«Elikti park»: милости просим, гости «ЭКСПО»

Туристический кластер

За недельные праздничные выходные горнолыжный комплекс «Elikti park», справедливо называемый среди любителей активного зимнего отдыха «малым Шымбулаком», посетят не менее шестисот казахстанцев и зарубежных гостей.

Наурыз, весна! А на горнолыжных трассах, проложенных по склону одноименной сопки «Елікті» общей протяженностью четыре километра, снежный покров практически не тронут солнцем. Вот и спешат сюда на закрытие зимнего сезона сотни людей, не мыслящих отдыха без спорта и живых эмоций.

— Ежегодно дни празднования Наурыза «откатываем» без выходных, стараясь предоставить возможность нашим гостям насладиться катанием на горных лыжах, — рассказывает генеральный директор горнолыжного комплекса «Elikti park» Анара Бектемирова. — Только в прошлом году сезон вынуждены были закрыть в середине марта, хотя на трассах снег лежал шикарный благодаря искусственному оснежению. Подвела грунтовая дорога, став непреодолимым препятствием для транспорта.

Подавляющее большинство гостей «Elikti park» — жители столицы, устраивающие что-то вроде туров выходного дня. Пришелся по душе курорт омичам, все больше любителей горных лыж появляется в Кокшетау, часто можно встретить отдыхающих из Северо-Казахстанской и Костанайской областей, западных регионов РК. Привлекает курорт и жителей дальнего зарубежья, которых удивляет в хорошем смысле этого слова здесь многое, особенно впервые пересекших границу Казахстана.

В чем же кроется секрет успеха горнолыжного курорта в Северном Казахстане? Горные лыжи -это корпоративный и семейный вид активного отдыха. Для детей оборудована специальная трасса с мини-подъемником, горка для катания на санках и сноутюбах с перепадом высот 25 метров протяженностью в четверть километра. Здесь можно, что называется, «встать на лыжи» (помогают новичкам опытные инструкторы), научиться кататься, получать удовольствие, став продвинутым горнолыжником. А все потому, что горнолыжные трассы классифицированы по степени сложности: для начинающих лыжников и маленьких детей — протяженность 200-400 м; набравшиеся немного опыта могут опробовать свои силы на маршруте 600-700 м; для опытных горнолыжников предлагается трасса длиной уже 1300 метров (всего пять маршрутов для лыж и сноубордов). Перепад высот, конечно, не альпийский, но вполне внушительный, трассы с интересными спусками и поворотами. Словом, покорившим вершину «Елікті», уже «не страшен» любой горнолыжный курорт мира.

— Противопоказаний к занятию горнолыжным спортом практически не существует, кроме одного — излишняя самоуверенность новичков, — говорит Анара Бектемирова. — Ни в коем случае не стоит пренебрегать правилами безопасности, ведь скорости на трассе могут достигать 100 км в час. Экипировка, качественный инвентарь и оборудование — залог безопасности любого горнолыжника. Нашим гостям предлагаем на прокат полный «пакет» — от лыж и ботинок до шлема.

Сезон закроется, а что же дальше? «Elikti park», безусловно, прекрасен зимой — первозданная природа, кристально чистый морозный воздух, белоснежный искрящийся снег, отличное настроение и лавина адреналина! Однако потенциал сопки «Елікті» еще не исчерпан, он позволяет установить дополнительные канатные дороги, проложить новые горнолыжные трассы — плюс 10 тысяч метров. Это позволит «малому Шымбулаку» называться региональным горнолыжным курортом и принимать до 2,5 тысячи посетителей. По задумке Анары Бектемировой, в скором времени летний «Elikti park» станет не менее привлекателен для туристов, чем зимний. В планах на 2017-2020 годы построить еще одну гостиницу, новое здание проката оборудования и инвентаря, ипподром, открытый и крытый бассейны, комплекс деревянных гостевых коттеджей, бани, создать искусственный водоем с площадью зеркала воды до 15га.

Что касается лета года текущего, то ГПК «Elikti park» по рекомендации облуправления туризма планирует принимать гостей международной выставки «ЭКСПО-2017», которым будут предложены отдых в единении с природой, прогулки по лесу, катание на лошадях.

Алексей ЧАЙКА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также