Сопереживать нужно уметь

В наше время никто не застрахован от трудной жизненной ситуации. Какими бы благополучными мы ни были, риск остаться без средств к существованию есть всегда. И если вдруг случается беда, каждый из нас все же надеется на человеческое участие, тепло, доброе, щедрое сердце и милосердие.

Что мир не без добрых людей, подтверждает благотворительная акция «Журектен Журекке», вот уже второй год в дни празднования Наурыза проходившая в стенах кокшетауского колледжа «Бурабай».

— Мы стараемся, чтобы такие мероприятия становились традиционными, — рассказывает заместитель директора по воспитательной работе Зейнегуль Тлеубергенова. — Праздник Наурыз издревле считается праздником благотворительности, поэтому именно в эти весенние дни обновления наш колледж старается не только отметить Наурыз, но и протянуть руку помощи тем, кому это действительно необходимо. К тому же считаем, что пользы от этого будет больше, если помогать адресно, конкретным людям. Сначала узнаем в благотворительных фондах фамилии, истории будущих претендентов. Позже, рассмотрев эти досье всем коллективом — педагоги, студенты — решаем, кто из них, на наш взгляд, больше других нуждается в поддержке.

В этот раз выбор пал на 16-летнего Данияра Койбагарова, страдающего тяжелой формой астмы и нуждающегося в постоянном лечении. Подросток — сирота, находится под опекой сестры, у которой тоже проблемы со здоровьем.

Спортивный зал колледжа в минувший вторник едва вместил всех желающих принять участие в благотворительном мероприятии. Здесь сразу действовали несколько площадок. И пока музыкальные таланты учебного заведения поздравляли своими выступлениями собравшихся с Наурыз мейрамы, их товарищи по учебе делали последние приготовления к началу благотворительной ярмарки, выставляя на богато накрытые столы изделия собственного приготовления. Чего здесь только не было — торты, баурсаки, салаты, плов, кумыз, сувениры — ребята потрудились на славу.

—  Мы от души наготовили все эти вкусности, — говорит первокурсница Назым Нурпеисова, — и хотим выручить побольше средств на лечение Данияра, хотя, сами видите, цены не завышены. Родители полностью поддержали наши желания, также приложив руку к приготовлению выпечки, салатов. Так что в акции приняли участие не только учащиеся нашего колледжа, но и родители, дедушки, бабушки. А когда дарить подарки и внимание тем, кто этого лишен, если не в Наурыз?

— Считаю, что нам всем необходимы подобного рода мероприятия, — говорит одна из покупательниц, студентка 4-го курса Махаббат Смагулова. — Я счастлива, что имею возможность протянуть руку помощи тому, кто действительно очень ее ждет.

Между тем всех желающих колледж угощал ароматным наурыз-коже и воздушными баурсаками, параллельно проходили спортивные состязания по асык-ату, силовым упражнениям, где на равных сражались преподаватели и студенты. Здесь считают, что необходимо развивать национальные виды спорта, и очень в этом преуспевают. В результате упорной борьбы названы и победители. Ими стали преподаватель Болат Джусупов (асык ату) и второкурсник Алишер Уали (силовые упражнения).

— Такие мероприятия нужны не только тем, кто нуждается в этом, но и нашим детям, которые учатся доброте, сопереживанию, милосердию, толерантности, — считает Зейнегуль Тлеубергенова.

Марина МАРКЕВИЧ.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также