EXPO-2017»: 10 ИЮНЯ – 10 СЕНТЯБРЯ. 70 ДНЕЙ ДО ВЫСТАВКИ: В волонтеры я пойду, пусть меня обучат, ТОО «Бурабай Даму»: в ногу со временем

В волонтеры я пойду, пусть меня обучат
До выставки мирового масштаба «ЭКСПО-2017» осталось менее ста дней, волонтеры и супервайзеры будут осуществлять свою деятельность на всех ее объектах. В их обязанности входят информирование гостей и жителей столицы о выставке, предоставление информации о мероприятиях, навигация и создание атмосферы гостеприимства для всех посетителей.

Неудивительно, что основные требования к кандидатам — это отличное знание английского языка и истории своей страны. Именно по этим принципам к первому полугодию прошлого года из числа студентов вузов были отобраны сто человек, которые прошли соответствующее обучение.

— В связи с тем, что Акмолинская область является пристоличным регионом, во втором полугодии облуправлением по вопросам молодежной политики проведена работа по увеличению числа волонтеров до 295 человек (из числа учителей английского языка из районов области, городов Кокшетау и Степногорска, сформирована база из 195 человек), — объясняет руководитель управления Ринат Галлямов, параллельно рассказывая, чем сегодня заняты волонтеры.

—  На базе КГУ им.Ш.Уалиханова для волонтеров в три потока проведены обучающие семинары-тренинги по формированию практических навыков в обслуживании гостей и участников Международной специализированной выставки «ЭКСПО-2017». Каждый поток, а это в среднем сто человек, был охвачен двухдневными семинарами-тренингами, в рамках которых «ученики» получили основные знания об особенностях выставки, волонтерской деятельности, оказании первой медицинской помощи, технике безопасности, поведении и действиям при возникновении чрезвычайных обстоятельств, а также увеличили свои знания о родных краях и исторических достопримечательностях нашей области.

По окончании семинара всем волонтерам вручены сертификаты за прохождение семинара-тренинга по волонтерству в объеме 16 часов.

Сформирован штаб из 20 человек, которые еженедельно проходят обучение и тренинги на формирование личностных качеств и командную работу. Именно из этих ребят будут назначаться координаторы во время пребывания на выставке в Астане.

В данный момент идет актуализация базы волонтеров. Так, из 302 обученных осенью прошлого года волонтеров, свое участие подтвердили 238 человек (что превышает квоту в три раза). Работа в данном направлении продолжается.

Так, недавно молодежным управлением на базе многопрофильного колледжа гражданской защиты организован второй этап обучающего семинара-тренинга для волонтеров международной   специализированной выставки «ЭКСПО-2017».

На мероприятии в качестве тренеров выступили исполнительный директор ОЮЛ «Национальная волонтерская сеть» Татьяна Миронюк, директор ОФ «Крылья свободы» (г.Астана) Елена Швецова, профессор, кандидат психологических наук Марс Субханкулов. Проведены тренинги на командообразование, формирование лидерских качеств, развитие коммуникаций, разрешение конфликтов и другие. В целом двухдневный курс обучения прошли 154 волонтера из областного центра.

— Главная и основная цель — подготовить нас к работе на «ЭКСПО-201 7», — говорят ребята.- Мы должны уметь свободно общаться на трех языках и располагать к себе собеседников из разных стран, разного возраста. Важны манера общения и этика. Особых трудностей в обучении нет, главное, любить свою страну и стремиться к самосовершенствованию.

По окончании обучения состоялись торжественное вручение сертификатов и награждение призеров конкурса «Что для меня «ЭКСПО-2017?». Ими стали Темирлан Ергалиев (Высший колледж), Адилет Сериков (КТИ), Алишер Тулеген (колледж культуры), Санжар Калкатаев (КГУ им. Ш.Уалиханова).

Напомним, выставка будет проходить в столице Казахстана с 10 июня по 10 сентября. Более трех тысяч волонтеров будут принимать участие в организации экскурсий для иностранных гостей.

Марина МАРКЕВИЧ.

ТОО «Бурабай Даму»: в ногу со временем

Самостоятельные путешествия без участия туристических операторов становятся все более популярными, поэтому растет и число пользователей интернета, которые собственноручно подбирают вариант перелета, осуществляют бронирование отеля и полностью планируют свой маршрут.

Сегодня работа с мобильными приложениями к телефонам выходит на первое место при продвижении туристических услуг и продуктов. Не так давно появились единое мобильное приложение и web-портал GOtravel (Kazakhstan). Такое ноу-хау предполагает комплексное решение задач продвижения, мониторинга и взаимодействия субъектов рынка внутреннего, в частности, въездного туризма.

ТОО «Бурабай Даму» — в числе первых туристических объектов, кто охотно поддержал новоиспеченный проект и изъявил желание присоединиться к мобильному приложению. Потому как главными миссиями ТОО является максимальное способствование формированию привлекательного туристского имиджа Щучинско-Бурабайской курортной зоны, организации качественного отдыха, доступного для всех категорий населения страны.

Сегодня туристическая организация уже размещена в базе онлайн-платформы и успешно заполнила основные разделы приложения «Природные и культурные объекты», «Памятники истории», «Туры».

Теперь казахстанцы наряду с иностранными гостями смогут детально ознакомиться с достопримечательностями курортной зоны и в скором времени начать бронировать желаемые туры и маршруты. И еще. В преддверии международной выставки «ЭКСПО-2017» разработаны дополнительные туристские маршруты, дающие возможность не только посетить ЭКСПОполис, но и продемонстрировать в полном объеме красоты Щучинско-Бурабайской курортной зоны.

Жазира ИСМАГАМБЕТОВА,
менеджер по маркетингу ТОО «Бурабай Даму».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также