Усилены меры безопасности

После теракта в Санкт-Петербурге в Казахстане на всех объектах транспорта усилены меры безопасности, а также «фильтрационная работа» на границе. Об этом в ходе селекторного заседания Правительства сообщил заместитель председателя Комитета национальной безопасности Нургали Билисбеков.

«Республиканский исполнительный штаб по борьбе с терроризмом, который возглавляет председатель комитета (Карим Масимов), дал указание по усилению мер на объектах транспорта: Алматинский метрополитен, безусловно. И все объекты транспорта. Кроме этого, мы усиливаем фильтрационную работу на границе», — сообщил Нургали Билисбеков.

По его словам, самое важное для КНБ — это усиление превентивной работы.

«Я хочу сказать, что мы с коллегами из федеральных служб безопасности в 2016 году, по нашей информации предотвратили три теракта на территории России. В Москве — это майские праздники, Шелковское шоссе. Это совместная работа была. Кроме этого, в начале года были предотвращены акты в регионах центральной России, тоже наша оперативная информация, совместно отработали. И в конце года совместно еще один акт мы предотвратили», — проинформировал зампред комитета.

Нургали Билисбеков заверил, что такая работа проводится активно и постоянно.

«Тем не менее, пользуясь присутствием акимов, хотел бы попросить принять все меры — без ажиотажа, спокойно, в рабочем режиме, алгоритмы все известны, действия, механизмы усиления известны. Совместно с нашими департаментами отработать и принять соответствующие меры (по обеспечению безопасности)», — попросил он.

Накануне в результате теракта в метро Санкт-Петербурга погибли 14 человек, еще более 50 пострадали. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев от всего народа и от себя лично выразил соболезнования семьям погибших, а также пожелал пострадавшим скорейшего выздоровления. Известно, что прощание с погибшим при взрыве в метро студентом российского вуза, казахстанцем Максимом Арышевым пройдет в Питере, а похоронят его в Алматы.

По материалам интернет-агентств.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также