О чем мечтали, нашли в Новоишимке

«С дипломом — в село»
Тем, кто любит поэзию, пишет сам, в селе жить лучше, — говорит заместитель директора по воспитательной работе СШ №32 села Новоишимка Целиноградского района Мекебай Бахытбек.

Дипломированный учитель казахского языка и литературы несколько лет работал в одном из столичных лицеев, молодой специалист и там очень быстро вырос до должности заместителя директора. На малую нагрузку и отсутствие перспектив карьерного роста не жаловался. Но: «Суета, шум, времени на дорогу уходило очень много. Не до творчества. И еще: получал 80 тысяч тенге, за аренду квартиры отдавал 80000». Его супруга Назгуль Кызыр тоже учитель казахского языка и литературы зарабатывала на первых порах и того меньше.

Программа «С дипломом — в село» для молодых специалистов стала не только решением житейских проблем, но дала возможность жить так, как они мечтали накануне свадьбы: иметь любимую работу, свой дом, жить в таком месте, где можно не волноваться за детей, заботиться о родителях. Все это они обрели в селе Новоишимка. В семье уже двое детей, родителей Мекебай Бахытбек перевез в свой новый дом, купленный по льготному кредиту. А в доме, по их словам, «все есть, как в городе. Плюс к этому — двор большой и воздух чистый, продукты все натуральные. Сами скот не держим, но у соседей всегда можно купить все самое свежее».

Степные пейзажи вдохновляют Мекебая. В состязаниях акынов участвует постоянно, думает и о собственной книге. Своей любовью к поэзии, к исконному народному слову он буквально «заражает» учеников. Интерес к казахскому языку, степень овладения им у новоишимских школьников растут год от года.

— После арендного жилья наш дом нам дворцом кажется, — улыбается учитель английского языка Аян Жаксылыкова. — Всегда хотела семью, детей. В Новоишимке у нас с мужем уже родились двое. Здесь для них все условия — множество кружков, спортивных секций.

Выпускница престижного алматинского вуза, конечно, могла найти работу в любом городе. И не только учителем. Но: «Детей люблю, работу свою люблю. Сельские школьники проще, благодарнее, с ними очень интересно. На мобильный телефон нас не снимают, да нам и бояться нечего».

Оторванности от культурной жизни никто из молодых учителей не ощущает. И не только благодаря современным средствам связи, столица с ее музеями, театрами, детскими развлекательными центрами совсем неподалеку.

— ЭКСПО с нетерпением ждем вместе с учениками и их родителями. Уже составляем свою культурную программу, — говорят молодые учителя. — Уверены, что эти летние каникулы будут особенными.

Учитель технологии Арман Хайдаров приехал из южного Туркестана, он еще оформляет пакет документов, необходимых для участия в программе. Уверен, что все получится, как и у его коллег.

Руководитель отдела образования Целиноградского района Канат Ахметов говорит, что дефицита школьных учителей нет. Конечно, близость Астаны свою роль в этом играет. Но очень важно, что в районе в полной мере используют возможности государственной программы «С дипломом-в село».

Следующие данные — убедительное подтверждение этому. В 2014-2015 учебном году в район прибыли 83 молодых специалиста. 49 из них получили подъемные пособия в сумме 6 798,26 тыс. тенге, 13-льготные кредиты на приобретение жилья на общую сумму 38059,0 тыс. тенге

В 2015 -2016 годах приехали уже 86 молодых специалистов, сумма подъемных пособий для 46 из них -6 829,6 тыс. тенге. 54 учителя получили льготные кредиты на приобретение жилья.

В завершающемся учебном году 50 учителям из 84 молодых специалистов выделены подъемные пособия. 11 учителей уже получили льготные кредиты на приобретение жилья, многие готовятся к этому, уже дома подыскивают.

Нина МИТЧИНОВА.

Целиноградский район.

 Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также