Сможет положить горсть родной земли

В областной филиал партии «Hұp Отан» пришел ответ на запрос из Посольства Республики Казахстан в Российской Федерации. А отправлен он был депутатом Мажилиса Парламента РК Михаилом Чирковым, который недавно провел прием граждан в общественной приемной ОФП «Hұp Отан».

К народному избраннику обратился житель Кокшетау Серик Жамшитов с просьбой о содействии в поиске места захоронения его деда, участника Великой Отечественной войны. Михаил Чирков взял на контроль  вопрос.   И   вскоре давняя проблема разрешилась.

Долгое время место упокоения отца искал сын солдата Жамшита Атумбаева, призванного в ряды Красной Армии в 1941 году Кокчетавским военкоматом из аула Кумтоккен нынешнего Айыртауского района, Камали Жамшитов, но так и не смог найти. Поиски продолжил внук Серик, также тщетно обращаясь в разные инстанции. Из сведений у него были лишь те, что имелись в Книге памяти, изданной еще при Кокчетавской области. Там значится, что погиб Ж. Атумбаев в 1943 году, захоронен в братской могиле совхоза им. Второй пятилетки Давыдовского района.

Узнав о приезде депутатов Мажилиса РК, Серик Жамшитов, возлагая большие надежды, записался на прием в общественную приемную партии «Нұр Отан». Мажилисмен Михаил Чирков, выслушав его просьбу, сделал официальные запросы. В официальном ответе, пришедшем на днях в областной филиал партии «Нұр Отан», говорится, что Жамшит Атумбаев похоронен в братской могиле №118, Степнянского сельского поселения Лискинского муниципального района Воронежской области.

Серик Жамшитов, планирующий накануне Дня Победы съездить на могилу деда, делится: «Безмерно благодарен депутату Мажилиса Парламента РК Михаилу Чиркову, партии «Нұр Отан», заведующей общественной приемной ее областного филиала Кымбат Жусуповой за помощь, а самое главное, за результат в поиске места, где покоится мой дед. Отец мой Камали искал долгие годы, но так и ушел из жизни с этим грузом в душе. Хочу съездить на могилу деда, положить горсть родной земли».

Рахим БЕКОВ, по материалам пресс-службы партии «Hұp Отан».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также