Государственный Герб. Новый стандарт

Госсимволы
С 1 июля 2017 года вступает в силу новый национальный стандарт СТ РК 989-2014 «Государственный Герб Республики Казахстан. Технические условия».

В соответствии с Конституционным законом РК «О государственных символах Республики Казахстан» требования к Государственному Гербу, установленные в национальном стандарте, являются обязательными. Изготовление Государственного Герба — процесс сложный, поэтому к разработке национального стандарта необходимо было подойти детально, задействовав опыт и навыки специалистов, которые помогли определить технические подходы, не исказив при этом философию авторов Государственного Герба.

Была создана рабочая группа по пересмотру ныне действующего стандарта СТ РК 989-2008 «Государственный Герб Республики Казахстан. Форма, размеры и технические требования».

В состав рабочей группы вошли автор Государственного Герба Республики Казахстан Жандарбек Малибеков, а также представители Министерства культуры РК, Комитета технического регулирования и метрологии МИР РК и его подведомственных организаций РГП «КазИнСт», РГП «КазИнМетр» и ТОО «НЦА», представители бизнеса, производители государственных символов в качестве технических экспертов. Рабочей группой была подготовлена первая редакция проекта национального стандарта, размещавшегося на сайте уполномоченного органа в области технического регулирования и прошедшего стадию публичного обсуждения.

По завершении публичного обсуждения 15 мая 2014 года под председательством заместителя председателя Комитета технического регулирования и метрологии МИР РК Г. Дугалова состоялось расширенное заседание научно-технической комиссии, с участием автора Государственного Герба РК, представителей Министерства культуры Республики Казахстан, государственных символов. По итогам заседания принято решение утвердить проект национального стандарта СТ РК 989-2014 «Государственный Герб Республики Казахстан. Технические условия».

Также 24 июня 2014 года проект стандарта был рассмотрен и одобрен республиканской комиссией по государственным символам.

В новый стандарт включены следующие изменения, которые позволят улучшить производство Государственного Герба. Так, пересмотрены требования к цветовому исполнению Государственного Герба РК. За основу решено взять цвет стандартизированного материала латуни марки Л-63 по ГОСТ 15527-2004 «Сплавы медно-цинковые (латуни), обрабатываемые давлением. Марки». Кроме того, цвет латуни марки Л-63 соответствует координатам цветовой модели Lab (77*4*31), с учетом текстуры и блеска системы. Система Lab описывает все цвета, имеет широкий цветовой охват и совместима с устройствами определения цвета (спектрофотометр).

Нововведение связано с тем, что стандартизированный материал наиболее доступен, в отличие от каталога металлизированных цветов PANTONE. Кроме того, каталог металлизированных цветов PANTONE ежегодно пересматривается, что делает его неудобным в применении.

Введены допуски размеров и цвета, что позволит изготавливать изделия с определенной погрешностью, так как невозможно изготовить абсолютно идентичные по размерам изделия.

Автором Государственного Герба с учетом предложений производителей были пересмотрены конструкторские чертежи и в результате проведена детализация всех элементов Государственного Герба; установлены все необходимые размеры для моделирования элементов; приведены наименования всех необходимых составных элементов, которые отсутствовали в редакции 2008 года.

Введены стандартизированные методы контроля (испытания), что позволит осуществлять контроль производства по установленным параметрам и требованиям, а также проводить однозначное подтверждение соответствия стандарту в спорных случаях.

Очень важно, что введен гарантийный срок эксплуатации, который составляет не менее трех лет, что обяжет производителей производить качественную продукцию.

Еще одним актуальным вопросом является замена ранее выпущенных Государственных Гербов. Министерством по инвестициям и развитию РК по согласованию с Государственной комиссией по государственным символам утверждена следующая модель введения нового стандарта: во-первых, СТ РК 989-2014 «Государственный Герб Республики Казахстан. Технические условия» вводится в действие с 1 июля 2017 года, что даст время производителям адаптировать производство под новый стандарт. Во-вторых, установлен срок действия национального стандарта СТ РК 989-2008 «Государственный Герб Республики Казахстан. Формы, размеры и технические требования» до 1 июля 2017 года, который распространяется на Государственные Гербы РК, изготовленные и размещенные до 1 июля 2015 года. Это позволит поэтапно провести замену Государственных Гербов старого образца.

Нурлан СЕЙДАЛИН,
государственный инспектор Акмолинской области по государственному контролю.

Рисунок из СТ РК 989-2014.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также