Из плеяды победителей

В преддверии 25-летия Вооруженных Сил Республики Казахстан и Наурыз мейрамы руководство отдела по делам обороны и представители акимата Коргалжынского района поздравили ветерана, отличника народного образования Казахской ССР Евдокию Козлову.

Уроженка города Оренбурга после окончания физкультурного техникума приехала в Казахстан по комсомольской путевке на целину. В 1957 году в Акмолинске встретила своего будущего супруга Федора Супруна, работавшего водителем.

По тому, как Евдокия Гавриловна увлеченно рассказывала не только о той романтической встрече, но и подробности пережитого в войну ее суженым, можно сделать вывод: брак был счастливым. И это несмотря на 16-летнюю разницу в возрасте.

Федор Супрун был призван в Красную Армию в 1940 году Харьковским горвоенкоматом. Срочную службу проходил в г. Севастополе, в части береговой охраны. Одно из дежурств оказалось роковым. Ночью отказал мотор и в непогоду катер занесло за линию турецкой границы. Экипаж в составе трех человек арестовали и заточили в крепость. Через неделю к ним допустили представителя советского посольства, который пообещал свою помощь. С приходом нашего судна был организован побег, от которого отказался один из матросов, боявшийся преследования на Родине больше, чем чужбины. По прибытии в грузинский город-порт Поти Супрун и его товарищ подверглись аресту НКВД. Допрашивали, не верили, но не расстреляли по законам военного времени. Близость фронта дала возможность «позор» турецкого плена смыть кровью. Штрафников отправили на защиту Малой Земли. Так что Федор Егорович сполна испытал и ужасы войны. Получил тяжелые ранения. После излечения снова встал в строй. Как воевал старший матрос Супрун, говорят его награды: орден Отечественной войны I степени, медали «За отвагу», «За оборону Севастополя», «За оборону Кавказа», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Домой вернулся в 1946 году. До целины после окончания торговой школы трудился в этой сфере. К боевым наградам добавились трудовые. В их числе: медаль «За освоение целинных земель». Федор Супрун ушел из жизни в 1989 году. Вместе с Евдокией Гавриловной воспитали двух дочерей: Татьяну и Ларису, сына Владимира. Нынешних пятерых внуков и шестерых правнуков дед, к сожалению, не увидел.

Во второй раз Евдокия Гавриловна вышла замуж в 1995 году за Ивана Козлова, участника двух войн. Иван Васильевич родом из г. Новосибирска. В годы войны окончил пехотное училище и стал офицером спецчасти одной из тех сорока дивизий, которые удерживали восточные границы Советского Союза от нападения миллионной Квантунской армии. Временно откомандированный в 1941 году для выполнения особого задания, участвовал в Московской битве, позже в освобождении Украины. Был ранен в бедро, получил контузию, терял зрение. Подполковник Козлов награжден орденами Красного Знамени, Отечественной войны II степени, медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За победу над Японией» и другими. После войны переехал в Алма-Ату. Славной у него была и трудовая деятельность. С Евдокией Гавриловной познакомился, приехав в гости к дочери. Вместе супруги Козловы прожили 15 лет.

— Семь лет прошло, как потеряла Ивана Васильевича, — с горечью делилась Козлова. — Хороший был человек. Моих детей любил, как своих родных.

Начальник отдела по делам обороны капитан Акылбек Биланов вручил женщине продуктовый пакет и другие подарки. Тепло и сердечно поздравил свою бывшую учительницу и представитель районного акимата Габдисабыр Мухамедди. «Благодаря учительнице физкультуры я до сих пор привязан к спорту», — отметил он. После Наурыз мейрамы впереди майские праздники, а 30 августа у Евдокии Гавриловны юбилей. Ее ученики об этом знают и, будем надеяться, не забудут.

Марат НУРСЕИТОВ.

Коргалжынский район.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также