ЧЕЛОВЕК И ЗАКОН: Чтобы квадратные метры не обернулись бедой, С предложением отделить микробизнес от малого, На мушке — лисы и кабаны, Когда автомобиль не роскошь, а орудие правонарушения, Наставник, на которого равняются, Не тому учил учитель

Земля в пользовании
Чтобы квадратные метры не обернулись бедой

В Республике Казахстан признаются и равным образом защищаются как государственная так и частная собственность на землю.

Каждый гражданин имеет право на бесплатное получение земельного участка для индивидуального жилищного строительства на праве временного возмездного землепользования (аренды) сроком на 3 года, площадью 0,10 га.

В указанный период гражданин должен освоить земельный участок (ввести в эксплуатацию строение), после чего участок будет предоставлен в частную собственность, в противном случае землепользование прекращается.

На практике, в нарушение данных требований закона, отдельные лица до получения идентификационного документа на земельный участок и нанесения границ на местности, имея на руках лишь положительное решение земельной комиссии (которое носит рекомендательный характер, и по своей сути не является правоустанавливающим документом), развивают деятельность на земельном участке: строительство, земляные работы и т.д., тем самым нарушая нормы действующего земельного законодательства.

Так, любые действия лица, которые свидетельствуют о фактическом использовании или намерении использовать земельный участок до получения права собственности или землепользования, являются самовольным занятием земельного участка.

Основными признаками самовольной постройки являются:

—  строительство объекта на земельном участке, не принадлежащем застройщику.

— строительство объекта без получения на это разрешения местных исполнительных органов.

Самовольное занятие земельного участка, или иными словами «самозахват земли» — одно из основных правонарушений в сфере земельных отношений, за которое наступает административная ответственность.

Согласно статье 136 (нарушение права государственной собственности на землю) Кодекса РК «Об административных правонарушениях», незаконное занятие или обмен государственных земельных участков либо совершение других сделок, в прямой или косвенной форме нарушающих право государственной собственности на землю, а также несвоевременный возврат временно занимаемых государственных земель влекут штраф на физических лиц в размере семидесяти пяти месячных расчетных показателей.

На основании п.2 ст. 164-1 Земельного кодекса РК, истребование самовольно занятого земельного участка из состава земель, находящихся в государственной собственности и не предоставленных в землепользование, осуществляется местными исполнительными органами по месту нахождения земельного участка.

Незаконный владелец обязан освободить самовольно занятый земельный участок в течение тридцати календарных дней с момента применения мер взыскания, предусмотренных законодательством Республики Казахстан об административных правонарушениях, и осуществить снос строения, возведенного (возводимого) на таком участке, самостоятельно либо за свой счет, кроме случаев, предусмотренных гражданским законодательством Республики Казахстан.

Учитывая изложенное, во избежание случаев самовольного занятия земельных участков и незаконного строительства без правоустанавливающих документов, гражданам и юридическим лицам необходимо осознавать, к каким последствиям могут привести указанные действия.

Также следует проверять наличие правоустанавливающих документов на земельные участки при совершении сделок по их приобретению и наличие государственной регистрации вещных прав в органах юстиции.

Гулим КЕНЖЕГАРИНОВА,
главный специалист областного
управления земельных отношений Акмолинской области.

ИНФОРМАЦИЯ В ТЕМУ

Прокуратурой Шортандинского района вынесено постановление о привлечении к административной ответственности за незаконное строительство жилого объекта без соответствующего права на землю.

Летом прошлого года на территории Бозайгырского аульного округа на земле сельскохозяйственного значения правонарушитель самовольно, не меняя целевое назначение, построил там капитальное бытовое строение для размещения людей. Согласно же государственному акту о праве частной собственности на участок, он отнесен к категории земель сельскохозяйственного значения. В связи с чем, постановлением районного суда правонарушитель был привлечен к административной ответственности с наложением штрафа в размере 15МРП(31 815 тенге) с принудительным сносом незаконного строения.

Эмилия РЕРИХ, по материалам облпрокуратуры.

Нормы права

С предложением отделить микробизнес от малого

Прокуратурой области в адрес Генеральной прокуратуры направлено предложение о внесении изменений в КоАП о включении субъектов микропредпринимательства как отдельную категорию с уменьшением размеров штрафов.

