Снимали экзотику на видео

Традиции
По преданию, Кыдыр ата, начавший обход земли в ночь с 21 на 22 марта, еще месяц будет заходить в дома и приносить счастье. Торжества, состоявшиеся в музее М. Габдуллина, носили название «Наурыз мейрамы — ұлттың жауһары».

На прилегающей территории у бюста Герою была сооружена импровизированная сцена. Напротив разместились представители областного и городского акиматов, общественности, учреждений культуры, СМИ, преподаватели и воспитанники областной детско-юношеской спортивной школы по национальным видам спорта и Урумкайской СШ Бурабайского района. Чинно красовалась большая юрта в богатом убранстве. Своих редких питомцев демонстрировали беркутчи и хозяева гончих тазы и волкодавов. Исходили аппетитные запахи из тайказанов, где женщины в белых жаулыках жарили баурсаки и готовили наурыз-кеже. Девушки в национальных костюмах угощали ими всех желающих. Звучали чарующие мелодии домбры и кобыза. Все это невольно обращало внимание прохожих за оградой, которые фотографировали или снимали экзотику на видео.

Тренер ДЮСШ по НВС, беркутчи Байгазы Абсалямулы рассказывает:

— Наше искусство имеет глубокие семейные корни. Родители деда Жайсанбая в 20-е годы подверглись репрессиям. Оставшись сиротой, он зарабатывал на пропитание охотой с ловчими птицами. Секреты мастерства передал Абсаляму. Отец, знатный табунщик, до недавнего времени был тренером по конным видам спорта в нашей школе. Преподает в ней и мой старший брат Абылгазы, КМС по вольной борьбе. Но дело предков из шести родных братьев довелось продолжить мне одному.

Своего полуторагодовалого ястреба-красавца Байгазы назвал Кекжендет (Лютый). В декабре 2016 года на областных соревнованиях, проходивших у подножья горы Букпа, он занял второе место. А в феврале т. г. в Аягузе на чемпионате республики — третье. У 15 учеников Абсалямулы такие же достижения имеют Ақбұршақ и Лашын.

Беркута Тумархана Мукая, приехавшего в 2013 году из Монголии, зовут Қыран. Он восседает на тұғыре из корня редчайшего дерева, доставленного из Алтайских гор дедом Рустемом. Қыран — тоже призер республиканских соревнований. В его активе десятки зайцев, лис и волков.

Ведущие в стихах рассказали о красоте и богатстве кокшетауской земли — родины многих великих исторических личностей. Театрализованное представление талантливых студентов музыкального колледжа имени Биржан сала вернуло зрителей во времена празднования Наурыза предками. В руках одного из  джигитов  оказался   қамшы-орамал — полотенце, сплетенное в виде кнута. Но принуждать к веселью никого не пришлось. Одна песня лилась за другой, начало которым положила шуточная «Күміс құмғанай» («Серебряный чайник»). Очаровывали изяществом танца красавицы из группы «Арулар». Интересными были игра в ақ сүйек и гадание по кости. Задиристые шутки и звонкий девичий смех слышались и со стороны алтыбақана. В сопровождении свиты сал и серэ на гнедом иноходце появился акын, лауреат международных конкурсов по айтысу Екпин Сабетхан со знаменитой песней влюбленных «Гүлдарига». Ее припев хором подхватила вся молодежь… Вступивший с акыном в спор в острословии Мерген Токсанбай передал слово для поздравления гостям.

— Празднуемый населением всего восточного полушария планеты Наурыз внесен в Список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО, — подчеркнула руководитель управления культуры Сауле Бурбаева. — Благодаря мудрой политике Елбасы Нурсултана Абишевича Назарбаева народ Казахстана созидает в мире, согласии и стабильности. В нашей стране Наурыз мейрамы традиционно отмечается не менее месяца и корпоративно каждой организацией и учреждением. Мы рады, что музей М. Габдуллина является примером для других.

Напомнила Сауле Букихановна и о том, что Герой Советского Союза, ученый-педагог, писатель Малик Габдуллин послевоенную жизнь посвятил научно-исследовательской работе. Основной темой талантливого фольклориста были героический эпос, песни, айтысы, сказки, пословицы и поговорки казахского народа. Коллектив музея, возглавляемый акыном, членом союзов писателей и журналистов РК Кудайберли Мырзабеком, продолжает дело народного просветителя. Организуемые им встречи фронтовиков и воинов-интернационалистов со школьниками, студентами и призывниками, творческие конкурсы и круглые столы из года в год все интереснее и содержательнее.

— Глядя на красивые пары влюбленных, катающихся на алтыбақане, вспоминаю свою молодость, -делился сокровенным председатель областного совета ветеранов Госман Толегул. — Сегодня у молодежи новые места знакомств, увлечения. Но не стоит забывать свои истоки, это равносильно потере исторической памяти.

Молодые акыны Токтасын Семейхан и Жансая Кайымхан порадовали зрителей состязанием в айтысе. Спор у алтыбакана за сердце девушки двое джигитов решали мирным путем — посредством перетягивания каната. Рядом мальчишки играли в асық ату, а девочки — в тоғыз-құмалақ.

Состоялась церемония награждения представителей СМИ региона. За профессиональное освещение деятельности музея М. Габдуллина по пропаганде обычаев и традиций казахского народа и патриотическому воспитанию подрастающего поколения благодарственное письмо получил и автор этих строк. Особый приз был вручен победителю соревнования по жілік сындыру, КМС по вольной борьбе и шахматам, преподавателю школы-гимназии №3 им. М. Габдуллина Азылхану Тлеубаеву.

Марат НУРСЕИТОВ.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также