Направления года: креативность и конкурентоспособность

Брифинг: в сфере культуры

Организацию содержательного досуга назвала главной задачей своего ведомства руководитель облуправления культуры Сауле Бурбаева в ходе брифинга на площадке региональной службы коммуникаций. А точнее это звучало так: «Нам нужно научиться создавать востребованный и качественный продукт, проводить мероприятия с учетом различных интересов». Для этого, она считает, сегодня имеются все условия. Населенные пункты области объектами культуры обеспечены на девяносто процентов.

Озвученные цифры впечатлили. 701 учреждение культуры, 41 — частное. Функционируют 2484 клубных формирований. В 1870 коллективах самодеятельного творчества участвуют 23 тыс. акмолинцев. Финансирование отрасли за последние три года выросло на 1 миллиард 225 миллионов тенге, или на 40,3%.

Бюджет сферы культуры в прошлом году составил 4 млрд 290 млн тенге. Большим подспорьем стала программа «Дорожная карта занятости-2020». За последние три года за счет бюджета отремонтировано 52 объекта культуры на сумму более 810 млн тенге, из них 34 объекта — в прошлом году.

Благодаря государственно-частному партнерству обновились 87 объектов культуры. Так, в Целиноградском районе Агрофирмой «Ақтық» сделан текущий ремонт здания и кровли ДК села Воздвиженка на сумму 17 млн тенге. В Сандыктауском районе ТОО «Жабай» капитально отремонтировало Петровский сельский клуб на сумму 30 млн тенге. И таких примеров становится все больше.

Значительно выросла и компьютеризация библиотек благодаря Программе информатизации и развития новых технологий в библиотеках госсети. Глава государства поставил задачу по развитию инновационных форм доступа к интеллектуальной информации и значительному расширению фонда Казахской национальной электронной библиотеки.

Основным вкладом минувшего года спикер назвала и реализацию инновационных проектов с целью популяризации культурных ценностей в рамках 25-летия Независимости РК. В области было внедрено 26 инновационных культурно-образовательных, историко-археологических, музыкальных проектов. 2017 год в сфере проходит под лозунгом «Инновационные подходы в управлении сферой культуры: интеграция и модернизация сегментов, профессионализм, креативность, конкурентоспособность». Что еще раз напомнило работникам культуры : пристоличная область должна держать высокую планку. Конечно, наши артисты и актеры хорошо известны в стране, занимают призовые места в республиканских и международных конкурсах, но потенциал еще есть, и немалый. Что очень мощно демонстрируют молодые таланты.

Растет интерес к музейным коллекциям, неоценима их роль в духовном воспитании общества, формировании исторического сознания, активной популяризации казахстанского патриотизма на основе общенациональной идеи «Мәңгілік Ел». В области функционирует 11 музеев, в их фондах хранится 155826 экспонатов, за прошлый год организовано более 3 тыс. экскурсий, 762 выставки. Осуществлено много интересных и познавательных проектов: в историко-краеведческом музее — «Независимый Казахстан в денежных знаках», в музее литературы и искусства — «Жас тұлпар», проект объединил более 50 молодых и талантливых художников, поэтов, композиторов и дизайнеров.

В прошлом году двумя областными театрами создано 602 постановки, их посетили 73 тысячи зрителей. Режиссеры все чаще обращаются к самым злободневным темам, волнующим людей. В год 25-летия Независимости казахскому музыкально-драматическому театру им. Ш.Хусаинова исполнилось 20 лет. Знаменательной дате был посвящен межрегиональный театральный форум, ставший событием в культурной жизни акмолинцев, объединивший творческие коллективы северных регионов Казахстана.

Областной филармонией совместно с государственным театром оперы и балета «Астана Опера» реализовано три инновационных проекта: «Музыка без границ». «Музыкальное ревю» для старшеклассников и студентов в рамках юношеского абонемента послужило приобщению молодежи к современной музыке. Вызвал широкий резонанс региональный фестиваль «Гәккулеткен, аққу жеткен Көкшетау», выявивший лучших исполнителей песен великих композиторов края — Акана серэ, Биржана сал, Укили Ыбырая.

Был назван и лучший опыт новаций на местах. В Бурабайском районе организуются для художников пленэры на открытых площадках с выпуском буклетов для туристов. В Ерейментауском районе ежегодно проводят фестиваль песни, пропагандируя творчество местных композиторов и поэтов. Зерендинский район стал центром паломничества благодаря активной работе музея Малика Габдуллина. В селах очень популярны проекты «Театр на колесах» и «Таланты — в регионы», когда актеры и артисты, библиотекари выезжают туда, где нет очагов культуры. Один аксакал даже сказал, что ему для хорошего спектакля или концерта «не жалко и пенсии — село задыхается без культуры». Сауле Бурбаева признала, что, несмотря на то, что область занимает третье место в республике по доступности к очагам культуры, все еще есть села, где их нет. «С 80 эта цифра уменьшилась до 53, за что спасибо местным бизнесменам, но еще многое предстоит сделать, чтобы культура пришла в село». Высок и кадровый дефицит культработников на местах, для его разрешения нужно снять жилищную проблему. Говорила и о «забытых» художниках области, у которых по-прежнему нет ни своего выставочного зала, ни конкурсов, ни аукционов. Хотя количество их с каждым годом растет: в двух университетах многие годы успешно работают кафедры худграфа и дизайна…

В завершение Сауле Бурбаева рассказала о готовящемся участии нашей области в предстоящей выставке «ЭКСПО-2017». Уже утверждена концертная программа, полным ходом идет подготовка, шьются костюмы. «Мы хотим показать богатую национальную культуру нашей уникальной в творческом отношении области. Уверена, что это нам по плечу», — заверила она.

Александра МЯКОТА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также