Парку «Бурабай» — логотип «ЮНЕСКО»

Потенциал региона
Перспективы развития экотуризма в нашей республике рассмотрены на состоявшемся в п.Бурабай выездном семинаре международной программы ЮНЕСКО по геонаукам и геопаркам. Возможность включения ГНПП «Бурабай» в глобальную сеть геопарков ЮНЕСКО и расширения реестра экотуристических объектов в стране лейтмотивом звучала во время конференции, посвященной формированию сети геопарков как условию достижения баланса при развитии территорий.

— Несомненно, это улучшит имидж данного места и даст новый импульс по продвижению потенциала, окажет огромное влияние на устойчивое социально-экономическое развитие нашего региона, — отметил в приветственном слове заместитель акима области Асхат Кайнарбеков. — Создание геопарков и развитие геотуризма генерирует потребность в новых рабочих местах, создает новые виды экономической деятельности и дополнительные источники доходов.

—  Проводимое мероприятие — уникальная площадка для диалога заинтересованных сторон по созданию первых геопарков ЮНЕСКО в Казахстане. Данная инициатива особенно актуальна в преддверии «ЭКСПО-2017», вносит вклад в выполнение «Стратеги и-2050» и рассматривает вопрос исчерпаемости природных ресурсов. Развитие эко- и геотуризма позволит нашей стране не только постепенно снизить зависимость экономики от добычи сырья, но также повысить имидж Казахстана как туристской дестинации на мировой арене, — считает генеральный секретарь Национальной комиссии РК по делам ЮНЕСКО и ИСЕСКО Асель Утегенова.

«Слоеный пирог» из прошлого, и не только…

Созданный в Казахстане в 2000 году природный парк совсем неслучайно в наши дни привлек внимание к себе международной экологической общественности. Он является структурным подразделением Управления делами Президента РК и уникальным уголком планеты. Территория природно-охраняемого объекта составляет почти 130 тысяч гектаров, но зато, какие это гектары! Неповторимые по своей красоте озера, густые леса и, конечно, горы… Именно они и являются главной достопримечательностью, представляя своеобразный «слоеный пирог» из горных пород, который природа «испекла» миллионы лет назад. Произошедшие за это время изменения существенно повлияли на формирование и развитие жизни. За этим довольно детально можно проследить по «начинке» бурабайского «пирога». Здесь то, что в других регионах планеты представлено разрозненно, природа собрала воедино.

Однако ГНПП «Бурабай» славится не только возможностью заглянуть в прошлое нашей планеты. Богат и интересен этот уголок и представителями современного животного и растительного мира.

На территории произрастает 757 видов растений. 119 из них нуждаются в охране. 12 занесены в Красную книгу. 

ИНФОРМАЦИЯ В ТЕМУ
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал поправки в Экологический кодекс.
Целью поправок является совершенствование действующего экологического законодательства РК и устранение правовых пробелов, выявленных в процессе его правоприменительной практики.

 Благодаря разнообразию растительного мира богата фауна: обитает 305 видов животных, что составляет 36% всей фауны Казахстана, причем 40% из них находятся здесь на границах своих ареалов проживания, 13 видов занесены в Красную книгу.

Животный мир Бурабая гораздо богаче, чем в окружающих его степях. Характерно смешение элементов фауны степей, лесов и гор. Здесь встречаются как европейские, так и сибирские виды, представители типичных северных и южных видов животных. Многообразен мир пернатых.

Уникальный природный парк, заверил присутствующих на семинаре руководитель ГНПП «Бурабай» Алиби Газиз, готов показать свои богатства будущим посетителям.

В ходе выездного семинара руководитель облуп-равления туризма Шынарбек Батырханов рассказал о рекреационном потенциале Акмолинского края с его разнообразием ландшафтов, заметив, что в области имеются и другие регионы, способные вызвать интересу международной экологической общественности. Почти все они по тем или иным показателям в определенной степени соответствуют критериям ЮНЕСКО, но требуют более глубокого изучения с целью выявления геологических объектов международного уровня значимости.

— В сфере международного туризма, — отметил Шынарбек Батырханов, — экотуризм, или иначе геотуризм, рассматривается как одно из наиболее перспективных направлений. — Наш регион, благодаря своему географическому положению, богатой геологической истории и уникальным природным данным имеет исключительно высокий потенциал для развития такого вида туризма. Это открывает также самые широкие возможности создавать комплексы геопарков и проводить геотуры.

Геопарк на благо людей

Секретарь международной программы ЮНЕСКО по геонаукам и геопаркам Патрик Маккивер ознакомил присутствующих с основными критериями ЮНЕСКО по созданию глобальных геопарков. Их предназначениям, общим состоянием в мире по развитию геопарков, требованиями к их организации, функционированию, юридическими аспектами, условиями внесения геопарка в реестр ЮНЕСКО.

— Геопарк — это явление, которое помогает сохранить первозданную природу и в то же время способствует развитию региона, туризма в частности, — отметил Патрик Маккивер. — Цель его образования, прежде всего, работа на благо людей. А логотип «ЮНЕСКО», в случае приобретения такого, будет обозначать качественную организацию территории, что в значительной мере позволит получить солидные моральные «дивиденды» в плане формирования имиджа страны в глазах международной общественности.

В своем выступлении Патрик Маккивер положительно оценил перспективы геотуристического потенциала Казахстана, особенно отметив правильность методического подхода к выявлению, оценке и мониторингу объектов геологического наследия. Также он подчеркнул, что любой геопарк, как при организации, так и в процессе функционирования, обязан полностью отвечать требованиям законодательства страны.

Говоря о принципах и правилах его создания, французский гость обозначил, что, прежде чем претендовать на попадание в список кандидатов, регион должны кропотливо изучить эксперты ЮНЕСКО. Рассмотрение вопроса о присвоении соответствующего статуса возможно тогда, когда территория уже «работает» как геопарк.

Справка «АП»: Геопарк — территория, имеющая статус особо охраняемой, на которой наглядно раскрывается геологическая история Земли и последовательность формирования местных ландшафтов. Другое определение: участок земной поверхности, где за счет насыщенности геологическими (геоморфологическими) достопримечательностями активно развивается туризм. Движение по организации геопарков зародилось в девяностых годах прошлого века, с 2002-го при ЮНЕСКО работает специальная программа по поддержке создания всемирной сети национальных геопарков. Сегодня в программе участвуют 24 страны, в мире работают порядка восьмидесяти геопарков. 52 из них находятся на территории 18 европейских государств, остальные — в Китае, Вьетнаме, Малайзии, Японии, Южной Корее, Канаде, Бразилии, Иране и Тайване. У Акмолинского региона есть все шансы создать первый геопарк в Казахстане.

Работа «в поле»

После конференции значительная часть ее участников вместе с гостями Патриком Маккивером и консультантом международной программы ЮНЕСКО по геонаукам и геопаркам Суреном Геви-нианом отправились, как выражаются ученые, «в поле» — на экскурсию в ГНПП «Бурабай», посетив также основные достопримечательности ЩБКЗ -визит-центр, музей природы, поляну Абылай-хана, мараловодческое хозяйство, лавки ремесленников. В целом от общения с природой ЩБКЗ и местными жителями (как с руководителями разного уровня, так и с простыми людьми) у гостей остались самые яркие и позитивные впечатления. По результатам экскурсии представители ЮНЕСКО сделали свои заключения и дали предварительные рекомендации по совершенствованию законодательных и инфраструктурных аспектов.

Марина МАРКЕВИЧ.

Бурабайский район.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также