Хрустящий «Айсберг» — к Наурызу

Тепличные технологии
Сегодня в торговых овощных отделах Степногорска, Кокшетау, Астаны нередко можно услышать: у вас есть степногорские огурцы и помидоры? А это значит, у покупателей продукция ТОО «Тепличные технологии Казахстана» уже заслужила репутацию качественной. Вкус степногорских помидоров и огурцов мы распробовали давно, а вот новый вид салата — хрустящий листовой «Айсберг» — жители Акмолинской области начали приобретать для своего стола совсем недавно — новая салатная линия была запущена 1 декабря, в День Первого Президента Республики Казахстан.

Об инновационном проекте, руководит которым предприниматель Александр Грибалев, на всю страну было заявлено в июне 2010 года — во время презентации отечественных инвестиционных проектов Президенту страны. А уже в следующем году по итогам регионального конкурса-выставки Акмолинской области ТОО «Тепличные технологии Казахстана» было признано победителем в номинации «Лучшие продовольственные товары».

Начинало ТОО «Тепличные технологии Казахстана» с 3,5 га, а сегодня предприятие вышло на 4,5 га. Под что же заняты гектары большого тепличного хозяйства? Это две тысячи тонн огурцов и томатов в год, прибавьте к этому 2000 — 2500 упаковок зеленых культур в день — руккола, шпинат, зеленый лук. В конце прошлого года под салат была смонтирована новая линия — так называемая система движущихся лотков (салат растет в тонком слое жидкости).

В течение всего года, без перерыва, в овощных магазинах можно купить всегда свежие огурцы и зелень ТОО «Тепличные технологии Казахстана», а уже с марта — разных сортов помидоры. «К сожалению, — добавляет Александр Грибалев, — брендом предприятия порой прикрываются и недобросовестные торговцы, которые, желая сбыть некачественную импортную продукцию, кладут в фирменные коробки ТОО «Тепличные технологии Казахстана» огурцы и помидоры, не имеющие никакого отношения к степногорским растениеводам». Но даже в этом случае, уверен предприниматель, свое хорошее не трудно отличить от сомнительного чужого: сам «здоровый» вид степногорских огурцов и помидоров подскажет покупателям правильный выбор.

А выбрать, поясняет Александр Грибалев, есть из чего: «Мы производим сорта, которые востребованы рынком. Зимой это средний гладкоплодный сорт огурцов «Мева», а летом — корнишонного типа российский «Кураж» и голландский «SV». Томаты у нас тоже нескольких сортов — крупноплодные российский томат «Таганка», «Тореро», розовый томат «Томомирамучо», кистевой «Мерлис» и голландский гибрид «Эндевер». Кроме того, сегодня в ТОО «Тепличные технологии Казахстана» испытывают новый сорт темных томатов «Ольмека» — с интенсивным ароматом и сладким вкусом, выращивают и баклажаны.

— Вкусные, как домашние, — подобные отзывы покупателей можно часто услышать о степногорских овощах. И такая оценка не будет преувеличением, если иметь в виду, что огурцы и помидоры ТОО «Тепличные технологии Казахстана» с легкостью проходят самые строгие фитосанитарные тесты, каждая отгрузочная партия сопровождается сертификатом. Ведется контроль со стороны органов СЭС на нитраты, нитриты и прочие химические вещества. Также у предприятия есть собственная лаборатория для техпроцесса, где овощи проверяются на наличие предельно допустимого содержания химсоединений. Степногорская продукция имеет декларацию безопасности Таможенного союза.

«Агроном должен так вести процесс, чтобы получить минимальное содержание нитратов, нитритов в растении. Это уровень профессионализма, и у нас он высокий, — не без гордости за своих работников говорит Александр Грибалев. — Да и невыгодно это: чем больше нитратов в овощах, тем больше расход удобрений. Кроме того, мы ведем достаточно жесткий контроль за фасовкой, калибровкой, упаковкой своей продукции. Наша задача, чтобы потребитель, видя продукцию ТОО «Тепличные технологии Казахстана», не сомневался: он покупает огурцы и помидоры гарантированного качества».

