Вели в счете, но проиграли

После небольшого перерыва, вызванного играми сборных Казахстана, возобновился чемпионат страны по футболу. Кокшетауский «Окжетпес» свой матч четвертого тура проводил в Шымкенте против местного «Ордабасы».

Перед подопечными Владимира Муханова стояла непростая задача. «Ордабасы» — команда, исповедующая атакующую модель игры, и остановить ее возможно лишь при условии четкого выполнения тренерского задания всеми игроками. Но и главный тренер «Окжетпеса» вовсе не сторонник тактики примитивного сдерживания соперника, с целью не мытьем, так катанием заработать очередного турнирного очка. Напротив, команды Муханова всегда старались искать счастья в атаке. Просто, отъезд на родину накануне открытия чемпионата одного из ведущих игроков обороны Чижова, обострил проблемы в линии защиты. И вовсе не от хорошей жизни приходится тренерскому штабу кокшетауского клуба играть вторым номером. В данном случае и в отчетном матче.

«Ордабасы» уже с первых минут постарался захватить центр поля и оттуда повел атаки на ворота соперника. Чаще всего угрозы приходили с левого фланга, откуда быстрый Нусербаев раз за разом доставлял мячи в штрафную площадку. Гости явно не справлялись с таким напором и вынуждены были нарушать правила. Уже в дебюте встречи хозяева, хитро разыграв штрафной удар, могли открыть счет, но на помощь голкиперу Стаменковичу пришла перекладина, отразившая мяч.

Еще один опасный эпизод возник в середине первого тайма, когда также после розыгрыша штрафного удара, Нургалиев с метра угодил мячом в штангу.

Не сумев открыть счет, шымкентцы постепенно выдохлись, предоставив возможность гостям хоть как-то проявить себя в атаке. Но у тех наступательные действия не ладились, так как длинные продольные передачи перехватывались обороной «Ордабасы». Темп игры спал до усыпляющего, и лишь перед самым перерывом команды немного пришли в себя, выдав ударный отрезок. Вначале опасно пробивал шымкентец Ковальчук, и Стаменковичу пришлось переводить мяч на угловой. Гости отбились и следом провели незамысловатую комбинацию, которая стала голевой. Политыло выиграл борьбу на левом фланге, откуда прострелил в штрафную на очень активного Федина, который из-под защитника поразил цель – 0:1.

Гол «в раздевалку» достаточно серьезно отразился на действиях хозяев поля, которые сразу после отдыха двинули вперед крупные силы. Голевые ситуации у ворот Стаменковича возникали одна за другой, но до поры голкипера выручало и мастерство, и откровенное везение. Но и того и другого хватило лишь на четверть часа. Именно тогда защитники «Окжетпеса» все же упустили Нусербаева, который пробил настолько сильно и точно, что не спасло даже мастерство Стаменкович -1:1.

А через десять минут от него отвернулось и везение. Очередная атака хозяев завершилась ударом Бочарова из-за пределов штрафной. Стаменкович вроде бы уверенно принял летящий в руки мяч, но тот предательски выскользнул из ладоней и проник за роковую черту – 2:1.

Уже после матча Саша корил себя за этот ляп, говоря, что именно его ошибка привела к поражению команды. Возможно, это и так, но в таком случае следует спросить и с защитников «Окжетпеса», которые вовремя не накрыли удар Бочарова. А Стаменкович в этом матче еще не единожды проявил себя с  самой лучшей стороны. Турнирных очков его команде это, правда, не принесло, но спасло от более крупного поражения.

Комментарий главного тренера ФК «Окжетпес» Владимира Муханова:

— Сегодняшний матч трудно отнести к разряду зрелищных. Качество газона, может быть, было не самым лучшим, но зато присутствовал нерв. Обе команды хотели выиграть. Мы сыграли два абсолютно разных тайма. В первом тайме наша команда играла организованно, компактно, каждый знал, что делать, неплохо играли в обороне, при том, что очень много стандартов было у «Ордабасы». Тем не менее, интервально контролировали мяч, в контратаке гол забили. Это все было достаточно неплохо для выездного матча. Во втором тайме я практически не узнал свою команду. Конечно, надо разбираться. Есть определенные мысли, почему это происходит. «Ордабасы» усилил давление по центру, выпустив Йорданова. Но игра была достаточно несложной, главное – надо было внимательней играть, бороться за мяч с подборами. Но в этот момент и пошли основные проблемы – центральная ось провалилась, потеряв все «зародыши» наших атак, и давление усилилось. Отсюда пошли ошибка за ошибкой. У нас команда новая, и против давления сегодня не сыграла. Несмотря на то, что Стаменкович ошибся, я не хочу предъявлять к нему никаких претензий по второму мячу, потому что оборона и команда в целом сыграла не лучшим образом. Думаю, «Ордабасы» одержал победу по игре, так как во втором тайме был лучше.

Выездное поражение «Окжетпеса» передвинуло команду с шестого на восьмое место, где она находится с четырьмя набранными очками. Следующий матч кокшетауцы проведут 8 апреля против павлодарского «Иртыша».