О чем пишут наши коллеги

Обзор печати

Республиканская газета «Егемен Қазақстан»
Американские гости покажут 71 постановку

На площадке Службы центральных коммуникаций прошел брифинг, посвященный планируемым мероприятиям в дни международной выставки «ЭКСПО-2017».

В нем приняли участие директор АО по организации мероприятий «Астана ЭКСПО-2017» и контент-департамента Марат Омаров, директор канадского проекта CIRQUE DU SOLEIL® Бернар Пурье и режиссер шоу «Reflekt» Фернан Рейнвиль, которые ознакомили собравшихся со своими проектами и планами.

— В работе нынешней выставки, — рассказал Марат Омаров, — примут участие представители 45 компаний DEGREES. Вниманию собравшихся на выставку людей они предложат культурно-развлекательные программы. Эта компания входит во всемирно известную группу CIRQUE DU SOLEIL®. Американские гости планируют в период с 1 июня по 10 сентября показать 71 постановку. Все они пройдут в их павильоне.

Информационное агентство «Қазақпарат»
Ограничено движение большегрузных авто

На территории Акмолинской области с 23 марта по 1 мая введено временное ограничение движения автотранспортных средств с нагрузкой на одиночную ось свыше 8 тонн, сообщает региональная служба коммуникаций со ссылкой на инспекцию транспортного контроля Акмолинской области.

Необходимо отметить, что ограничение движения введено по всей территории Республики Казахстан. В соответствии с приказом министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 11 марта 2013 года № 162 «Об организации движения автотранспортных средств по автомобильным дорогам общего пользования республиканского значения Республики Казахстан» при организации движения автотранспортных средств по автомобильным дорогам республиканского значения Республики Казахстан. Так, ограничение движения автотранспортных средств по республике поделено на IV и V дорожно-климатические зоны. Для IV климатической зоны с 23 марта по 1 мая ограничение введено в Акмолинской, Актюбинской, Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской, Карагандинской Костанайской, Павлодарской и Северо-Казахстанской областях.  В V дорожно-климатическую зону входят Алматинская область, Атырауская, Жамбылская, Карагандинская (Жезказганский регион), Кызылординская, Мангистауская, Южно-Казахстанская области. Ограничение действовало с 1 марта по 1 апреля 2017 года. Напомним, временные ограничения движения автотранспортных средств с нагрузкой на одиночную ось свыше 8 тонн проводятся ежегодно в весенний период.

Республиканская газета «Жас Алаш»
Вклад в независимость

Как-то на одном из больших сборов, прошедших в Таразе, один из уважаемых аксакалов сказал: «Меня постоянно мучает вопрос: какой мы, старики, вносим вклад в развитие своей независимой страны? А потом подумал: мы с женой содержим двор свой в чистоте, дружим с соседями и стараемся достойно воспитать детей. Если во дворе чисто — чисто и во всем ауле, если дружим с соседями, значит, согласие и мир царят в стране, если хорошо воспитываем детей — думаем о будущем своей Родины. Наверное, это и есть наш с женой вклад в развитие своей независимой страны!».

Лучше не скажешь, какая еще нужна нам поддержка от представителей старшего поколения!

Международный еженедельник «Түркістан»
О потенциальном поединке Головкина с Сондерсом

Представительница команды казахстанского боксера Геннадия Головкина Жанара Утешева рассказала о потенциальном бое с британским боксером-профессионалом, чемпионом мира по версии WBO Билли Джо Сондерсом.

— Возможный поединок — само по себе событие историческое в спорте, поскольку впервые за 10 лет может быть проведен объединительный поединок за титул абсолютного чемпиона мира. До заветной мечты Геннадия Головкина остается один шаг. Абсолютный чемпион мира — это и почет, и уважение, и признание всех заслуг, которых у нашего боксера немало. И данный шаг наш чемпион хотел бы сделать дома, перед родными трибунами, на глазах у своих соотечественников, тем более нынешний год как никогда подходит для этого.

Новости пока полнятся слухами. Судьба и дата боя в нашей стране пока не определены. И все заявления от третьих лиц касательно этого, не более чем самопиар на имени Головкина. Команда GGG сделала все от них зависящее, но проведение встречи до сих пор под вопросом, и в основном из-за организационных моментов с казахстанской стороны, — отмечает Утешева.

Ожидается, что возможный бой Головкин — Сондерс пройдет в Астане в июне, в рамках международной выставки «EXPO».

Республиканская газета «Айкын»
В университетах Кореи открываются кафедры казахского языка

Посол РК в Корейской Республике Дулат Бакышев на брифинге для журналистов выступил с обстоятельным сообщением о взаимоотношениях Казахстана с Южной Кореей, перспективах их развития.

В ходе него сообщил, что многогранные взаимоотношения двух стран (экономика, инвестиции, энергетика, культура и др. сферы) развиваются по нарастающей.

— В начале 90-х годов обе страны мало что знали друг о друге. В середине 90-х двухсторонняя правовая база стала пополняться качественными и перспективными документами. В первом десятилетии текущего века мы вышли на уровень стратегических партнеров, сегодня Астана и Сеул всячески развивают эти отношения, — сказал Дулат Бакышев.

— Большой бизнес Кореи, нашедший свою нишу на казахстанском рынке, способствовал проникновению в нашу страну среднего и малого бизнеса этой страны. В настоящее время в РК действуют более 400 совместных казахстанско-корейских предприятий. Их количество продолжает расти.

Кроме того, посол сообщил, что в рамках культурно-гуманитарного сотрудничества во многих вузах Южной Кореи открываются кафедры, занимающиеся изучением Евразийского, Среднеазиатского, в том числе казахстанского направлений.

— К примеру, в университете иностранных языков Ханкука, благодаря открытой здесь кафедре казахского языка, граждане Южной Кореи имеют возможность не только освоить казахский язык, но и изучить культуру и историю казахского народа. Такие кафедры в ближайшее время будут открыты в ряде ведущих вузов Кореи: Ханьяне, Кукмине, Каннаме, Аджу и других университетах, — сказал в заключение Дулат Бакышев.

Обзор подготовил Даулет АХМЕТЖАНОВ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также