Прекрасное из глубины веков…

Конкурс в год «Экспо-2017»
Выявить и развить творческий, эстетический потенциал будущих швей и дизайнеров одежды, которые пока еще обучаются в стенах учебных заведений, приобщить их к истокам культуры через создание фольклорного и народного стилей в одежде с использованием нетрадиционных материалов — такую цель преследовала Акмолинская ассамблея народа Казахстана как организатор конкурса «Прекрасное из глубины веков», посвященного году «ЭКСПО-2017».

Поддержку в организации конкурсной программы оказали Региональная палата предпринимателей и Совет матерей при КГУ «Қоғамдық келісім». Зрелищное мероприятие, сверкающее яркими красками национальных костюмов, идущих из глубины исторически сложившихся традиций, состоялось в стенах Дворца общественного согласия во второй день весны.

Конкурсанты, а это студенты и учащиеся вузов и колледжей области, обучающиеся по специальностям «Швея» и «Дизайнер одежды», более месяца назад путем жеребьевки получили конкурсное задание — выбрать и создать этнокостюм и защитить его перед авторитетным жюри в финальной части состязаний. Выходящие поочередно на сцену модели в исторических костюмах, словно перенесли зрительскую аудиторию на машине времени в 16-17 века, в древнюю культуру и историю государства.

Студентки Кокшетауского университета имени А.Мырзахметова, КГУ имени Ш. Уалиханова, колледжа культуры имени Акана серэ, строительно-технического колледжа №1, сервисно-технического колледжа №1г. Кокшетау, колледжа индустрии туризма и сервиса и педколледжа г.Щучинска, АТК №3 с.Красный Яр представили оригинальные красочные костюмы, рассказав не только об истории их создания, но и о нетрадиционных материалах, использованных при их пошиве, своеобразных методах соединения частей наряда.

В состав компетентного жюри были приглашены профессионалы швейного дела — модельер-конструктор, руководитель ателье «Акай», участник республиканских выставок «Сделано в Казахстане», автор костюмов — победителей республиканских и областных конкурсов, основатель Дома моды «Акай» Галия Алдабергенова, основатель и руководитель швейного салона «Веста Бурабай» из г.Щучинска, победитель региональных конкурсов «Лучший товар Казахстана» Екатерина Жукова, ведущий технолог ТОО «Береке-Кокше» Гульнар Арынова, член Ассоциации мастеров народного декоративно-прикладного искусства ААНК Людмила Безгачева, руководитель ателье «Светлана», обладатель областных, республиканских и международных дипломов, участник республиканских выставок «Сделано в Казахстане» Светлана Ехлакова.

Лучшим был признан русский костюм, автором которого стала творческая группа педагогического колледжа г. Щучинска в составе Людмилы Орешкиной, Ирины Сулеймановой, Тамары Андросовой, Саи Аржикеевой, Елены Паюк и Гульнур Орынбаевой. Искренние слова благодарности хочется выразить автору уникального проекта «Прекрасное из глубины веков», посвященное году «ЭКСПО-2017» заведующей художественно-постановочной частью КГУ «Қоғамдық келісім» Наиле Сейдалиной.

«Мне хотелось, чтобы зрители смогли не только оценить красоту национальных культур через костюм. Ведь народный костюм — это постоянный источник творческой фантазии художников-модельеров. Я полагаю, что такими мероприятиями мы не только приобщаем молодежь к истокам культуры через создание фольклорного и народного стилей в одежде с использованием нетрадиционных материалов, но и повышаем мотивацию к самосовершенствованию, как в эстетическом, так и интеллектуальном плане с помощью истории, литературы, творчества, формируем и распространяем идеи духовного единства, пропаганды дружбы и межэтнического согласия», — резюмировала она.

Бахыт МУХАМЕДРАХИМОВА-ТАСОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также