Кокшетау: фрагменты развития

Аким Акмолинской области Малик Мурзалин в интенсивном режиме продолжает знакомство с регионом. На этот раз он посетил ряд производственных и социальных объектов областного центра.

Прибыв в импровизированный штаб на берегу озера Копа, глава региона вникал в подробности проекта детальной планировки города Кокшетау до 2030 года, куда входит и реконструкция береговой зоны. В общей сложности здесь запланировано снести 31 дом, в этом году — 17. На их месте пройдет дорога, будут облагорожены прилегающие к строящемуся христианскому храму территории и набережная.

— Соответствующее постановление акимата города Кокшетау о начале отчуждения земельных участков или иного недвижимого имущества в связи с их изъятием для государственных нужд принято в феврале текущего года, — рассказывал аким города Ермек Маржикпаев. — Отделом ЖКХ проведены согласительные процедуры по выкупу с собственниками земель по ул. Береговой. С пятью из них уже заключены договоры на сумму 73,5 млн тенге.

Малик Кенесбаевич подчеркнул необходимость дальнейшего благоустройства областного центра и береговой зоны в частности, одобрив представленный проект.

Большое значение придает руководитель области стратегически важным объектам, как результат — посещение коммунальных предприятий «Кокшетау жылу» и «Кокшетау Су Арнасы».

Уже восьмой год в городе ведется реализация проекта реконструкции системы водоснабжения и водоотведения, на что в 2009-2012 гг. из республиканского бюджета было выделено свыше семи млрд тенге. Сегодня для завершения проекта ВОС необходимо более 1,5 млрд. В рамках работы по привлечению международных займов в апреле прошлого года подписано соглашение по модернизации водной системы, в этом плане в настоящее время французской компанией «Seureca» проводится технико-экономическое исследование.

Сегодня стоит вопрос о реконструкции котельной «СЭС» в насосную станцию, для чего необходимо более 82 млн тенге. Отапливаемые этой автономной, но, как показало время, нерентабельной котельной объекты будут подключены к центральной, где в будущем планируется расширение и установка четвертого котла. Затраты на переделку котельной «СЭС» в насосную станцию, по предварительным расчетам, окупятся в течение трех лет и позволят увеличить мощность водоочистных сооружений, а также сократить расход мазута и выбросы вредных веществ, что сэкономит около 25 млн тенге.

Чтобы составить полную картину происходящих в областном центре процессов, глава региона побывал на одном из градообразующих предприятий — ТОО «Кокшетауские минеральные воды». В прошлом году здесь произведено продукции на 11248 млн тенге, только с начала года выпущено 1200 тыс. литров алкогольных и 24023 тыс. литров безалкогольных напитков, около десяти млрд тенге перечислено в областной бюджет в виде налогов. «Кокшетауские минеральные воды» — бренд не только Акмолинской области, но и республики, хорошо известный на зарубежных рынках.

В ТОО «Казахстанская Агро Инновационная Корпорация».

Другое многообещающее производство, ставшее объектом посещения — ТОО «Казахстанская Агро Инновационная Корпорация» (КАИК), в открытии которой принял участие Глава государства Нурсултан Назарбаев, начало свою деятельность в сентябре прошлого года. Предприятие занимается сборкой сельскохозяйственной техники, так необходимой нашей аграрной области, оно является инициатором инвестпроекта «Казахстанско-Белорусский индустриально-технологический парк сельскохозяйственной и коммунальной техники», который включен в Карту поддержки предпринимательства области. В этом году здесь планируется собрать 3447 единиц техники на сумму 576 млн тенге, а в 2018 году — выйти на полную мощность.

Сегодня в корпорации трудятся 232 человека, но с расширением производства увеличится и число рабочих мест. Пополнить штат планируют из выпускников местных колледжей, с которыми уже заключены меморандумы.

В ТОО «Кокшетауские минеральные воды».

Будучи на предприятиях, аким области непременно интересовался условиями труда работников, напрямую общаясь с некоторыми из них, знакомился с полным производственным циклом.

Малик Мурзалин уделил особое внимание деятельности медицинских учреждений города, посетив областную больницу и ЛПУ «Авиценна». Его вопросы касались оснащенности медицинским оборудованием, укомплектованности штатами, при этом акцент был сделан на доступность и качество предоставляемых услуг.

Руководитель областной больницы Серик Аяганов проинформировал акима области, что сегодня лечебное учреждение обеспечено необходимым оборудованием на 75%, ведется работа по приобретению в лизинг недостающего. Что касается потребности в медицинских кадрах, то нынче в больнице открыты четыре вакансии кардиохирургов и реаниматологов. По привлечению к работе выпускников необходимых специальностей ведется тесная работа со столичным и Карагандинским медвузами.

В ходе поездки глава региона, побывав на перекрестках улиц Горького-Северная, Горького-Ауэзова, ознакомился с планами по разгрузке одной из основных улиц города. Для этих целей городские власти намерены построить здесь развязки. Большие надежды в этом плане возлагаются на реконструкцию ул.М.Габдуллина и строительство здесь моста в направлении проспекта им. Абылай-хана, запланированных в этом году.

На особом контроле акима области работы по устранению подтопленных домов по улицам Капцевича — 8 Марта. Как проинформировал главу региона руководитель областного ДЧС Алексей Советов, вся необходимая техника работала в режиме нон-стоп, вода откачана.

Руководитель региона поручил всем службам держать на особом контроле паводкоопасные участки города и области в целом.

Марина МАРКЕВИЧ.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также