Рецепт счастья от Галии Сабатаевой

Глаза этой очень миловидной, подтянутой и энергичной женщины приветливо и внимательно смотрят в глаза каждого к ней обратившегося, и ты понимаешь, что встретишь внимание и поддержку. Но более шестисот пятидесяти сотрудников многофункциональной медорганизации хорошо знают, что от них не ускользнет ни одно, даже мелкое нарушение или возникшая проблема в работе этого большого, отлаженного механизма.

Сегодня в гостях у «Акмолинской правды» главный врач ГККП «Городская поликлиника» Галия Сабатаева.

Галия Зиябековна, с чем связан выбор профессии врача, справедливо считающейся одной из самых сложных и ответственных во все времена?

— Я со школьных лет знала кем стану, когда вырасту. Мой папа Зиябек Кудебаев после Алматинского мединститута всю свою жизнь проработал врачом в Костанайской области, много лет возглавлял Наурзумскую районную больницу. Из пятерых детей, которых вырастили они с мамой, трое получили медицинское образование.

Получается династия врачей Кудебаевых…

—  На сегодня уже Кудебаевых — Сабатаевых. Мой муж Ербол Сабатаев — врач-эндоскопист, а сын Алишер — студент первого курса Карагандинского мединститута. Он утверждает, что давно выбрал для себя профессию родителей и обязательно станет хирургом. О том, какие профессии выберут наши будущие внуки, пока не загадываю. Но наша дочь, восьмиклассница Айнур, с удовольствием занимается в художественной школен мечтает стать дизайнером.

Что же касается того, что жизнь человека в руках врача, моя многолетняя практика только подтверждает научно доказанную истину: медики борются за излечение пациента. Но главное, чтобы как можно дольше не стать таковым, зависит прежде всего от самого человека. Считаю, что в поликлинике многое делается в вопросах профилактики заболеваний и просвещения, профосмотров прикрепленного к нам населения г.Кокшетау, а их у нас более 81,5 тыс. человек, из которых 18 тыс. — дети. На солидарную ответственность за здоровье нации направлено и вводимое в Казахстане медстрахование, к которому сейчас мы все активно готовимся.

Мы выдали диспансерным больным бесплатные лекарства почти на полмиллиарда в 2016 году, но где гарантия, что эти пациенты их правильно принимают и соблюдают все остальные рекомендации врача? Поэтому при поликлинике для наших пациентов созданы 12 школ здоровья и клуб пожилых людей «Забота», в которых в прошлом году обучены более 17,5 тыс. кокшетауцев.

И с каждым годом, во всех последних государственных медицинских программах все больше внимания уделяется развитию организаций первичной медико-санитарной помощи, к которой относится и Ваша поликлиника.

-Да, реформирование, усовершенствование ПМСП сейчас идет полным ходом. Для осуществления поставленных задач нам необходимо укрепление материально-технической базы, достаточное количество современного медоборудования и, конечно, высококвалифицированных кадров. В нашем коллективе постоянное повышение квалификации врачей и средних медицинских работников стало правилом. Средства изыскиваем за счет платных услуг (профосмотры), часто проводим семинары и мастер-классы прямо на базе нашей поликлиники. Ездим за опытом к другим. Но, надо сказать, приезжают поучиться и к нам. Наша поликлиника в области на хорошем счету, с выстроенной системой, крепким коллективом, способным выполнять поставленные задачи. А их с каждым годом становится все больше. С 2011 года в нашей системе появились психологи и социальные работники, широко используются возможности стационарной и стационарозамещающей помощи: в дневном стационаре поликлиники развернуты 76 коек, из них 20 детских, за прошлый год пролечены 2166 больных. В рамках делегирования полномочий от врача к среднему медработнику и снижению очередности к докторам открыты и функционируют кабинеты «Здоровое детство», «Диспансеризации и сестринского приема», мужской и женский смотровые кабинеты, пункты неотложной помощи, кабинеты для оказания доврачебной помощи. За прошлый год их посетили около 41 тыс. кокшетауцев. Среди многих разделов нашей деятельности: лечение пациентов и профилактика заболеваний, скрининговые осмотры и прививки и многое другое. Хочу сказать, что в сравнении с 2015 годом в прошлом мы достигли улучшения по многим показателям. Гордимся этим, хотя я уверена, из года в год надо ставить для себя все более высокую планку, стремиться взять ее, и все получится. Выступая на совещаниях, семинарах, в аудиториях различного уровня, в министерстве, я всегда говорю, что первичная медико-санитарная сеть — это фронт здравоохранения, и от укрепления его достойными кадрами и материально-технической базой зависит исход «битвы» за здоровье наших людей. И, надо отметить, государство уделяет ПМСП все больше внимания. Например, в этом году для поликлиники планируют приобрести семь единиц медоборудования и автомобиль, на что выделены 74 млн тенге.

