О второй волне приватизации

В конкурентную среду

Вторая волна приватизации призвана сократить государственное участие в экономике и создать условия для развития частного бизнеса в новых сферах деятельности.

Как известно, в рамках Комплексного плана приватизации на 2016-2020 годы, утвержденного постановлением Правительства РК от 30 декабря 2015 года, в Акмолинской области подлежат передаче в конкурентную среду 11 организаций.

Из них ТОО «Степногорск-Тазалык» продано в конкурентную среду в результате проведенных торгов. По второму объекту — ТОО «Пассажирские перевозки г. Атбасар» — тендер объявлялся трижды, но не состоялся в связи с отсутствием заявок. Реализация ГКП «Тазалык» проведена банкротным управляющим. ТОО «Көк-шетау қала кадастры» подлежит ликвидации.

В 2017 году запланирована реализация пяти объектов, два из них в сфере спорта. Это ГКП «Спортивный клуб по игровым видам спорта» и ТОО «Профессиональный хоккейный клуб «Арлан». Два объекта относятся к жилищно-коммунальному хозяйству: ГКП «Көкше жәрдем», ТОО «Көкше-Қамқор». И один работает в области профилактики здорового образа жизни: ГКП «Областной центр формирования здорового образа жизни».

Сроки реализации оставшихся двух объектов спорта в целях исполнения Послания Главы государства народу Казахстана «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность» (это ГКП «Футбольный клуб «Окжетпес», «Дворец спорта «Бурабай») перенесены с 2019-2020 годов на 2018 год.

Кроме того, постановлением акимата Акмолинской области от 3 марта 2017 года утвержден Перечень областного коммунального имущества, подлежащего приватизации в текущем году, согласно которому на торги будут выставлены 58 автомашин и один объект недвижимости.

Данные об объектах государственного имущества, подлежащих приватизации, размещены на веб-сайте www.gosreestr.kz. Он находится в открытом доступе и любой желающий может ознакомиться с интересующей информацией. Кроме того, согласно действующему законодательству, объявление о проведении торгов публикуется в периодических печатных изданиях за 15 календарных дней до их проведения.

Торги по приватизации государственного имущества проводятся в электронном формате на сайте единого оператора в сфере учета государственного имущества АО «Информационно-учетный центр» www.gosreestr.kz.

Участниками торгов по приватизации государственного имущества могут выступать физические или негосударственные юридические лица, зарегистрированные в установленном порядке для участия в торгах.

Сауя ОСПАНОВА, руководитель отдела управления финансов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также