Сильнее был командный дух

Конкурс кураторов
Прошедший в КГУ им. Ш. Уалиханова традиционный внутриуниверситетский конкурс «Лучший куратор-2017» был посвящен повышению статуса категории педагогов-воспитателей, пропаганде народных обычаев и традиций, распространению современного наставнического передового опыта.

В нем приняли участие кураторы, выигравшие это право на своих факультетских конкурсах: Бахыт Аубакирова, Рустем Шарипов, Акку Кубигенова, Еркебулан Утегенов, Рина Баярболат.

В своем вступительном слове проректор по воспитательной работе Аманбай Сейткасымов озвучил основные критерии оценки деятельности кураторов. В их числе: уровень дисциплины и успеваемости студентов, их активности в общественной и спортивной жизни факультета и университета, личностные, профессиональные и новаторские качества педагога, его умение противостоять вызовам современности, эффективно трудиться и добиваться конкретных результатов.

Состязание проводилось по четырем номинациям, включавшим: теоретический конкурс «Портфолио куратора», слайд-презентацию о проведенной работе в своей группе, конкурс «Педагогическая ситуация» и блицопрос, домашнее задание, посвященное 20-летнему юбилею университета.

Визитная карточка преподавателя кафедры английского языка и методики преподавания Бахыт Аубакировой, казалось бы, сопровождалась особой поддержкой болельщиков, но была оценена на «удовлетворительно». И это, несмотря на информационную наполненность и социальную ориентированность представленного ею видеоролика о буднях вверенных групп. Надо полагать, из-за технической неисправности.

Впрочем, данная издержка мешала укладываться в регламент по второй номинации и другим конкурсантам. Но при этом одинаково высоких результатов сумели добиться старшие преподаватели кафедр: изобразительных искусств, черчения и дизайна — Шарипов, химии и биологии — Баярболат. Первый — демонстрацией зрителям красочных картин и рукоделий. Вторая — личным участием в мастерском исполнении группой ритмического танца.

Судя по бурной реакции зала оригинальной была «визитка» старшего преподавателя кафедры экономики и учета Еркебулана Утегенова. «Обход» аудитории и студенческого общежития он совершал, облачившись в маску Агента-007. С юмором использовал спецэффекты. А в завершение своих «похождений»  герой видеоролика, сойдя со сцены, преподнес судьям торт со свечами.

Всего на один балл уступила Еркебулану Какимовичу его коллега с кафедры информационных систем и вычислительной техники Акку Кубигенова. В профессионально отснятых кадрах она показала выгодность географического положения как нашей страны, так и родной альма-матер. Содержательным было и текстовое сопровождение. Красиво и поэтично она декламировала стихи собственного сочинения.

Как отметила председатель жюри и совета ветеранов КГУ, почетный работник образования РК Тыныштык Ахметова, в третьей номинации все конкурсанты проявили педагогическую эрудицию, правильно формулировали заданную проблему и аргументированно защищали собственные варианты ее решения.

Гвоздем конкурсной программы явилось домашнее задание. На ура приняли уали-хановцы спектакль Бахыт Аубакировой «Девушка выбрала КГУ». Дочери бывших выпускников вуза Айше принять такое решение помогает встретившийся во время ознакомления с университетом креативный студент Айтуган. Вернее, внезапно возникшие у молодых людей чувства друг к другу. Рустем Шарипов 20-летие любимого вуза отмечал вместе с ханом, одним из предков самого Шокана Шынгысулы. Группа «заблудившихся туристов» Утегенова на необитаемом острове находит Кайрата — победителя конкурса «Куратор-1996», превратившегося в современного Робинзона Крузо. В песнях и танцах представила свое искусство группа Кубигеновой. Особенно захватывающей была лезгинка.

Театральная постановка Рины Баярболат основывалась на известном произведении Льва Толстого «Кавказский пленник». Трогательной была картина прощания Дины с Жилиным. Никого не оставил равнодушным и жестокий суд брата и отца над освободительницей казака. Сюжет демонстрировался на казахском языке и в стихотворной форме.

Подводя итоги конкурса, Тыныштык Мукаткызы призналась, что жюри было очень тяжело определиться с победителями конкурса кураторов, так как все они целеустремленны, трудолюбивы и талантливы. Тем не менее Гран-при и звание «Лучший куратор-2017» достались Еркебулану Утегенову, призерами названы Рустем Шарипов и Рина Баярболат. Дипломами и ценными подарками, а также бесплатной путевкой в СОЛ «Тұлпар» награждены все участники конкурса.

Выражая им свою благодарность, председатель жюри сказала: «Конкурс этого года от предыдущих выгодно отличают большое участие студентов в массовках, широкое применение технических средств, музыкальных инструментов, костюмов, культура публичного выступления и командный дух».

Марат НУРСЕИТОВ.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также