ЧЕЛОВЕК И ЗАКОН: Уровень доверия населения -результат нашего труда, Для разрешения «бородатых» проблем, Ужесточена ответственность, Осуждены сотрудники полиции, Как подать жалобу, Соблюсти законность при субсидировании

К 25-летию органов внутренних дел РК

Уровень доверия населения — результат нашего труда

Концепция кадровой политики правоохранительных органов РК действует на период с 2013 по 2018 годы. Как осуществляется отбор в органы внутренних дел? Какие новшества привлекательны? На эти и другие вопросы нашего корреспондента отвечает начальник управления кадровой работы ДВД, майор полиции Елкебек Аубакиров.

Елкебек Какимович, по «шкале рисков и стрессов» профессия полицейского стоит на одном из первых мест. Есть ли у вас психологическая служба?

— Штатным расписанием такие специалисты предусмотрены: в ДВД трудятся офицеры — психолог Арман Досанова и полиграфолог Жанагуль Смагулова, в УВД г. Кокшетау — их коллеги Валерия Корабельникова и Ержан Калиев. В Степногорске, Атбасаре и Щучинске работают психологи из числа не аттестованного вольнонаемного состава. В другие РОВД выезжает наш штатный. Все они выпускники гражданских вузов, в основном юридических, по специальности «Психология». Функционируют комнаты психоэмоциональной разгрузки, где проводятся тренинги для сотрудников. Даются рекомендации как выйти из сложных ситуаций, контролировать эмоции на допросах подозреваемых, просто при общении.

Это задача не одних психологов, но и непосредственных и прямых руководителей, да и всего коллектива. При этом следует учитывать, что стрессы случаются не только из-за проблем на службе, но нередко и в семье. И от этого, как говорят сами специалисты, никто не застрахован.

Как реализуется Концепция в ДВД нашей области?

— В данном документе сделан глубокий анализ текущей ситуации и высвечены актуальные проблемы. Определены цели, задачи и периоды реализации. На первом этапе (2013-2016 годы) приняты нормативно-правовые акты для своевременного и качественного кадрового комплектования. Разработаны и внедрены научно-обоснованные методы определения нормативов численности и критериев оценки результатов работы на каждом участке.

Второй этап (2017-2018 годы) направлен на повышение качества профессиональной подготовки и переподготовки кадров, воспитание высокого корпоративного духа сотрудников и достижение оптимального соответствия штатной численности объему выполняемых работ.

И каковы ключевые аспекты?

—  Новая система отбора, аттестации и расстановки кадров осуществляется с использованием объективных и прозрачных методов оценки компетентности и эффективности работы. Включает в себя ситуационные задачи, психологические тесты и процедуру полиграфологического исследования. Решение конкурсной комиссии на занятие вакантной должности основывается на интегральных показателях конкурентоспособности, а результаты декларируются в информационно-справочных порталах органов. В ДВД функционирует аттестационная комиссия, ежегодно обновляемая приказом начальника департамента. Внеочередная аттестация проводилась в 2012 году среди более 2800 сотрудников. Из них: по ДВД — свыше 800, остальные — по территориальным подразделениям. В 2016 году аттестационной комиссией ДВД проведено более 14 собеседований с участием 370 сотрудников.

Что лежит в основе воспитательной работы с личным составом?

— Прежде всего, формирование особой корпоративной культуры сотрудников. Благо, что зиждится она на лучших личностных качествах наших сотрудников. Так, в марте 2014 года спас ребенка старший лейтенант полиции Азамат Абишев. Год назад от имени Президента Республики Казахстан медаль «Ерлігі үшін» была вручена младшему сержанту полиции Данияру Аманжолу, вынесшему из огня женщину с четырьмя детьми. На постоянной основе с участием представителей партии «Нұр Отан» проводятся патриотические часы, такие, как вечер памяти, посвященный прославленным ветеранам ОВД Суши Садвакасову и Оразбеку Сабитову. Сотрудники ДВД часто с благотворительной миссией посещают дома престарелых, для детей-сирот, с ограниченными возможностями. Представители нашего ДВД — победители и призеры многих республиканских слетов, конкурсов и спортивных соревнований. Чествуются и семейные династии. Незабываемы торжественные мероприятия, приуроченные к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и четвертьвековому юбилею Независимости Республики Казахстан. Большая финансовая поддержка для укрепления материально-технической базы Местной полицейской службы ДВД была оказана акиматом области.

Но, к сожалению, несмотря на весь этот титанический коллективный труд, в наши ряды просачиваются и недостойные. Вопросы противодействия коррупции, укрепления дисциплины и законности среди личного состава ОВД являются приоритетными в деятельности управления собственной безопасности. Не реже одного раза в месяц проводятся оперативные совещания, где они рассматриваются в конкретных службах и подразделениях ДВД с заслушиванием их руководителей. Изучаются причины допущенных сотрудниками правонарушений и принимаются меры.

Одной из действенных форм воспитательной работы с личным составом является практика проведения открытых судебных заседаний по прежнему месту службы сотрудников, совершивших преступления. В прошлом году они состоялись в суде г. Степногорска, Ерейментауском, Зерендинском, Есильском и Шортандинском районных судах. Осуществляются рейдовые мероприятия по недопущению нарушений служебной и автотранспортной дисциплины, соблюдению законности и конституционных прав граждан.

Недавно на сайт начальника ДВД поступило сообщение. Слова искренней благодарности нашим сотрудникам дорожно-патрульной полиции выразили О.Мельникова и А.Кооп за оказание помощи на трассах Караганда — Астана и в районе поста «Рубеж» г. Щучинска. Мы и в дальнейшем будем работать над укреплением доверия со стороны населения, повышением имиджа и престижа службы в органах внутренних дел.

