Нескучная история с хеппи-эндом

Премьера
В праздничные дни Наурыз мейрамы в казахском музыкально-драматическом театре состоялась премьера спектакля. Легкая, веселая работа режиссера Фархадбека Канафина была под стать солнечным денькам за окном — нескучная история, заставившая зрителей вволю посмеяться, отдохнуть, насладиться великолепной игрой актеров. Это постановка «Ее. Еріккендер ermegy.com» в жанре фантастической комедии по пьесе белорусского драматурга Андрея Курейчика «Нас поменяли телами» (автора сценария фильма «Любовь-морковь»), в переводе Серика Жетпискалиева.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

 

Действительно, нельзя не согласиться с одним из персонажей комедии, обратившимся перед спектаклем к зрителям. Несмотря на фантастические перипетии, переживаемые главными героями, сюжет ее довольно прост, более того, он сам когда-то видел похожий фильм. История эта о том, как с молодыми супругами происходят таинственные метаморфозы. А как они справились со всем тем, что на них обрушилось, нужно увидеть, ибо это не передать словами.

Во главе угла постановки отношения супругов — Богдана (Еркебулан Тулеуов) и Марины (Мейрамгуль Апсалям), проживших в браке не такуж и долго, впереди у них целая жизнь. Однако кризис среднего возраста нет-нет и дает о себе знать, вызывая непонимание, ссоры. Конечно, никогда не поздно все исправить, что называется, встряхнуться, проверить чувства на прочность даже путем фантастических вкраплений в привычную жизнь. Итак, однажды с молодыми супругами: она — неработающая, скучающая домохозяйка с большими запросами и претензиями к мужу, дескать, не замечает жену, мало зарабатывает, он — служащий средней руки, без особых запросов, произошла странная история. В их квартире появляется коммивояжер (Асылбек Ташимов) с дорогим товаром: посудой, чудо-пылесосом, убирающим любую грязь. Марина уже готова что-нибудь приобрести, но Богдан, поняв, что перед ним обыкновенный спекулянт, пытающийся всучить им обычные предметы быта, выпроваживает его вон…

Проснувшись на следующее утро, Богдан и Марина обнаруживают нечто невероятное. О ужас! Они в буквальном смысле слова поменялись телами… И то, как может пережить человек такое, герои комедии «Ее. Еріккендер ermegy.com» передали сполна, сумев блистательно отобразить и комичность, и философию ситуации. А зритель, безусловно, получил огромное удовольствие от оригинальной актерской интерпретации.

Особый успех спектакля, а значит, стопроцентное попадание режиссера — игра в главных ролях Еркебулана Тулеуова (Богдан) и Мейрамгуль Апсалям (Марина). Оба превосходно, тонко шлифуя детали комичной ситуации, судя по живой реакции зала, убедительно донесли характерные ее оттенки. Бесподобен был в женской роли Еркебулан Тулеуов. Он нашел для своего образа яркие, довольно смешные краски: жесты, мимику, которые позволили ему создать на сцене тот самый нелепый образ женщины, вынужденной находиться в мужском обличьи. Быть мужчиной у Марины плохо получается, хотя муж Богдан, с ненавистью глядящий на женскую одежду, особенно на тесные туфли на высоченной шпильке, в которые ему нужно влезть, учит ее вести себя по-мужски. К ним, как назло, должны прийти в гости их семейные друзья — Алексей (Наурызхан Тынханулы) и Наталья (Акжибек Саттарова). Разумеется, гости ни о чем не должны догадаться. Вот и старались по мере своих сил Богдан с Мариной не выдать себя, зато столько за этот вечер друг о друге нового узнали… Пока жены остались поболтать в комнате, мужчины вышли покурить. Бедной Марине, которая не переносит ни алкоголь, ни сигареты, пришлось делать все это вместо Богдана. Зато наградой за мучения стала узнанная ею тайна, о которой проболтался, не ведая того, Алексей: мол, сам же говорил, что заначки от Маринки прячешь. Между тем в комнате от близости соблазнительно яркой блондинки Натальи мучается Богдан, невпопад отвечая на ее женские вопросы. Пришедшие друзья тайны не узнали, но странности в поведении супругов, конечно же, для себя отметили и ретировались при первой же возможности. Друзья ушли, а пока Богдан-Марина укладывал спать захмелевшую Марину-Богдана, откуда ни возьмись, появился ее любовник…

Фото автора.

Комедия закончилась хеппи-эндом. Супруги вновь волшебным образом обрели свои тела, но остались ли они прежними в душе?

Да, на комедию «Ее. Еріккендер ermegy.com» стоит сходить не только, чтобы посмеяться от души, но и задуматься. Возможно, увиденная ситуация поможет кому-нибудь изменить собственные, ставшие рутинными отношения в браке или попробовать понять свою вторую половинку, просто встав на минутку на ее место. Может быть, подумать о том, чтобы измениться самому и, взглянув на жизнь иначе, легче и веселее, вдвоем радоваться ее многообразию.

Раушан УТЕУЛИНА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также