Каким должен быть, на Ваш взгляд, руководитель такого большого медколлектива?

—  С большим профессиональным опытом. Вникать самой в каждый вопрос, ничего никому не перепоручать, и тогда ты будешь знать, от кого что требовать, ежедневно заниматься аналитикой (у меня для этого, как правило, два-три часа после рабочего дня). Надо быть строгим, но понимающим, обязательно выслушивать мнения подчиненных, принимать его, если специалист докажет свою правоту. Необходим постоянный контроль и мониторинг всего происходящего в поликлинике. При необходимости помочь любому сотруднику, которые могут зайти ко мне не в часы личного приема (у меня их нет), а в любой удобный момент. Я люблю свою поликлинику, уважаю ее сотрудников, если что, всегда заступлюсь. Но случае халатного отношения к своим обязанностям, обоснованных жалоб пациентов, спуску не будет.

И как много увольнений или наказаний получили Ваши сотрудники, например, за прошлый год?

— Увольнений не было, а дисциплинарных взысканий — около двух десятков. Вообще за пять с небольшим лет, что я возглавляю эту поликлинику, уволила одного среднего медработника за то, что она находилась на рабочем месте в нетрезвом состоянии.

Вы можете говорить о своей работе часами, причем так вдохновенно и профессионально. Откуда такой опыт и глубина знаний?

— Во-первых, знания, полученные в то время в знаменитом на весь Советский Союз Карагандинском мединституте. После его окончания я три года работала заведующей терапевтическим отделением районной больницы в Костанайской области. Вот это была практика! И малышей выхаживали, и тяжелых больных. Но один случай запомнила на всю жизнь. Вместе с таким же молодым и неопытным хирургом, положив книгу с описанием на живот больному, мы, заглядывая в нее, сделали (каждый впервые для себя) пункцию перекарда, чем спасли мужчине жизнь, переправив затем в областную больницу.

Затем я поступила в клиническую ординатуру в Алматы по специальности «Внутренние болезни» и попутно работала в республиканском аллергоцентре, увлеклась именно этим направлением медицины, и после окончания ординатуры осталась в Алматы на кафедре в аллергологическом отделении железнодорожной больницы. Но в 1995 году вышла замуж за Ербола Сабатаева (с ним мы познакомились в ординатуре) и уехала в Кокшетау, где первым рабочим местом и стала моя любимая городская поликлиника. Потом было облуправление здравоохранения — возглавляла поликлинику для инвалидов и ветеранов ВОВ. Так что опыта достаточно, но все равно постоянно занимаюсь повышением своих знаний.

Словом, работа занимает огромную часть Вашего времени. Что же остается на семью, сон, в конце концов?

— В семейных делах главный мой помощник — муж, который работает здесь же в поликлинике, видит, как я выкладываюсь днем. Дети подросли. Сплю не более семи часов. На плотное общение с семьей, вечерние посиделки остаются полсубботы и воскресенье. Но мои родные понимают, поддерживают меня и, надеюсь, гордятся успехами возглавляемого мною коллектива. Изредка удается вырваться в театр, на концерт хороших артистов, люблю посмотреть КВН, исторические фильмы. А еще обязательно нахожу время на косметолога, маникюр, педикюр — любая женщина, а особенно, если она руководитель, должна всегда хорошо выглядеть. В ближайшем времени хочу заняться йогой.

Вы счастливый человек?

— Да! У меня полная, дружная семья, целый клан родственников, с которыми поддерживаем теплые отношения, много надежных друзей и коллег и, что не менее важно, любимая работа.

Говорят, под Наурыз, что ни пожелается…

— Мечтаю о новом типовом здании для нашей поликлиники, светлых холлах, достаточном количестве просторных, хорошо оснащенных кабинетов, в которых наш коллектив будет работать еще лучше, и каждый пациент будет доволен нашим обслуживанием.

Желаю здоровья всем родным и близким, и особенно своей маме, успехов в учебе своим детям, надеюсь, что они вырастут хорошими людьми, найдут, как и мы с мужем, свое призвание в профессии, будут счастливы в личной жизни. Всем жителям Казахстана желаю мира и согласия, благополучия и благоденствия. Но для этого надо много трудиться.

Спасибо за содержательную беседу.

«АП» в свою очередь желает отличнику здравоохранения РК, врачу высшей категории по организации здравоохранения, награжденной несколькими медалями и множеством грамот и благодарственных писем Галие Сабатаевой новых успехов. Судя по громадью планов и боевому настрою, ордена у Вас впереди.

Валентина ТЕПЛЯКОВА.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также