Перед этим, как сообщает пресс-служба прокуратуры, детально были изучены отдельные нормы и статьи Предпринимательского кодекса РК и Кодекса РК об административных правонарушениях. 659 санкция статьи КоАП предусматривает административную ответственность в отношении субъектов предпринимательства, но в ней ничего не сказано о микропредпринимательстве. Между тем в статье 24 Предпринимательского кодекса РК конкретно говорится, что это «частное предпринимательство со среднегодовой численностью работников не более пятнадцати человек или среднегодовым доходом не выше 30-тысячекратного месячного расчетного показателя, установленного Законом «О республиканском бюджете» и действующем на 1 января соответствующего финансового года».

Нормы КоАП сегодня не предусматривают административную ответственность отдельно субъектов микропредпринимательства, так как данная категория относится к малому предпринимательству, хоть и нашла свое отражение в Предпринимательском кодексе в виде отдельного субъекта предпринимательства внутри малого. Налицо явная несостыковка двух нормативных документов.

Соответственно и налагаемые уполномоченными органами административные штрафы на субъекты микропредпринимательства и малого предпринимательства сегодня идентичны, несмотря на внушительные расхождения основных показателей (среднегодовая численность работников и среднегодовой доход). Поэтому наложение административных штрафов одинаковых по сумме за одно и то же нарушение несправедливо и несоразмерно.

Согласно статистическим данным, в 2016 году за совершение административных правонарушений по различным статьям привлечены к ответственности 10335 субъектов частного предпринимательства, из которых по 2579 делам наложены административные штрафы. 75% от них субъекты малого предпринимательства, среднегодовая численность работников которых не превышает 15 человек, а среднегодовой доход — не выше 30-тысячекратного МРП, то есть подпадающие под понятие субъектов микропредпринимательства. А штрафы получили как предприниматели малого бизнеса. Потому принятие отдельных мер и уменьшение суммы штрафа для них было бы уместно, считает облпрокуратура.

Сания МУКАТОВА, по материалам пресс-службы прокуратуры области.

Браконьерство

На мушке — лисы и кабаны

Все чаще поступают тревожные сигналы от стражей природы. В ходе совместных рейдовых мероприятий полицейских и работников РГКП «ПО Охотзоопром» на территории Егиндыкольского района около села Жаманкулак были задержаны двое сельчан на снегоходах, устроивших незаконную охоту. Браконьеры убили сразу 9 лис, нанеся ущерб природе.

В багажных отсеках вместе с тушками степных красавиц были обнаружены гладкоствольные ружья и 20 штук патронов. Задержанными оказались жители Целиноградского района, 1963 и 1969 г.р. Мужчины признались, что охотились на лис, не имея разрешения. По данному факту возбуждено уголовное дело по ст.337 ч.1 УК РК (незаконная охота).

А на днях уже на территории заповедника, расположенного недалеко от села Сепе Атбасарского района, были задержаны 8 мужчин в возрасте от 35 до 56 лет, пятеро из которых являются жителями Кокшетау, трое — сел Атбасарского района. При задержании и проведении досмотра полицейскими обнаружены и изъяты 7 охотничьих ружей, в том числе 3 гладкоствольных и 4 — нарезных, 4 снегохода и 11 туш дикого кабана. По предварительной оценке, ущерб, нанесенный животному миру края, составил более 10 миллионов тенге.

Подобные факты говорят об одном: контроль за охраной природы пора усилить — слишком вольготно чувствуют себя браконьеры.

Александра ЮРЬЕВА.

Важно знать

Когда автомобиль не роскошь, а орудие правонарушения

Не секрет, что некоторые жители Кокшетау на постоянной основе в свободное от работы время за плату занимаются перевозкой пассажиров. Причем как на территории города, так и за его пределами.

Но заниматься этим можно лишь при наличии специального разрешения. Порядок его получения регламентирован документом «Об утверждении Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом».

Если же человек занимается извозом без разрешения, то его действия влекут за собой ответственность, предусмотренную статьей 463 КоАП РК.

