали угрозу у своих ворот, ловя или накрывая всем телом летящую шайбу.

Можно также отметить, что обе команды играли очень дисциплинированно, и судьи лишь четырежды находили повод для удаления, по два раза в каждую сторону. Все прекрасно понимали цену даже одной единственной ошибки и не желали давать сопернику шанс воспользоваться ею.

Начавшийся овер-тайм, завершился очень быстро. Часы отсчитали лишь одну минуту и девятнадцать секунд, когда Воробьеву удалось поймать вратаря «Темиртау» на ошибке и забить решающий гол – 1:2. Счет в серии до четырех побед вновь сравнялся – 2:2, и теперь команды возвращаются в Кокшетау, где 7 апреля встретятся в пятом матче.

Что же касается второй полуфинальной пары, то там уже определился коллектив, который поспорит в этом сезоне за звание чемпиона. Им стал столичный «Номад», по два раза одолевший павлодарский «Ертiс» на своей и чужой площадке. Решающий матч получился самым упорным, а победный гол в нем был забит лишь в третьем (!) овер-тайме.