Ярмарка вакансий: результат положительный

Трудоустройство
В минувшую среду в десять часов утра в Кокшетауском университете им.Абая Мырзахметова яблоку негде было упасть. Пришедшие сюда люди внимательно читали резюме «завтрашних» выпускников, а также безработных молодых специалистов, узнавших о проводимом здесь мероприятии из СМИ. Так в вузе начала работу ставшая уже традиционной ярмарка свободных рабочих мест и вакантных должностей.

—  Ярмарки вакансий — хороший, уже апробированный прием учебных заведений, когда есть возможность непосредственно пригласить работодателей для разговора с будущими выпускниками, чтобы те смогли подобрать необходимые вакансии, — отмечает заместитель руководителя облуправления образования Валерий Гамазов. — Сегодня в нашем регионе трудятся более 22 тысяч педагогических работников, но ежегодно по тем или иным причинам происходит обновление кадров, и работодатель хочет, чтобы знания молодых специалистов отвечали определенным стандартам. Здесь как раз у него есть возможность определиться с выбором, а студентам продемонстрировать свои способности.

— В этом году мы выпускаем около полутора тысяч студентов, которые получат диплом государственного образца, — комментирует ректор университета, доктор юридических наук, профессор Мади Елюбаев. — Сегодня проводим ярмарку вакансий по направлению педагогики, то есть основные работодатели, присутствующие здесь — директора школ и те, кто причастны к выпускникам педагогических специальностей. Одним из главных показателей качества образования высшего учебного заведения является трудоустройство его выпускников, поэтому в этом направлении у нас ведется работа на постоянной основе. К примеру, кроме ярмарок вакансий, мы очень плотно сотрудничаем с работодателями в плане корректировокучебного процесса, мониторинга требуемых вакансий, заключаем меморандумы о сотрудничестве для прохождения студентами молодежной практики. В этом году заключен такой договор с НЦПК «Орлеу», начало положено — пятеро наших старшекурсников уже прошли там практику.

К слову, на сегодняшний день выпускники КУАМа востребованы не только на рынке труда страны, но и за ее пределами. Ежегодно трудоустраиваются более 90% молодых специалистов, получивших здесь высшее образование.

И те, кто пришел сегодня с резюме, уверены, что тоже не останутся без работы. Одна из соискателей — будущий педагог начального обучения Елена Тронева:

— За четыре года обучения в вузе я получила хорошие теоретические знания, которые уже успешно смогла применить на практике в городской школе-гимназии №11. Надеюсь, что мне повезет, и сегодня я смогу определиться с будущим местом работы.

Директор СШ №8 Александра Богатырева в таком мероприятии участвует уже второй раз, но вот в КУАМ пришла впервые.

— Я сама когда-то работала в этом университете, знаю качество образования, которое здесь дают студентам. У нас в школе открыты вакансии четырех преподавателей начального обучения, надеюсь сегодня найти молодых, высокообучаемых, конкурентоспособных учителей, которые действительно хотят работать, будут стремиться учиться и совершенствоваться в профессии.

Отметим, ярмарка вакансий пройдет в вузе в течение двух дней. Если в первый день здесь пытались определить свое будущее выпускники педагогических специальностей, а найти молодых специалистов 16 представителей городских и районных учебных заведений, то во второй день с потенциальными работодателями встретятся старшекурсники остальных направлений.

Марина МАРКЕВИЧ.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также