— Но качественное ведь не бывает дешевым, — задаю интересующий покупателей вопрос. Мы с Александром Грибалевым подошли к доске, где отражены цены на степногорские помидоры и огурцы за три последних года. Притом, что зимой свежие овощи везде не дешевы, в ТОО «Тепличные технологии Казахстана» цены на огурцы и помидоры ежегодно снижаются: в прошлом году накануне Наурыза килограмм степногорских огурцов можно было купить за 600 — 650 тенге, а сегодня — за 490 — 500 тенге. И даже если прибавить к этому торговую надбавку, все равно получается примерно на 100 тенге дешевле прошлогоднего. Та же тенденция и с помидорами.

Трудно поверить, в условиях жесткого рынка, в предпринимательскую щедрость, но никто меня в этом и не убеждал. Александр Грибалев объяснил тенденцию снижения цен на продукцию увеличивающимся предложением конкурентов, а еще — и это главное — достигнутой максимальной отдачей теплицы: «При равных условиях мы можем получить и 20 килограммов с квадратного метра, а можем и в два раза больше. Сегодня мы получаем 50 килограммов огурцов с квадратного метра с одного оборота. Я думаю, что в этом году выйдем на 100 килограммов с квадратного метра в год». Для тепличных хозяйств Казахстана это, можно сказать без преувеличения, рекордные показатели.

Слагаемые успеха ТОО «Тепличные технологии Казахстана», позволяющие максимально раскрыть потенциал растения, — это трудолюбивые руки работников предприятия при постоянном контроле за дозированием микрокомпонентов и макроэлементов для каждого вида растений и периода их роста, а также современные высокие технологии — отлаженная система капельного полива, включая с недавних пор применяемый в Степногорске интерплантинг.

Что это такое, я увидел воочию за окном кабинета, в котором мы беседовали с Александром Грибалевым: верхняя капельная линия была увешана большими, созревшими плодами, а нижняя — огуречными плетями, которые только-только дали цвет. Вообще же, интерплантинг — это технологический прием замены старых, уже дающих плоды растений новыми. Посредством интерплантинга можно свести к минимуму перерыв в отдаче урожая огурцов за счет их временного совместного выращивания в одних и тех же матах (главное тут -не повредить корневую систему) и значительно увеличить урожайность культуры, эффективно используя производственные мощности. Это новейшая, во всяком случае для растениеводства Казахстана, технология, которая с успехом освоена в ТОО «Тепличные технологии Казахстана» — верный признак того, что на предприятии трудятся специалисты высочайшего уровня.

Штат предприятия — 100 человек. В обслуживании у каждого работника теплицы сегодня в среднем 1000 квадратных метров. Средняя зарплата составляет 100 000 тенге — одна из самых высоких в отечественном растениеводстве.

Наряду с основной своей деятельностью предприятие предоставляет услуги по проектированию теплиц в Казахстане. Сегодня их, сделанных по степногорскому образцу, примерно 70 процентов. «Мы «привязали» российские и голландские проекты к нашей действительности, — уточняет Александр Грибалев. — Оказываем также консультационные услуги, на базе нашей компании проходят семинары российских и голландских компаний. Стараемся развивать ассоциацию «тепличников» Казахстана».

В ближайших планах степногорских растениеводов — дальнейшее расширение овощных площадей до 6,5 га, которые наряду с уже традиционными овощами и зеленью займут еще и клубникой, пробный урожай которой, как и помидоры с огурцами, пришелся по вкусу степногорцам. Под клубнику, которая будет радовать покупателей с ранней весны до глубокой осени, отведут площадь в 3000 квадратных метров.

И, возможно, уже на следующий Наурыз жители Астаны и Кокшетау, Караганды и Павлодара дополнят свои праздничные столы не только степногорскими огурцами и помидорами, украшенными салатом, но и сочной клубникой ТОО «Тепличные технологии Казахстана».

Виктор МОЛОДОВСКИЙ, соб. кор. «АП».

г. Степногорск.

Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также