Полигон ТБО в Степногорске. Мусор наступает

Полигон твердых бытовых отходов в Степногорске уже полгода «задыхается» от огромного количества мусора и каждый день прирастает новыми рукотворными «горами» в отсутствие обслуживающей компании. Прошедший в марте тендер по передаче городской свалки в доверительное управление признан несостоявшимся, а новый пройдет не раньше середины апреля.

Вывозящие мусор на полигон ТБО бьют тревогу: городская свалка расширяет свои границы и берет начало далеко от участка складирования отходов, уже с въездной дороги, потому что до котлована мусоровозам не проехать. Так ли это на самом деле, мы решили проверить на месте.

Ситуация, действительно, вызывает тревогу. Горы мусора не только облепили въездную дорогу, но и продвинулись дальше, в сторону города. Дорога к котловану, пробитая бульдозером неделю назад, снова заметно сузилась, стала непроездной: непролазная слякоть от дружного таяния снега, смешанная с мусором, — серьезное препятствие для забитой под завязку машины. Водители не рискуют проехать вглубь свалки и выгружаются на дальних подступах к ней.

Бульдозер расчищает площадку для отходов здесь же, в отдалении от полигона, тем самым признавая свое бессилие перед нашествием отходов. И, действительно, ему одному никак не поспеть за все прибывающими мусоровозами, которых за пятнадцать минут нашего наблюдения приехало не меньше пяти. Не прячась от журналистского фотоаппарата, водители выгружали мусор практически на дороге, оправдывая себя упреками в адрес тех, кто не обеспечил нормальное функционирование полигона: «Нас вынуждают здесь выгружаться», «Я дальше не поеду — жалко шины, да и застрять можно», «Да, вываливаю мусор прямо возле дороги — а мог бы, как другие, сразу за городом».

Сложившаяся ситуация с полигоном твердых бытовых отходов берет начало с октября прошлого года, когда обслуживавшее его ТОО «Степногорск-Тазалык», попав под вторую волну приватизации как предприятие со 100-процентным участием государства в уставном капитале, было продано на торгах.

Новый собственник теперь уже ставшего частным ТОО «Степногорск-Тазалык», выиграв в конкурсе, посчитал по оставшимся для нас неизвестным причинам, что вместе с выставленным на продажу коммунальным предприятием получил в собственность и полигон твердых бытовых отходов. Но согласно данным электронной версии торгов, в конкурсной массе городская свалка не обозначена — решением степногорского суда полигон ТБО был признан бесхозяйным и перешел в коммунальную собственность города. Спор между городской исполнительной властью и предпринимателем дошел до межрайонного экономического суда. Тот отказал ему в удовлетворении иска к степногорскому акимату, который своим постановлением лишил ТОО «Степногорск-Тазалык» права пользования полигоном ТБО, а впоследствии выставил последний на тендер по передаче в доверительное управление.

В надежде вернуть себе это право новый собственник ТОО «Степногорск-Тазалык», с одной стороны, продолжает добиваться своего в суде вышестоящей инстанции и, с другой стороны, готовится к очередному, после несостоявшегося в марте, конкурсу на право доверительного управления степногорским полигоном ТБО.

А между тем, пока состоится конкурс, уйдет, по меньшей мере, полмесяца, и при дружной весне, признаки которой мы в эти дни наблюдаем, свалка «поплывет» дальше и в то же время, как явствует из наблюдений очевидцев, обрастет новыми горами мусора.

На их захоронение, по мнению специалистов в коммунальной сфере, понадобится не меньше месяца, и то, если дружно, несколькими машинами, взяться за работу. Если очередной конкурс на доверительное управление полигоном ТБО состоится в середине апреля, то новому управляющему городской свалкой только в ее округе беспрерывной работы до середины мая, не меньше. Прибавим к этому еще какое-то время на то, чтобы победитель получил разрешение на эмиссию в окружающую среду, — и не столь уж нереалистичными покажутся самые пессимистичные предположения о «нашествии» (то ли в виде мусора, то ли в качестве тяжелого запаха) свалки на город. К слову, степногорский полигон твердых бытовых отходов находится в километре от девятого микрорайона, и его жителям, при ветре в сторону города, не позавидуешь.

Мы попросили заместителя акима города Сагындыка Шабарова прокомментировать критическую, на наш взгляд, ситуацию с полигоном ТБО, который практически полгода мало чем отличается, без законного управления, от любой стихийной свалки.

Как нам было сказано, для того чтобы полигон продолжал удовлетворять нужды города, с предприятиями и КСК Степногорска заключен меморандум взаимопонимания и сотрудничества в целях создания условий по удалению твердых бытовых отходов.

Отвечая на наш вопрос, можно ли было избежать нынешней, критической, ситуации с полигоном ТБО, Сагындык Шабаров ответил, что «все мероприятия проводятся в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан». Между тем высказываются и иные мнения по этому поводу. Динара Жуманова, до недавнего времени директор единого расчетного центра Степногорска, считает, что «мусорной» проблемы сегодня не было бы, если бы сразу, как полигон оказался бесхозяйным, его на законных основаниях «пристроили». И это можно было сделать задолго до приватизации ТОО «Степногорск-Тазалык».

Ну да, после драки руками не машут. Мы спросили заместителя акима Степногорска, что делается для функционирования полигона ТБО в штатном режиме на законных основаниях?

По словам Сагандыка Шабарова, отдел экономики и финансов города разработал поэтапный алгоритм по передаче полигона твердых бытовых отходов в доверительное управление без права последующего выкупа сроком на пять лет. 30 марта был объявлен новый тендер по его передаче. По результатам тендера определится победитель, с которым будет заключен договор.

Виктор МОЛОДОВСКИЙ,
собкор. «АП».

г. Степногорск.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также