О тех, кто всегда на переднем крае

Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами — Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев — постоянно подчеркивает важную роль военно-патриотического воспитания молодежи страны. Особое место отводили ему и в бывшем СССР. Афганская война доказала, насколько сильным был моральный дух у солдат и офицеров, которые прошли через ее горнило.

Мне лично довелось выполнять интернациональный долг в ДРА в составе 56 десантно-штурмовой бригады, будучи воином срочной службы. А сколько человеческих драм и потрясений вместил в себя десятилетний период этой необъявленной войны. Да, мы воевали не на своей территории, под нашими ногами была выжженная скалистая земля чужой страны. Но пришли мы туда не убивать и разрушать, а помочь установить мир и порядок, спасти ее народ от нищеты и бесправия. Оговорюсь сразу, я против «смягчения» самых тяжелых нелицеприятных моментов войны в Афганистане и ретуширования трудно воспринимаемых психикой фактов о ней. Ведь правда бывает только одна. Слишком высокую цену мы за нее заплатили. Из более 22 тысяч казахстанцев, 926 бойцов и командиров пали смертью храбрых, 21 пропал без вести, 1015 стали инвалидами. Только из Акмолинской области из одной тысячи воинов не вернулись 60.

У меня и после Афгана профессия была не совсем мирной. Став оперативным работником МВД, вел борьбу с наркобизнесом. Так что, если там приходилось под пулями преграждать путь караванам с наркотиками, то здесь — драться, чтобы убийственное зелье не губило нашу молодежь.

За умы и сердца молодых людей вместе с боевыми товарищами «воюю» и находясь на заслуженном отдыхе. Союз ветеранов и инвалидов Афганской и локальных войн, который уже 15 лет возглавляет Шарипбай Утегенов, представлен 17 тысячами человек. В их числе: воины-интернационалисты координационного совета ветеранских организаций РК, совета ветеранов ВС РК и РОО «Союз ветеранов-участников боевых действий на таджико-афганской границе». В год 25-летия Вооруженных Сил Республики Казахстан проводим работу по повышению их имиджа и престижа воинской службы, пропаганде подвига казахских батыров,  фронтовиков Великой Отечественной войны, а также воинов-интернационалистов, с честью выполнивших свой конституционный долг по приказу Родины.

Концепция казахстанского патриотизма в Стратегии «Казахстан-2050» Главой государства названа основой успеха нашего многонационального и многоконфессионального общества. И мы считаем, что воспитание его всегда зиждилось на бесценном боевом и жизненном опыте победителей фашизма, которые более 75 лет передавали его молодым воинам и будущим защитникам Родины. Мы уверены, что наше поколение ветеранов с честью примет эстафету у фронтовиков и продолжит славные боевые традиции.

Но нельзя забывать, что по сей день эхо Афганской войны и другие локальные конфликты продолжают собирать свою смертную дань за счет умерших от ран и болезней в мирное время. Оставшиеся в живых спешат сделать как можно больше.

Прошло уже 28 лет со времени вывода ограниченного контингента советских войск из ДРА и 16-го отдельного сводного стрелкового батальона РК из Республики Таджикистан, а закона, приравнивающего участников военных конфликтов к ветеранам Великой Отечественной войны, в нашей стране до сих пор нет. Даже в слове «приравнивающего» звучит нотка ущемления наших прав. Ведь участие в любой войне за интересы Родины несет один и тот же героический и патриотический смысл, когда бы и где бы оно ни происходило. Жизнь одна и у солдата. И ценность ее, здоровье не должны девальвироваться.

Я искренне верю, что многие депутаты Мажилиса, Сената Парламента РК и на местах поддержат инициативу о государственной защите воинов-интернационалистов — участников всех боевых действий, без деления на виды. По сути, с тем же врагом, что и мы, воевали воины — «таджико-афганцы». С 1992-го по 8 февраля 2001 года в составе ОССБ РК служили 8755 казахстанцев. Из них 56 погибли, многие получили ранения. У нас и наших последователей миссия была единая — миротворческая, во имя интересов Отечества.

Мы хотим расти вместе с Казахстаном и получать льготы, которые соответствуют уровню развития социальной сферы страны. Важность принятия такого закона лежит не только в экономической плоскости, но и в моральной. Каждый военнослужащий и члены его семьи должны быть уверены, что в случае ранения или гибели при выполнении долга перед Родиной, он сам или его семья не будут забыты и оставлены на произвол судьбы.

В настоящее время в иных СМИ наблюдается «перетягивание каната» в сторону «воспевания» взахлеб преступных деяний негативных личностей, совершающих насилия в отношении малолетних, убийства и террор, в то же время, звучат лишь куцые протокольные сообщения о героических поступках. Почему мы не даем должной оценки «шедеврам» таких авторов, гоняющихся за сенсацией, выполняющих очередной рекламный пиар-заказ, если не преступного сообщества, то уж точно не самого общества. Каждый журналист-патриот из любого экстремального события или происшествия обязан уметь вынести позитивный жемчуг факта героизма, честного исполнения долга воинами, полицейскими, спасателями, врачами …

Мы же, ветераны, в любой аудитории стараемся раскрыть негативную сторону войны, при этом не забыв с гордостью рассказать о чести, долге и отваге. Пока есть воины-интернационалисты, есть и потенциальная энергия, которая направлена на проведение военно-патриотической и воспитательной работы со школьниками и молодежью. Мы готовы ко всем предложениям сотрудничества, исходящих из школ, вузов и трудовых коллективов. Такая работа нам помогает преодолевать морально-психологические травмы перенесенной войны.

Серик ОСАНОВ,
первый заместитель председателя союза ветеранов Афганистана и локальных войн РК,
член партии «Hұp Отан», полковник запаса.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также