Длинномерное заблуждение

Перевозки

В Акмолинской области автовладельцев обязывали получать спецразрешения на грузовые автомобили.

В Региональную палату предпринимателей обратились предприниматели, владеющие грузовыми авто марок «Freightliner», «Peterbil t387», «MAN-2000», «Volvo-12», др. Их сбил с толку приказ Министерства по инвестициям и развитию РК «Об утверждении допустимых параметров автотранспортных средств, предназначенных для передвижения по автомобильным дорогам Республики Казахстан». В частности, в документ внесли изменения по вводу ограничения длины автопоездов.

Сотрудники областной инспекции транспортного контроля, куда автовладельцы обратились  за   разъяснениями,   особо   не мудрствуя, сочли, что их грузовики относятся к категории автопоездов, состоящих из тягача и полуприцепа с общей длиной 16,5 метра (в приказе есть соответствующая классификация грузовых авто).

Между тем грузовики заявителей имеют длину 19,5 метра. Тогда в транспортной инспекции порекомендовали получить подтверждающие документы, предоставить заключения независимых экспертных групп и даже внести в техпаспорта сведения о признании транспортных средств автопоездами.

Эксперты РПП оперативно собрали круглый стол с участием заинтересованных сторон, а также направили запрос в профильное ведомство. Ответ не заставил себя ждать. Точку в этом споре поставил ответ вице-министра по инвестициям и развитию. Роман Скляр предельно ясно пояснил, что для автопоезда, по конструкции и назначению предназначенного для перевозки крупногабаритных и (или) тяжеловесных грузов, определена допустимая длина — 20 метров.

К слову, соответствующее разъяснение направлено во все региональные инспекции транспортного контроля. А в случае его неправильного толкования или проявления неправомерных действий Роман Скляр рекомендовал обращаться в Ситуационный центр Комитета транспорта по тел.: 8 (717 2) 754-772,754-776,754-778.

Виктор АКАШИН, по информации пресс-службы РПП.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также