В хлебосольном Сандыктау

Традиции
Дни празднования Наурыз мейрамы в Сандыктауском районе стали яркой демонстрацией красивых древних национальных обрядов. На площади райцентра прошло красочное шествие, символизирующее дружбу, согласие и понимание. Его участники в национальных костюмах несли в руках веточки с цветами и разноцветными шариками. Поднявшийся на сцену Қыдыр ата дает бата всем сандыктауцам. Получить его напутственные слова считается счастливой приметой.

В Казахстане издавна гостей встречали хлебосольно. В этот праздничный день пришедших на Наурыз угощали хлебным караваем, баурсаками, осыпали шашу. Танцевальный коллектив «Реверанс» открыл большую праздничную программу творческих коллективов района, звонкие песни разнеслись далеко в округе, создавая атмосферу всеобщей гармонии и искренней радости, единства всего народа, когда забываются все обиды, преподносятся подарки в честь примирения, встречаются с родными и друзьями. Одни артисты сменяли других. Творческие коллективы «Горный родник», «Ивушки», «Импульс» и другие дарили зрителям положительные эмоции.

И накрытые здесь же, на площади, столы радовали разнообразной и аппетитной выпечкой, баурсаками, баранками, пирогами, ароматным чаем и пловом, желающие могли отведать любые блюда. Детский сад «Мирас» угощал всех любимым весенним блюдом – наурыз-коже. В праздничные юрты приглашали ветеранов.

Вечными ценностями остаются народные традиции и обычаи. По белой дорожке торжественно ведут малыша, проводится обряд «Тұсау кесу», а путы на ногах маленького Мұхаммед-Рахима перерезает аким района Асылбек Исмагамбетов. Собравшиеся громкими возгласами выражают свое одобрение.

Балкашинская средняя школа показала обряд «Посвящение в наездники», Лесная школа – «Қыз ұзату – проводы невесты», Жыландинская ОШ – «Келін түсіру». Каждый мог найти занятие по душе, но особенно многолюдно было у сцены, где проходили спортивные состязания по гирям, армрестлингу, перетягиванию каната, асық ату, бес ату. В гиревом спорте лучшими стали Денис Некрасов и Антон Ермолаев. В армрестлинге первое место заняли Арби Дашаев и Василий Трипольский. Сильнейшей в перетягивании каната была команда «Барыс».

Возрождение национального вида спорта асық ату по душе многим. Игра развивает ловкость, глазомер, меткость и смекалку. Здесь ведь главное не только метко и быстро бросить асыки, но и логически просчитать варианты на несколько шагов вперед. Первое место в ней занял Темирлан Умербеков. А самой меткой в бес ату стала Асем Нургали.

Зрелищным стало и состязание силачей. С бараном на плечах нужно было сделать как можно больше приседаний. Дмитрий Пьянков из Балкашино присел 135 раз и получил в подарок живого барана! Валерий Рыжих из села Лесное присел 130 раз и получил в награду мешок сахара. А подняв мешок муки больше других, Руслан Темирбеков получил его в награду. Не нашлось равных и Игорю Бессарабу, который поднял мешок сахара 95 раз, а Максим Гнатюк за это же получил в награду мешок зерна. Многие сандыктауцы посетили устроенную здесь праздничную ярмарку, где смогли приобрести продукты питания, выпечку, шашлыки.

От сердца к сердцу звучат в эти дни поздравления, и все двери открыты для друзей и добра: «Наурыз құтты болсын!».

Александра Юрьева.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также