Год после выборов

Прошел год после выборов в Мажилис и маслихаты Республики Казахстан. У депутатов начинаются отчетные встречи перед избирателями. Подводят итоги своей работы и в Степногорском городском маслихате, который по итогам года занял второе место в областном рейтинге, уступив лишь своим кокшетауским коллегам.

Как известно, выборы 2016 года были внеочередными, и перед депутатами нового шестого созыва, чьи полномочия законодательно расширены, ставилась задача максимально сосредоточиться на реализации институциональных реформ, объявленных Президентом страны в Плане нации. По словам секретаря Степногорского гормаслихата Галии Копеевой, для решения этой задачи необходима широкая общественная консолидация.

Конкретным ее примером было названо создание общественных советов. Члены образованного в Степногорске общественного совета сразу же активно включились в работу — начали с поездки вместе с депутатами на Селетинское водохранилище, где ознакомились с техническим состоянием дамбы и установили уровень готовности водохранилища к приему паводковых вод. Голос общественного совета слышен и при обсуждении местного бюджета, и при анализе ремонтно-строительных работ, которые проводятся по госзаказу.

Кроме того, решением маслихата создано восемь территориальных советов местного самоуправления при акимате Степногорска — для взаимодействия акима с населением по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, санитарного состояния городских территорий и профилактики правонарушений. Последнему с недавних пор способствует и то, что с согласия депутатов назначается руководитель местной полицейской службы, который вместе с участковыми полицейскими отчитывается перед горожанами не реже одного раза в квартал.

Новым для депутатов стало и то, что они теперь являются выборщиками акимов сел и поселков. В прошлом году состоялась встреча депутатов-выборщиков с кандидатами в акимы села Кырыккудык, которые представляли свои программы дальнейшего развития территории. Вовлеченность в выборный процесс помогает депутатам лучше узнать проблемы сельчан и избрать того кандидата, программа которого максимально откликается на чаяния населения.

По словам Галии Копеевой, не снизилась депутатская активность и на других, традиционных участках работы. Посты партийного контроля, возглавляемые депутатами, громко заявили о себе в городе сразу же, как только заработала в Степногорске программа развития моногородов. А в прошлом году под присмотром постов партийного контроля в городе восстановили два многоквартирных дома, провели капитальный ремонт одной из городских улиц, улучшили инженерную инфраструктуру в микрорайоне Пригородный.

По итогам выборов в новый состав Степногорского городского маслихата избраны 13 депутатов, в том числе 4 женщины. Все с высшим образованием, члены партии «Hyp Отан», 11 являются первыми руководителями предприятий и учреждений.

По словам Галии Копеевой, сформировалась мощная профессиональная команда, в которой интересно работать.

Комиссию по вопросам социально-экономического развития, бюджета и финансов возглавляет депутат Наталья Лощинская — ее опыт экономиста незаменим при утверждении и уточнении городского бюджета, при проверке обоснованности тарифов. В поле постоянного депутатского внимания и температурный режим на социальных и жилых объектах, и запасы угля с мазутом на городской ТЭЦ, и качество ремонтных работ на объектах энергокомплекса. Секретарь городского маслихата не без удовлетворения отмечает, что уже много лет в Степногорске нет перебоев со светом и теплом.

Постоянную комиссию по вопросам законности, правопорядка и депутатской этики возглавляет Владимир Козейчук. Строитель с многолетним опытом, он следит за тем, чтобы государственные деньги при строительстве и реконструкции городских объектов использовались по целевому назначению, чтобы работа подрядчиками выполнялась качественно. В прошлом году депутаты постоянно наблюдали за тем, как велось восстановление многоквартирного дома в первом микрорайоне. Город получил замечательный подарок к Новому году. Но особую радость депутатов вызвало то, что несколько квартир в отремонтированном доме — и это было общее решение местной исполнительной и представительной власти — получили дети-сироты.

Но это уже другая сфера, которую в маслихате курирует постоянная комиссия по социальным вопросам во главе с депутатом Хаджимуратом Шакеновым. И если жилищная помощь, социальные выплаты регулируются законодательством, и добавить здесь особо нечего, то вот о личных инициативах степногорских депутатов стоит сказать отдельно.

По словам секретаря гормаслихата, депутаты знают в своих округах семьи, которые требуют внимания, помощи, и стало привычным делом для народных избранников вскладчину, из личных денег собирать в школу детей, чьи родители нуждаются в социальной поддержке. В прошлом году, по традиции дружно включившись в акцию «Дорога в школу», степногорские депутаты подарили десяткам детей из многодетных и малообеспеченных семей ранцы, наполненные письменными и канцелярскими принадлежностями.

Также и в месячник пожилых. К примеру, для Галии Копеевой уже традицией стало помогать семи пожилым людям из ее избирательного округа теплой одеждой и продуктами. Депутат Наталья Морозова, будучи предпринимателем в сфере газоснабжения, дарит малообеспеченным семьям, инвалидам и ветеранам баллоны с газом. Депутат Алтынбек Каршегенов предоставляет строительные материалы и транспорт КСК, обслуживающему самый старый в городе микрорайон. По инициативе депутата Дархана Балпанова была установлена линия уличного освещения в седьмом микрорайоне, очищена от мусора и благоустроена территория в девятом микрорайоне. При участии депутата Алексея Гетманова появилась централизованная вода в загрейдерной части поселка Заводской и стало больше колонок в поселке Аксу.

О правильности сделанного год назад выбора степногорцы могут судить и по депутатским запросам (в прошлом году их было 17 — в основном по проблемам ЖКХ), и по проводимым депутатами приемам по личным вопросам (45 в 2016 году — обращения связаны в основном с жилищными проблемами, трудоустройством, оказанием материальной помощи, пересмотром размеров пенсий).

За 2016 год городским маслихатом проведено 15 сессий, притом, что в плане стояло всего четыре. Были приняты решения по важнейшим для Степногорского региона вопросам: утвержден годовой бюджет, заслушан отчет о работе акима города, дополнена программа развития Степногорска, состоялся разговор о реализации в городе государственной молодежной политики. В ноябре прошлого года на сессии гормаслихата одобрили проект детальной планировки микрорайона Пригородный, что позволило выдать очередникам земельные участки для индивидуального жилищного строительства. Более 40 семей в канун празднования 25-летия Независимости Казахстана стали счастливыми обладателями долгожданных заключений на право строительства собственного жилья.

По словам секретаря гормаслихата Галии Копеевой, слаженная работа депутатов, широкая общественная консолидация, накопленный опыт взаимодействия с исполнительной властью позволят решать самые амбициозные задачи, направленные на социально-экономическое развитие Степногорска и благополучие его жителей.

Виктор МОЛОДОВСКИЙ,
собкор «АП».
г. Степногорск.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также