Марат НУРСЕИТОВ.
Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

В прокуратуре области

Для разрешения «бородатых» проблем

Реформы в прокуратуре идут по пути совершенствования правозащитного потенциала, усиления ее координирующей роли по оказанию помощи в социально-экономическом развитии региона. Проанализировав поступающие к ним дела, сотрудники областной прокуратуры выявили системность многих из них и взялись обозначить болевые точки.

Так, в помощь исполнительным органам на местах был разработан ряд социально и экономически ориентированных проектов и программ, направленных на устранение проблем и улучшение благосостояния населения региона. Для их осуществления сейчас конкретизируются планы на местах, объединяются межведомственные усилия. Все проекты очень важны для людей.

Проект «Камкор» — ориентирован на минимизацию задолженности по заработной плате, обеспечение прозрачности и упрощение деятельности банкротных управляющих.

Программа по искоренению фактов незаконного оборота золотосодержащей руды рассчитана до 2020 года. Продуктом этой программы стал меморандум, подписанный между АО «Казахалтын» и госорганами.

Цель проекта «Защитим недра» — к 2020 году искоренить факты незаконной добычи общераспространенных полезных ископаемых.

Задача проекта «Доступная земля» -обеспечить субъекты бизнеса сведениями о свободных земельных участках, предназначенных для коммерческих целей и возможность   их   реализации   посредством

электронных торгов. Продукт проекта: электронная карта данных свободных земельных участков (месторасположение, кадастровая стоимость, дата проведения конкурса аукциона, предоставляемое право, номер лота, вид торгов и т.д.).

Программа по разрешению проблем профилактики преступности предусматривает принятие конкретных действий по снижению преступности в регионе.

На снижение числа приверженцев нетрадиционных религиозных течений и помощь в решении кадрового дефицита служителей культовых объектов нацелена программа противодействия экстремизму и терроризму.

Цель проекта «Отходы в полигоны» — исключение фактов организации стихийных свалок, надлежащее функционирование полигонов, снижение уровня загрязнения окружающей среды отходами.

Актуальной теме предотвращения распространения опасных болезней животных и заражения ими людей посвящена программа по обеспечению безопасности животноводческой продукции.

Еще один гордиев узел намерен развязать проект «Построй свой дом» за счет снижения очередей на получение жилья и усиления контроля за решениями о выделении на местах земельных участков под индивидуальное жилищное строительство.

Цель такой вот помощи прокуратуры местным исполнительным органам заключается в консолидации общих усилий на решение «бородатых» проблем, вызывающих социальную напряженность в обществе.

Александра МЯКОТА.

 Ужесточена ответственность

Ужесточена ответственность за посягательство на половую неприкосновенность несовершеннолетних. Новеллой в уголовном законодательстве стала норма о принудительной мере медицинского характера в виде химической кастрации педофилов.

Законом РК от 9 апреля 2016 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам защиты прав ребенка» с 1 января 2018 года будет введено принудительное лечение таких лиц в виде химической кастрации, осуществляемое на основании   решения  суда  медицинской организацией.

Эта мера будет применяться к лицам старше 18 лет, которые совершили преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних. А их немало. Только по Степногорскому региону за 2016 год произошло четыре преступления данной категории. Максимальное наказание — от 10 до 15 лет лишения свободы. А за изнасилование несовершеннолетних статья 120 Уголовного кодекса РК предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 15 до 20 лет, либо пожизненно.

Осуждены сотрудники полиции

Управлением специальных прокуроров прокуратуры области завершено уголовное дело в отношении двух сотрудников полиции Жаркаинского РОВД, учинивших пытки.

В июне 2016 года в здании акимата сельского округа поселка Ушкарасу Жаркаинского района они взялись допрашивать гр. Шабенова А., пытать, заставляя его признаться в краже двух овец у своего соседа. Подобные меры «выбивания» показаний сегодня жестко пресекаются. По настоянию прокуроров, 1 февраля текущего года приговором Жаркаинского районного суда участковый инспектор полиции был осужден к трем годам, оперуполномоченный — к трем годам и 6 месяцам лишения свободы за совершение пыток.

Как подать жалобу

Письменные обращения граждан, требующие проведения проверки, необходимо приносить в надзорные органы лично, отправлять письмом, либо размещать на специальном портале, заверяя электронной цифровой подписью.

Обращения, требующие проведения проверки, необходимо подавать в городскую либо районную прокуратуру нарочно, либо направлять почтовым сообщением, либо на электронный портал www.115.kz. Для отправки обращений на портал www.115.kz необходимо иметь электронную цифровую подпись (ЭЦП), которую можно получить в Центрах обслуживания населения (ЦОН). По поводу размещения обращения на электронный портал органов прокуратуры www.115.kz можно обращаться в службу технической поддержки Генеральной прокуратуры по телефону (7172) 712672, а также в кол-центр Генеральной прокуратуры по бесплатному номеру 115.

Соблюсти законность при субсидировании

Органами прокуратуры проводятся проверки соблюдения законности при субсидировании сельского хозяйства.

В связи с чем они призывают сообщать в органы прокуратуры об известных нарушениях при субсидировании и фактах препятствия получению мер финансовой поддержки, выделяемых из бюджета на поддержку и развитие агропромышленного комплекса.

Приветствуются также предложения о совершенствовании механизмов субсидирования. Сообщения можно направлять на электронный адрес: 7162164® prokuror.kz (Кокшетау, прокуратура Акмолинской области), а также 7171718® prokuror.kz (Астана, Генеральная прокуратура РК).

Александра ЮРЬЕВА, по материалам облпрокуратуры.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также