Согласно санкциям этой статьи, судом может быть наложен штраф на физических лиц в размере пятнадцати, на должностных лиц, субъектов малого предпринимательства — в размере двадцати пяти, на субъектов среднего предпринимательства — в размере сорока, на субъектов крупного предпринимательства — в размере ста пятидесяти МРП с конфискацией орудия совершения административных правонарушений. Занятие предпринимательской или иной деятельностью без лицензии дополнительно влечет конфискацию дохода (дивидендов), денег, ценных бумаг, полученных вследствие административного правонарушения.

Если же нарушение произошло повторно в течение года после наложения административного взыскания, то размер штрафа увеличивается как минимум в два раза.

Надо обратить особое внимание на то, что кроме уплаты штрафа, правонарушитель лишается своего транспортного средства, которое является орудием совершенного административного правонарушения.

Нурсултан РАХИМБЕРЛИН,
председатель специализированного административного суда г. Кокшетау.

К 20-летию органов правовой статистики

Наставник, на которого равняются

22 апреля исполняется 20 лет со дня образования органов правовой статистики и специальных учетов. Многие годы на этом поприще начальником управления по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры по Акмолинской области трудился Жантуар Ергалиев.

От руководителя, ведущего своих подопечных по нелегкому и тернистому пути, многое зависит: успех управления, заинтересованность сотрудников в работе, выработка таких качеств, как трудолюбие, целеустремленность, упорство. Становление личности во многом связано с тем, кто окажется рядом в самом начале пути. Я лично благодарен судьбе за то, что, начиная свой профессиональный путь в качестве специалиста в органах прокуратуры, мне посчастливилось работать с людьми, знающими свое дело, ставших для молодых эталонными примерами настоящих прокуроров. У них я и мои коллеги многому научились, на них мы равнялись. Одним из таких моих наставников, первым руководителем был Жантуар Ергалиев.

За плечами Жантуара Омархановича, родившегося в поселке Узунагаш Костанайской области, Свердловский юридический институт им. Руденко. А трудовую деятельность он начал в качестве следователя прокуратуры Федоровского района Костанайской области. С 1995 года он — заместитель прокурора города Джетыгара, затем прокурор Джетыгаринского района. С 1999 по 2016 годы занимал должности начальника отдела по надзору за законностью в социально-экономической сфере прокуратуры Костанайской области, заместителя прокурора города Костаная, начальника управления по надзору за законностью следствия и дознания прокуратуры области, заместителя начальника управления по надзору за законностью следствия и дознания Генеральной прокуратуры РК, помощника Генерального прокурора РК по руководству следственными группами управления организации расследований в отношении лиц, обладающих привилегиями и иммунитетом от уголовного преследования департамента специальных прокуроров. Работал начальником управления собственной безопасности КУИС Министерства юстиции РК и управления КПС и СУ Генеральной прокуратуры РК по Акмолинской области, начальником управления по обеспечению внутренней безопасности Генеральной прокуратуры Республики Казахстан.

Многолетний и упорный труд Жантуара Омархановича не остался без должного внимания: он награжден почетной грамотой Генерального прокурора Республики Казахстан, нагрудным знаком «Прокуратура озаты I степени», многочисленными межведомственными наградами.

Его профессионализм, трудолюбие и настойчивость заслуживают уважения. Он личным примером прививал всем начинающим работникам исполнительность и пунктуальность, за что каждый из них весьма ему благодарен. Жантуар Омарханович не только грамотный юрист, профессионал своего дела, но и очень отзывчивый человек, который никогда не отказывал в помощи коллегам.

И хотя у прокуроров свободного времени практически не бывает, Жантуар Омарханович, будучи человеком активным, с энтузиазмом принимает участие в спортивных мероприятиях среди сотрудников, призывая участвовать и весь коллектив.

Жантуар Ергалиев буквально дышит работой, стремясь исполнять свои служебные обязанности на высоком уровне. Но как бы ни был занят, непременно находит время, чтобы побыть с семьей. Он хорошо знает, как важно уделять достаточно времени родным и близким людям. И таким своим трепетным отношением, личным примером вдохновляет сотрудников. С супругой Айнагуль они воспитывают шестерых детей и уже двоих внуков.

