Ломка копий о копии

Сертификация

Возможность исключения требований наличия копий сертификатов соответствия у реализаторов продукции в точках продажи обсуждены в режиме видеоконференции со всеми регионами страны на площадке НПП «Атамекен». Участвовали представители Комитетов по защите прав потребителей, технического регулирования и метрологии, общественных объединений в области защиты прав потребителей, производителей продукции, бизнес-сообщества.

Обязательное наличие сертификатов соответствия на реализуемую продукцию на территории РК как отечественного, так и импортного производства, экспортируемую за ее пределы, регламентируется в Казахстане соответствующим законодательством. По словам специалистов НПП «Атамекен», обращения от субъектов предпринимательства  поступают практически из всех регионов РК. Сама процедура оформления копий сертификатов не так проста, как может показаться на первый взгляд (требуется заверение печатями и «живыми» подписями). Например, если оптовая компания реализует большой перечень товаров через многочисленные торговые точки, требуется чуть ли не выделение отдельной единицы для тиражирования тысяч и тысяч копий, а это дополнительные расходы. Поэтому все чаще предприниматели классифицируют процедуру получения копий как барьер в деятельности, за помощью обращаются в НПП, чтобы вопрос был проработан с уполномоченными государственными органами.

Заместитель руководителя Комитета по защите прав потребителей Нуркан Садвакасов подтвердил: проблема получения копий сертификатов соответствия обсуждалась неоднократно. Однако акцентировал внимание на другом аспекте.

— За последние два года Комитетом выявлено, что каждый третий продукт завозился в Казахстан без соответствующих документов, — отметил он. — Часть продукции сопровождается «серыми» сертификатами, отследить их подлинность пока нет возможности. Согласен, что вопрос с сертификацией товаров необходимо поднимать на законодательном уровне. Однако считаю, что лишать потребителей права покупать качественную и безопасную продукцию недопустимо. По мнению президента Национальной лиги потребителей РК Светланы Романовской, подходить к проблеме сертификации товаров в Казахстане с позиции упрощения процедуры оформления копий неверен.

Необходимо менять отношение к системе управления качеством товаров в нашей стране, — говорит Светлана Романовская. — Считаю, что системы как таковой на сегодняшний день не существует. Любой сертификат можно приобрести за небольшие деньги, при этом никто не делает отбор образцов продукции, не следит за тем, какая партия реализуется. Вот на что следовало бы обратить внимание.

Свою точку зрения высказывали и отечественные производители. Они считают, что вся продукция, реализуемая на территории РК через торговые сети, должна быть сертифицирована и декларирована.

Ренат ШАГАЛАЕВ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также