ПАВОДОК-2017: Время «икс» — середина апреля, «Безымянная» — на особом контроле

Время «икс» — середина апреля

В Акмолинской области на проведение противопаводковых мероприятий в весенний период предусмотрен резерв в 365 млн тенге. Об этом и в целом о паводковой ситуации в регионе рассказал в ходе выездного брифинга на Чаглинское водохранилище, организованного региональной службой коммуникаций, руководитель облдепартамента по ЧС Алексей Советов.

По его словам, в районах области уже заготовлены более 23 тыс. тонн инертных материалов, 102 тысячи мешков, 268 тонн горюче-смазочных материалов и более 16 тонн продуктов питания.

— Ведется ежедневный космический мониторинг паводковой ситуации, на реках с 11 марта проводятся взрывные работы по дроблению льда, — рассказал Алексей Советов. — По данным Казгидромета, средняя высота снежного покрова на большей части территории области в 1,2-1,6 раза превышает значения прошлого года. Снега больше, чем в прошлом году в Аршалынском, Астраханском, Ерейментауском, Коргалжынском и Целиноградском районах. Начало половодья прогнозируется на реках Жаба й и Колутон с 5 по 11 апреля, пик массового снеготаяния ожидается ориентировочно между 12-18 числами следующего месяца. В режиме полной готовности находятся около 200 штабов для экстренной эвакуации людей.

Кроме того, в целях недопущения возникновения ЧС по аналогии с 2015 годом на реке Нура, Комитетом водных ресурсов отрабатываются вопросы по сбросу воды и созданию резервов в чашах Самаркандского, Ынтымакского и Шерубай-Нуринского водохранилищ.

На контроле находятся все 114 гидротехнических сооружений, на опасных участках будут устанавливаться посты наблюдения. Особое внимание уделено регулированию режима работы Астанинского, Селетинского и Чаглинского водохранилищ.

Виктор АКАШИН.
Фото Ермурата ДОСУМОВА.

«Безымянная» — на особом контроле

Республиканская инспекционная группа, побывав в ауле Жибек жолы Аршалынского района, проверила готовность к предстоящему половодью плотины «Безымянная», сообщает Региональная служба коммуникаций.

Регион посетили инспектор отдела общих вопросов безопасности Совета безопасности Администрации Президента РК Галым Аушарип, старший офицер управления гражданской обороны КЧС МВД РК Азамат Ескендиров и заместитель начальника ДЧС Акмолинской области Канат Доспаев. Инспекционная группа побывала на гидротехническом сооружении — плотине «Безымянная», расположенной на реке Есиль.

По словам акима Аршалынского района Азамата Тайжанова, сопровождавшего группу, для того, чтобы снять нагрузки со шлюзовых камер, был очищен обводной канал, у центральной и боковых бетонных конструкций уложены фундаментные блоки. Кроме того, на плотину завезен инертный материал в количестве 1000 тонн, заготовлены мешки с песком.

«Гидротехническое сооружение находится на особом контроле. Будут предприняты все необходимые меры для недопущения подтопления населенных пунктов», — проинформировал проверяющих аким района.

Дана САКЕНОВА, по информации РСК.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также