ПАВОДОК-2017: Куб снега — бочка воды, Всему свой час, Энергетики готовы к вызовам весны

Куб снега — бочка воды
Сотни кубометров снега вывозятся на специально отведенные полигоны ежедневно из населенных пунктов Целиноградского района.

Пока благоволит погода с морозными ночами и небольшими оттепелями днем, коммунальщики работают без выходных и праздников. В последний день Наурыз мейрамы, 23 марта, снегоуборочная техника орудовала на улицах села Разъезд 96. Особенно много снега на окраинах этого населенного пункта. Всего же в зоне риска весной текущего года окажутся 26 сел и аулов Целиноградского района, расположенных вдоль русел рек Есиль и Нура. В них проживают 30 тысяч человек.

О том, что конкретно делается для безаварийного пропуска талых вод, какие действия будут предприняты в случае ЧС, рассказал аким Целиноградского района Малгаждар Таткеев. По его словам, подготовка к паводку 2017 года началась еще летом прошлого года. Ранее возведенные дамбы наращивались и укреплялись.

На выделенные из районного бюджета 18,6 млн тенге приобретено 70 тысяч литров горючесмазочных материалов, заготовлено 570 кубометров инертных материалов и 10 тысяч мешков. В резерве райбюджета на ликвидацию возможных последствий паводка предусмотрено более 40 млн тенге, такая же сумма предусмотрена на вывоз снега (74 единицы специализированной техники и грузовых автомобилей). С начала весны на полигоны транспортировано уже 111 тысяч кубометров снега, очищено 234 водопропускных сооружения.

В случае ЧС в районе создан оперативный штаб, работает круглосуточная диспетчерская служба. В период массового снеготаяния в каждом сельском округе будет организовано круглосуточное дежурство. Подготовлено восемь пунктов эвакуации населения, создано пять гидропостов для наблюдения за уровнем воды в реках Нура и Есиль.

Аким района напомнил о событиях 2015 года, когда талая вода нанесла вред семи населенным пунктам, подтопленными оказались более трехсот домов. В течение полугода в районе были построены заново 290 квартир для пострадавших семей, десятки домов отремонтированы, восстановлены дороги, инженерные коммуникации. Местные жители отмечают небывалое количество зимних осадков. Гонимые ветром снежные барханы забивали проулки, подпирали дома, стремились перекрыть дороги. — Школьную улицу, одну из главных в селе, коммунальщикам приходилось пробивать не раз и не два за зиму, — рассказывает житель Разъезда 96 Болатбек Сарнебеков. — Снег счищали и с других улиц, сейчас идет тотальная уборка. Чем больше его вывозится подальше от жилья, тем жителям спокойнее. Думаю, что большой воды не будет.

Алексей ЧАЙКА.
Целиноградский район.
Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Всему свой час

В Аршалынском районе в числе гидротехнических сооружений Астанинское водохранилище и 7 плотин. Кроме этого, еще 250 водопропускных труб и мостов. Оттого, как они «поведут себя» во время паводка, зависит очень многое — снабжение столицы водой и сохранность строений в населенных пунктах, жизнь и здоровье людей и животных.

Руководство района прекрасно понимает, что «поведение» всех этих сооружений целиком и полностью зависит от того, насколько всесторонне и тщательно они будут подготовлены к непредсказуемому периоду таяния скопившегося за зиму снега. А потому подготовку к нему начали еще летом прошлого года: провели обследование плотин озера Батпакколь, Берсуатского водохранилища, «Безымянной» на реке Есиль в с. Жибекжолы, разработали расчет обоснования   на  состояние

ПСД для проведения капитального ремонта этих сооружений, отправили их в ГУ «Управление природных ресурсов и регулирования природопользования Акмолинской области»; осенью очистили донное сливное устройство плотины озера Батпакколь, что значительно улучшило сброс воды; в ноябре открыли донное сливное устройство плотины Берсуатского водохранилища. В конце января этого года разработали и утвердили противопаводковые мероприятия, создали соответствующий штаб по их проведению, выделили из районного бюджета необходимые финансовые средства.

На данный момент в 13 сельских округах сосредоточено на борьбу с паводком 87 единиц инженерной, водооткачивающей и эвакуационной техники, в т.ч. 12 переносных мотопомп, 5 резиновых лодок, припасено 15 тонн ГСМ, 2 тыс. тонн инертных материалов, 2500 мешков для песка. Противопаводковая работа, в которой задействованы 116 человек, в полном разгаре. Как сказала руководитель районного отдела ЖКХ Сауле Акубасова, наиболее сложная и трудоемкая операция — вывоз снега из населенных пунктов и прочистка водопропускных сооружений — завершается, за состоянием водоемов, плотин, русел рек, мостов ведется круглосуточное наблюдение.

Особое внимание уделяется обветшалой плотине «Безымянная» — сюда завезено 800 тонн инертных материалов, 400 мешков с песком, проведена очистка обводного канала в 3 км. В данное время по нему ведется сброс воды из Астанинского водохранилища. Пока положение тревоги не вызывает. Что будет дальше — покажет время.

Александр ДОЛГОВ.
Аршалынский район.

Энергетики готовы к вызовам весны

В ТОО «Кокшетау Энерго», ручающемся перед потребителями за надежное энергоснабжение, тщательно готовятся к предстоящим вызовам весны и паводкам. С этой целью на предприятии проведены специальные проти-воаварийные тренировки дежурного персонала, который выполнял задачу «локализовать аварийный очаг, обеспечить восстановление электроснабжения потребителей». Тема тренировки: «Обрыв провода на участке ВЛ-110 кВ «Джамантуз — Щучинская» в результате подтопления паводковыми водами».

Тренировка началась в центральной диспетчерской, где помимо вывода участка линии ВЛ-110 кВ в ремонт, были отработаны команды при пожаре в шкафу РЗА задействованной в ходе учений подстанции и порядок действий при отключении прямой связи. Практически одновременно были отработаны действия при возгорании в подвале административного здания, в помещении электрического щита, повреждении колес на автомашине «ЗИЛ -131».

Далее учения передислоцировались на территорию Зерендинского РЭС, в село Красный Яр, где на специальном полигоне служба РЗАИ, линейщики и транспортники выполнили практическую часть тренировки — тушение пожара в шкафу на подстанции, ремонт линии ВЛ-110 кВ, замену колес на автомашине.

Учения проходили под руководством главного инженера компании Кенжеболата Салимжанова с участием контролирующих лиц: руководителя территориального департамента Комитета атомного и энергетического надзора и контроля Министерства энергетики РК по Акмолинской области Ержана Ертаева, представителей ЧС и энергонадзора.

По итогам дня действия участников противоаварийной тренировки оценены положительно, им даны рекомендации по исправлению отдельных недочетов.

Рахим БЕКОВ,
по материалам пресс-службы ТОО «Кокшетау Энерго».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также