«Встречаемся. Обсуждаем. Решаем»

Депутаты областного и городского маслихатов Галым Бекмагамбетов и Мади Елюбаев в рамках акции «Встречаемся. Обсуждаем. Решаем» провели выездной прием граждан в СШ №12 города Кокшетау.

С волнующими вопросами к народным избранникам обратились жители довольно крупного привокзального района областного центра. Большая часть из них касалась жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства и озеленения, автобусного сообщения и т. д.

Жильцов одной из пятиэтажек обратиться за помощью к депутатам подтолкнула неоднозначная ситуация. Они рассказали, что дом долгое время числился бесхозным, ни один из действующих КСК не решался взять его на баланс с многочисленными нерешенными проблемами. Вот уже почти три года объект кондоминиума в составе кооператива «Ел арна». Часть собственников квартир полностью удовлетворены результатом работы КСК, другие утверждают, что председатель бездействует.

— Идеального кооператива собственников квартир нет и быть не может, — ответил Галым Бекмагамбетов. — Есть Закон «О жилищных отношениях», который регламентирует взаимоотношения собственников жилья с председателем КСК и т. д. Никто из депутатов не придет и не приведет за руку «хорошего» председателя. Решить, кому доверить управление кооперативом, имеет право только общее собрание жильцов, так же, как истребовать финансовый отчет об израсходованных средствах у действующего председателя.

Сетовали жители привокзального района на состояние дворов, не теряя надежду, что программа благоустройства дворовых территорий придет и сюда. Других беспокоит недостаточное озеленение улицы Вернадского, а общая боль живущих в этой части города людей, — конечная остановка нескольких автобусных маршрутов.

— Нет элементарного благоустройства, — говорили люди. — Автобусы разворачиваются на пятачке, вплотную примыкающем к жилью, через него же ходят дети в школу, рискуя быть сбитыми.

По мнению Гульнар Жумабековой, водители самовольно проложили удобный маршрут для движения вокруг многоэтажного жилого дома. Соседство с оживленной дорогой ни женщину, ни ее соседей, естественно, не устраивает. Депутат городского маслихата Мади Елюбаев обязался факт проверить. Если дорога действительно «вне закона», пообещал принять меры депутатского реагирования.

Все озвученные в ходе выездного приема граждан вопросы были записаны народными избранниками для их последующего тщательного изучения. Кто-то из горожан воспользовался встречей в СШ №12, чтобы записаться к «своим» депутатам на личный прием.

Алексей ЧАЙКА.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также