Молочный дебют с продолжением

Крестьянское хозяйство «Хамзе», дислоцирующееся в Новомарковском сельском округе Ерейментауского района, готовится к приему 132 голов телок симментальской породы из Германии.

Это первый шаг на пути создания современной молочно-товарной фермы на 400 голов КРС, с вводом в эксплуатацию которой на прилавках области появится больше качественной молочной продукции, возрастут налоговые отчисления в бюджет, повысится занятость населения Ерейментауского района, появятся высокопроизводительные рабочие места. По словам руководителя КХ «Хамзе» Ержана Биекенова, в текущем году на начальный этап реализации проекта потребуется 300 млн тенге, которые выделяются по линии аграрной кредитной корпорации при участии кредитного товарищества «Ерейментау-агро».

В настоящее время КХ завершает реконструкцию помещений для содержания КРС общей площадью 4 тысячи квадратных метров. Доильный зал будет укомплектован новейшим оборудованием немецкого производства.

Мы осознанно остановили выбор именно на симментальской породе коров, хотя надои от них несколько уступают, например, тем же голштинцам, — поясняет Ержан Хамитович. — Однако симментальская порода считается универсальной мясо-молочной породой, то есть молодняк можно ставить на откорм и получать неплохие привесы. К тому же доказано практикой, что этот скот лучше акклиматизируется и в дальнейшем нормально переносит суровые условия наших зим.

Первую партию телок ожидаем в мае текущего года, на следующий год планируем закупить еще 60 голов. Постепенно, в течение 3-4 лет общее поголовье дойных коров достигнет четырехсот.

Продукцию молочно-товарной фермы КХ «Хамзе» на первых порах будут закупать компании «ФудМастер» и «Натиже» в Караганде, заинтересованные в стабильных поставках, так называемого, монолитного молока, которое практически не соприкасается с воздухом благодаря высоким производственным технологиям (молоко поступает по замкнутым трубопроводам в танкер-охладитель).

В перспективе предполагается приобретение собственной линии розлива. Основными потребителями натурального пакетированного продукта станут жители Астаны и Ерейментауского района.

— Местный рынок наводнен молоком российского производства, молокопере-рабатывающих предприятий других регионов, — говорит Ержан Биекенов. — Мы хотим, чтобы у потребителя был выбор, а в том, что люди отдадут предпочтение «своему» продукту, натуральному, всегда свежему и качественному, сомнений нет.

К слову, благодаря достаточно крупному проекту КХ «Хамзе» значительно улучшилось положение кредитного товарищества «Ерейментау-агро», появилась возможность кредитоваться у трех с лишним десятков агроформирований.

Алексей ЧАЙКА.

Ерейментауский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также