И снова вопрос земельный…

Защита бизнеса

Актуальные вопросы, препятствующие развитию предпринимательства в регионе, рассмотрены на очередном заседании совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции Палаты предпринимателей Акмолинской области.

Основная задача совета — защита прав предпринимателей и свободы предпринимательской деятельности, внесение предложений по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики, недопущение фактов необоснованного вмешательства в предпринимательскую деятельность со стороны государственных органов и т.д. Предложения и рекомендации, озвученные на заседаниях совета, часто становятся базой для анализа нормативных правовых актов, качества оказания государственных услуг, касающихся в той или иной степени деятельности предпринимателей, правовым блоком РПП.

С информацией о проделанной работе в области защиты прав предпринимателей выступила заместитель директора РПП по правовым вопросам Валентина Геращенко. По ее словам, количество обращений предпринимателей в РПП по земельным вопросам с начала года не сократилось, напротив, таковых стало больше в общей массе. «На смену» отработанным правовым блоком поступают аналогичные новые от мелких индивидуальных предпринимателей, средних и крупных ТОО.

— Учитывая, что вопросы земельных отношений носят системный характер, целесообразно одно из следующих заседаний совета полностью посвятить этой теме, — подчеркнула Валентина Геращенко.

В ходе заседания совета также обсуждалась предстоящая инициатива НПП «Атамекен» по внесению в некоторые НПА (нормативно-правовые акты) изменений и дополнений, внесению рекомендаций заинтересованным государственным органам и юридическим лицам со стопроцентным участием государства по повышению качества рассмотрения обращений и жалоб предпринимателей в соответствии с требованиями Закона РК «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц» и привлечению к ответственности должностных лиц, допускающих его нарушение.

Говорилось, что изменения и дополнения могут коснуться Кодекса РК «Об административных правонарушениях», суть их заключается в усилении ответственности должностных лиц и государственных служащих при ненадлежащем рассмотрении поступающих обращений.

— Акцент делается на повышение качества предоставляемых услуг госорганами при рассмотрении обращений физических и юридических лиц, ответственности нерадивых чиновников, которые формально подходят к исполнению своих должностных обязанностей, нанося бездействием ущерб субъектам предпринимательства, — пояснил руководитель отдела по защите прав предпринимателей и снижению административных барьеров РПП Расул Сыздыков.

Алексей ЧАЙКА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также