На что способно партийное кураторство

Деятельность депутатов областного маслихата в качестве региональных партийных кураторов по различным направлениям предвыборной программы партии «Нұр Отан» способствует повышению эффективности работы партийной фракции и представительного органа власти в целом.

Об этом, в частности, можно судить по итогам собрания депутатской фракции в Акмолинском областном маслихате.

Системность, использование возможностей общественных экспертизы и контроля, мониторинга характерна для работы комиссии регионального партийного куратора по направлению «Оказание государственных услуг».

Доложивший об ее работе депутат областного маслихата, региональный куратор Алибек Баймагамбетов акцентировал внимание на сложившемся механизме: мониторинг — экспертиза — предложения — практические рекомендации по устранению выявленных проблем и недочетов — контроль за их реализацией.

К примеру, проводимый на постоянной основе мониторинг, направленный на оптимизацию оказания государственных услуг, сокращение перечня документов, сроков  оказания,   выявление  «скрытых услуг» позволил выработать соответствующие рекомендации. Они оперативно направлялись в уполномоченные государственные органы и Центральный аппарат партии. После аккумуляции и анализа всех предложений из регионов центр направляет протокольные поручения и рекомендации, исполнение которых берется под особый контроль.

В выступлении регионального партийного куратора по направлению «Индустриальное развитие» Сергея Кистина речь, в частности, шла об одном из важных аспектов работы депутатской фракции — координации деятельности исполнительных, представительных органов власти, субъектов предпринимательства.

На каждом заседании комиссии обсуждались наиболее острые вопросы индустриализации, волнующие сегодня жителей региона. Так, на одном из заседаний речь шла о степени загруженности мощностей предприятий, реализующих проекты ГПИИР. По итогам обсуждения сделаны рекомендации по взаимодействию всех заинтересованных сторон, ведению мониторинга по основным показателям, отслеживанию возникающих проблем.

Члены партийной комиссии принимают активное участие в организации презентационных мероприятий на территории регионов — потенциальных импортеров продукции акмолинских предприятий. После одного из них был заключен меморандум с акиматом и строительными компаниями Кызылординской области, начаты поставки продукции ТОО «ENKI» в южные регионы РК.

Ведется постоянный контроль того, насколько оперативно обновляется размещенная на сайте АО «KAZNEX INVEST» база данных предприятий, выпускающих экспортоориентированную продукцию.

На одном из заседаний комиссии детально анализировалась ситуация, сложившаяся на ТОО «Кокше Цемент». Сроки запуска завода не раз переносились.

Теперь, по словам его технического директора, полный запуск производства и выпуск товарной продукции будет осуществлен до конца текущего года. Уже сегодня надо думать о конкурентоспособности продукции, искать рынки ее сбыта не только в казахстанских регионах, но и в близлежащих странах. Снижению себестоимости могло бы способствовать уменьшение транспортных расходов при поставках на российский рынок. Комиссией было вынесено предложение: управлению предпринимательства и промышленности совместно с Палатой предпринимателей Акмолинской области собрать информацию для аргументирования необходимости строительства железнодорожного перегона (58 км) от ст. Айсары до ст. Чкалово, что обеспечило бы прямой выход на участок Кокшетау-Кызыл-Ту. В этом случае расстояние от станции Айсары до станции Кокшетау составило бы 140 км (сегодня — 663 км), до станции Петропавловск — 340 км (сегодня-863 км).

Строительство данного участка железной дороги положительно сказалось бы и на развитии моногорода Степногорска, на территории которого действуют системообразующие предприятия, ориентированные на экспорт в Россию.

Несмотря на приложенные усилия (представлены документы в Правительство, областным акиматом направлено письмо в АО «НК «Қазақстан темір жолы»), данный проект сочли нерентабельным и не рекомендовали к реализации в рамках ГЧП.

— Мы непременно вернемся к этому предложению, имеющему немалое значение для нашей области, — говорил Сергей Кистин. — Возможно, в Правительстве уже сейчас к нему отнеслись бы иначе, если бы свои аргументы предоставило и областное управление предпринимательства и промышленности. Несмотря на все наши запросы, своевременно они этого не сделали.

Не проходят мимо внимания комиссии регионального партийного куратора и вопросы, требующие решения на республиканском уровне: возврат НДС по акмолинским предприятиям-экспортерам, сохранение преференций по предприятиям, работающим в таможенном режиме «свободный склад». Предложения акмо-пинцев внимательно изучаются.

А беседа Сергея Кистина с рабочей молодежью ТОО «ENKI» по разъяснению Плана нации «100 конкретных шагов» и Патриотического акта «Мәңгілік Ел», в ходе которой партийный куратор не избегал тем злободневных — жилье, зарплата, дальнейшее образование, организация досуга — имела практический результат. Принявшие в ней участие представители Жилстройсбербанка и руководители завода условились о встрече. На ней обсудят возможность финансирования банком строительства дома для сотрудников завода.

Как видим, институт партийного кураторства демонстрирует свою востребованность. Его эффективность возрастает в том случае, если региональными партийными кураторами становятся депутаты областных маслихатов. Имея на руках законодательную базу, управленческие механизмы, многообразие каналов взаимодействия с населением работа комиссий способна выйти на новый уровень.

Нина МИТЧИНОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также