«WORLDSKILLS KAZAKHSTAN-2017»: Кто поедет представлять область в Астане, Профи сразятся за первенство

Кто поедет представлять область в Астане

Студенты четырех колледжей из Кокшетау, Щучинска и Степногорска померились силами в профессиональном мастерстве на региональном чемпионате «WorldSkills Kazakhstan-2017», который недавно прошел в Высшем колледже г.Щучинска Бурабайского района.

Нужно сказать, что Высший колледж г. Щучинска славится своими выпускниками. Одним из первых победителей регионального чемпионата «WorldSkills» стал выпускник щучинского Высшего колледжа Алишер Камешев, выступавший по компетенции «Сетевое и системное администрирование» и прошедший на республиканский этап чемпионата. А в прошлом году еще один наш студент Никита Назарьев стал бронзовым призером Национального чемпионата «WSK-2016» по компетенции «Сетевое и системное администрирование».

В этот раз за призовые места студенты боролись в двух компетенциях: «Сетевое и системное администрирование» и «Web-дизайн». Щучинский Высший колледж в компетенции «Web-дизайн» представляли Павел Быков и Владислав Андрушкевич, а в сетевом и системном администрировании — Герман Иванов и Александр Рудяков. Ребята старались продемонстрировать все свои навыки и наработки, проявить творческую жилку и удивить строгое жюри, в состав которого вошли высококлассные специалисты по ІТ-технологиям — сотрудники крупных предприятий области.

В итоге в компетенции «Web-дизайн» лучшим стал Павел Быков из Высшего колледжа г. Щучинска, второе и третье места достались студентам кокшетауского Высшего колледжа Виктору Фелькеру и Аймырзе Берикболу.

Среди специалистов по сетевому и системному администрированию лучшим стал Олжас Хамзин из кокшетауского Высшего колледжа, на второй и третьей позиции оказались щучинцы Герман Иванов и Александр Рудяков.

Поздравляя победителей и призеров по завершении чемпионата, директор щучинского Высшего колледжа Шокан Оразалин поблагодарил участников и руководителей за достойные выступления. Он отметил: участие и победы студентов в таких чемпионатах еще раз доказывают, что ребята получают глубокие знания в области информационных технологий, а в будущем станут высококвалифицированными программистами. Кстати, лучший web-дизайнер региона Павел Быков будет представлять не только свое учебное заведение, но и всю Акмолинскую область на Национальном чемпионате в Астане.

Рамиль ШУДАБАЕВ,
преподаватель специальных дисциплин Высшего колледжа г.Щучинска.
Бурабайский район.

Профи сразятся за первенство

28 студентов из Акмолинской области будут участвовать в национальном чемпионате «Worldskills Kazakhstan».

Как сообщает Региональная служба коммуникаций, больше двух недель молодые акмолинцы, студенты 27-ми колледжей области демонстрировали навыки и умения по рабочим профессиям, участвуя в региональном этапе чемпионата «Worldskills Kazakhstan». Право называться лучшими по профессии отстаивали 135 конкурсантов-это будущие повара, кондитеры, веб-дизайнеры, сварщики, строители, парикмахеры, а также команды (по два человека) специалистов-мехатроников и ландшафтных дизайнеров. Каждый из них на отборочном и региональном этапе чемпионата старался не просто как можно лучше выполнить задание, но и продемонстрировать творческий подход — только так можно было найти путь к сердцам строгих членов жюри. Кстати, в том, что судейство было объективным и не предвзятым, сомневаться не приходится. В состав экспертной комиссии входили представители крупных бизнес-структур области, будущих работодателей конкурсантов — ресторана «Аристократ», АО «Промтехмонтаж», ТОО «Ак-Биик», ГКП на ПХВ «Кокшетау Жылу», СПК «Атбасарский», АО «Казахтелеком», ТОО «Кокшетауэнерго», ТОО «Фирма СейНур» и других.

По итогам этого состязания Акмолинскую область на Национальном чемпионате будут представлять 28 участников по 26 компетенциям.

—  Результаты выступления наших студентов говорят не только о личных профессиональных возможностях, но и о степени их профподготовки и общем уровне качества услуг, — говорит заместитель руководителя облуправления образования Валерий Гамазов.

— Ребята, участвовавшие в чемпионате, оказались очень сильными соперниками, но я решил для себя: «Только победа!», и удача мне улыбнулась, — рассказывает студент Высшего колледжа г. Кокшетау ДулатДиас. — Очень надеюсь в Национальном чемпионате показать свое профессиональное мастерство и также завоевать первое место.

Екатерина ЛЬВОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также