Жантуар Ергалиев не просто являлся моим руководителем, он стал Учителем с большой буквы, который личным примером без устали мотивировал к росту и достижению профессиональных вершин каждого из своих молодых коллег.

Данияр КАЙДАРОВ,
прокурор УКПСиСУ ГП РК
по Акмолинской области, юрист 3 класса.

Из зала суда

Не тому учил учитель

Беспрецедентный факт: на скамье подсудимых оказался сельский учитель. Вместо того, чтобы сеять «разумное, доброе, вечное», он сам увлекся религией, ее крайними радикальными формами и агитировал других на своих интернет-страницах. За что и был приговорен к пяти годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима с конфискацией имущества. Государственный обвинитель поддержал это решение в полном объеме.

Как свидетельствуют материалы дела, учитель стал приверженцем радикального религиозного направления, придерживающегося концепции «вооруженного джихада», пропагандирующего и распространяющего идеологию терроризма и экстремизма. Для обмена информацией с единоверцами зарегистрировался в социальной сети, просматривал статьи «джихадистского» направления. Будучи осведомленным о целях, задачах и формах деятельности международной террористической организации «Аль-Каида», запрещенной на территории РК, способствовал распространению информации о ней, копировал материалы, направленные на возбуждение религиозной вражды, пропаганду терроризма, призывающие к ведению войны в Сирии и осуществлению «джихада». Для большего охвата лиц, а также воздействия на сознание пользователей сети «twitter.com», умышленно выложил на своей личной странице в открытом доступе информацию, разжигающую религиозную рознь, пропагандирующую терроризм, обосновывающую праведность этих действий. Комплексная экспертиза с привлечением политолога признала в этих материалах признаки возбуждения религиозной вражды и розни, а также пропаганды терроризма с конкретными призывами к насильственному джихаду и к военным действиям.

В ходе судебного разбирательства подсудимый признал вину в совершении преступлений, не оспаривая имеющиеся по делу доказательства. Исходя из поддержанного государственным обвинителем обвинения, его преступные действия квалифицированы по ч.1 ст. 174, ч.2 ст.256УК РК как умышленные и направленные на возбуждение религиозной розни с использованием информационно — коммуникационных сетей, а также как пропаганда терроризма. При этом суд исходил из того, что каждый человек имеет право на свободу мысли, совести и религии. Однако свобода исповедовать религию или убеждения подлежит необходимым ограничениям, установленным законом с целью охраны общественной безопасности и порядка. Ибо всякое выступление в пользу национальной, расовой или религиозной ненависти, представляющее собой подстрекательство кдискриминации, вражде или насилию, запрещено законом.

Рассматривая вопрос о мере наказания, суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенных деяний, которые по категории относятся к тяжким преступлениям против общественной безопасности. Учел тот факт, что подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет на иждивении двух малолетних детей, чистосердечно раскаивается в совершенном. С учетом всех обстоятельств, а также для предупреждения новых уголовных правонарушений, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Судом также выяснялись причины и условия, способствовавшие совершению преступления. В первую очередь, это недостаточная профилактическая и разъяснительная работа с населением власти на местах, органов внутренних дел, ответственных за реализацию государственной программы по противодействию религиозному экстремизму и терроризму в РК, задачами которой является формирование в обществе толерантного религиозного сознания и иммунитета к радикальной идеологии. Учитель длительное время работал в сфере образования. Многие знали о том, что он религиозен, но никто не проверил, соответствуют ли его убеждения требованиям, установленным законом, не раскрыл ему глаза на то, к чему ведут пропагандируемые им приемы и методы вовлечения в экстремистскую и террористическую деятельность. Налицо — формальный подход к делу, равнодушие окружающих. Именно это и дало возможность учителю, который воспитывает детей, спокойно распространять в интернете деструктивную информацию, основанную на умышленном искажении истинных религиозных канонов.

Чтобы случившееся в одном селе не повторилось еще где-то, предстоит большая адресная профилактическая работа по формированию у населения стойкого неприятия деструктивной идеологии, раскрытию ее негативной сущности. Воспитание молодежи должно основываться на основополагающих морально-нравственных и культурных ценностях, отмечается в материалах суда. Урок из случившегося должен сделать каждый.

Александра МЯКОТА.
Сандыктауский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также