Такое доброе, нужное начинание

Совместный проект

Уникальный социальный проект при поддержке Региональной палаты планирует реализовать общественный фонд «Әлемжан жолы».

Его директор Куралай Исенова намерена построить пансионат для проживания и временного пребывания детей с ограниченными возможностями. Основная цель — помощь детям-инвалидам и их родителям в социальной реабилитации.

«В пансионате будут созданы все необходимые условия для пребывания. Родители смогут оставлять там своих детей под присмотром опытных специалистов», — говорит инициатор проекта.

На его создание женщину подвигла трагедия, произошедшая в семье. По халатности медиков ее новорожденный сын получил травму шейного отдела позвоночника, что впоследствии привело к летальному исходу.

«Как мать, потерявшая любимого сына и пережившая много трудностей, я решила помочь другим родителям облегчить невзгоды, нелегкое бремя ответственности, связанное с уходом за ребенком с ограниченными возможностями», — проникновенно рассказывает Куралай Исенова.

В 2015 году она зарегистрировала ТОО «Нұр-Әлемі-2010» и при поддержке местных властей получила земельный участок площадью один гектар для строительства пансиона в ауле Акмол Целиноградского района.

В 2016-м уже при поддержке РПП Куралай Исенова создала общественный фонд с целью сбора средств для строительства учреждения. На данный момент проект на сопровождении экспертов региональной палаты.

«Для реализации проекта необходимы 300 миллионов тенге. Часть средств женщина уже внесла сама. Это 17 миллионов, которые она получила в качестве возмещения морального и материального ущерба за нанесение вреда здоровью ребенка. Учитывая значимость социального проекта, мы просим предпринимателей поддержать его и оказать помощь в сборе необходимых средств», — призывает к сотрудничеству бизнес-сообщество начальник отдела сопровождения проектов РПП Жанна Байконурова.

К слову, социальная инициатива получила одобрение и в областном управлении координации занятости и социальных программ.

«Проект на самом деле очень интересный, не имеющий аналогов в регионе. К сожалению, средства на строительство учреждения в бюджете не предусмотрены. Между тем реализация крупного инфраструктурного объекта, требующего инвестиций, имеет право на существование и в рамках государственно-частного партнерства. Мы как уполномоченный орган готовы оказать содействие в реализации партнерских отношений», — резюмировала руководитель управления Дина Ахметжанова.

Асель МУХАМЕД-АМИН.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также