С чего начинается семейный бизнес

Праздник весеннего равноденствия Наурыз мейрамы традиционно принято встречать не с бокалом шампанского в руке, а с пиалой кумыса. Прошло уже не одно тысячелетие, но по-прежнему этот чудо-напиток, которым наслаждались кочевые предки казахского народа, славится своей уникальностью, обретая все большую популярность у представителей разных национальностей. К примеру, фестивали кумыса уже не один год проводятся в Германии.

Талгат Ермаганбет с супругой Айгуль уже не одно десятилетие занимаются в Акколе изготовлением кумыса. Сначала целебный напиток был предназначен для членов семьи, позже — уже и на продажу.

— Приготовление кумыса у нас — дело семейное, — рассказывает Айгуль. — Я из многодетной сельской семьи. В памяти сохранились детские годы, когда помогала родителям ухаживать за лошадьми, училась их доить. Затем из кобыльего молока готовить вкусный, полезный и целебный напиток, которым угощали гостей. Когда вышла замуж и родила первенца, у меня пропало молоко. Тогда по моей просьбе муж купил первую лошадь, ее молоко заменило нашему ребенку материнское, поскольку в определенной степени соответствует ему по составу.

На опыт своих предков, старшего поколения и свой собственный понадеялась Айгуль, решив начать с супругом частный семейный бизнес.

— Весь смысл в том, чтобы производить отечественный продукт, востребованный на местном рынке, — считают супруги. — Выгодно всем с любой точки зрения: экономической, морально-нравственной, с позиции  патриотизма. Кумыс является одним из брендов казахской степи, элементом богатейшей ее культуры.

А вкладывая в дело заемные средства, полученные от государства в качестве поддержки частного бизнеса, развивающего отрасль коневодства, предприниматели инвестируют их в конце концов в экономику района. Не пристало кумыс завозить из других регионов, когда на месте имеются дойное поголовье, пастбища и люди, умеющие его готовить.

Не секрет, что в Аккольском районе многие семьи строят свою жизнь за счет разведения домашнего скота, являющегося опорой и надеждой, главным источником доходов. Услышав о выгодных условиях займов по программе «ДКЗ-2020», Талгат Ермаганбет обратился в районный центр занятости, консультанты которого оказали ему содействие в оформлении необходимых бумаг, разъяснили условия и преимущества господдержки. Так, в конце прошлого года на полученные деньги семья закупила восемь кобылиц, уход за которыми, выпас — обязанность главы семейства. А вот изготовление лечебного, полезного напитка — это дело Айгуль. Но не надо думать, что в этом случае дело, что полегче, досталось женщине.

— Технология приготовления кумыса довольно длительная, — рассказывает наша героиня. — В течение дня кобыла в среднем дает пять литров молока, но доить ее приходится практически через каждый час. Причем лошадей можно и нужно доить не только летом, но и зимой. Круглый год поставлять на стол покупателей богатырский напиток. Для дойных животных требуется усиленный рацион кормления, сено, комбикорм. Жеребят тоже надо подкармливать, чтобы с тела не спали.

— В принципе, как оказалось, нам вполне по силам своевременно вносить платежи по кредиту, — говорит Айгуль. — Если еще будут дополнительные меры поддержки частного бизнеса, думаю, мы ими воспользуемся. Опыт уже есть.

Надо сказать, что в любом бизнесе присутствуют свои трудности, в частности, со сбытом. Здесь у наших товаропроизводителей все нормально, за целебным напитком, изготовленным по рецептам их предков, всегда очередь. На свадьбах все чаще на дастархан ставят кумыс, меньше остается места для горячительного. Вкус фирменного напитка уже отведали в Кокшетау, приезжают из столицы, Бурабайского района. Делают заказы земляки.

— Наш кумыс муж реализовывал по кафе, поставлял в некоторые санатории и тубдиспансеры. Своим пациентам врачи рекомендуют принимать его как лекарство каждый день. Это народное средство особенно полезно детям. Оно дает положительный лечебный эффект при хронических заболеваниях дыхательных путей и органов пищеварения. Особенно его следует принимать в период обострения болезней весной и осенью, — объясняет Айгуль, отмечая, что с помощью их кумыса от недугов избавился не один человек.

Надо сказать, действительно кумысолечение в Казахстане получило огромную популярность с обретением страной независимости. Но справедливо отметить, что первая кумысолечебница появилась задолго до этого. К примеру, Лев Толстой постоянно выезжал на кумысолечение и впоследствии завел кумыс-ферму. В Самаре он писал: «..здоровье мое хорошо. Боюсь сказать но, кажется мне, что я поправился и потолстел. Нервы мои окрепли наверное… В кумыс я только что впился. Пью его с большим удовольствием, чем прежде… Кумыс — удивительный напиток. Здесь было человек десять больных разнородных, и все положительно поправились…»

В наше время с каждым годом растет количество стран, в которых охотно употребляется кумыс. США, Германия, Япония вплотную занялись его изучением как лекарства. И хотя сегодня в некоторых кафе в меню вам предложат этот эликсир здоровья, но специальные заведения, такие, как кумысхана, и в столице, и в областном центре можно по пальцам пересчитать. А жаль…

Марина МАРКЕВИЧ.

Аккольский район.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также