Цены + акции + настроение

Что нужно акмолинцам для радостной встречи Наурыза, богато накрытого дастархана и отличного настроения? Конечно, отменная ярмарка продуктов сельскохозяйственного производства. Такая и состоялась накануне празднования для жителей и гостей областного центра. В большой торговле приняли участие предприятия и сельхозтоваропроизводители Аккольского, Атбасарского, Енбекшильдерского, Сандыктауского районов, города Кокшетау.

— Как часто нужны ярмарки в нашем городе, какую продукцию хотели бы видеть на столах? — задает вопросы заместитель акима Акмолинской области Егор Каппель, обходя торговые ряды, внимательно изучая цены, спрос на привезенную продукцию и выслушивая мнения горожан. — По распоряжению акима области составлен график сельскохозяйственных ярмарок, которые будут проводиться системно. После посевной они станут регулярными.

— Мы еще перед Новым годом надеялись на ярмарку, — в один голос одобрительно подтверждают кокшетауцы. — Тогда морозы подвели, поэтому эту, праздничную, ждали и очень довольны.

Щедрые атбасарцы угощают всех желающих горячими баурсаками под благодарные слова горожан. Презентуют выставочную экспозицию, посвященную Ильясу Есенберлину, которую привезли с собой. Одновременно проходят две благотворительные акции. «Зернофуража, сена, мяса, яиц, молока привезли на сумму более 11 млн тенге, поставили восемь торговых палаток ТОО «Ушбулак», «Орснод-1», «Теремок», ИП «Шоколадница» и другие. Для пяти малообеспеченных семей из Кокшетау мы собрали продуктовые пакеты (мясо, колбасу, кондитерские изделия, крупы, варенье, сыр, мед), каждый на 30 000 тенге», — рассказывает заместитель акима Аккольского района Владимир Елисеев. «Звонок из отдела соцзащиты был неожиданным, нашей семье подарили продукты первой необходимости», — с благодарностью делится мама двойняшек Айгуль Жетписова. «Уже сегодня после обеда инвалиды 00 «Казахское общество слепых» смогут получить продукты к праздничному столу», — поясняет сотрудник организации Мария Танирбергенова. «Акцию для инвалидов организовал акимат Атбасарского района. Привезли в подарок несколько мешков муки, растительное масло, мясо и другие товары первой необходимости для людей с ограниченными возможностями», — рассказывает заместитель акима Корлан Тажденова.

— Мы свои домашнюю сметану по 1000 тенге, молоко по 160, творог (600), сливочное масло (1800), айран (160) реализуем в основном в Астане. Сегодня горожане хорошо раскупают. Все свежее, качественное, от производителей, которым можно доверять, — рассказывает Наталья Тихонова из Новорыбинского сельского округа Аккольского района, делая скидки пожилым людям. Витаминными сухофруктами (700 тг/кг) из сливы, черноплодной рябины, барбариса и консервированными компотами собственного производства из брусники, смородины, облепихи, вишни, клубники( всего по 350 тенге) порадовала людей директор ТОО «Лакомка Plus» Сандыктауского района Оксана Исембекова. Преодолев 140 км, Елена Уткова и ее коллеги из Новоникольского сельского округа продают чуть дешевле, чем у остальных, сметану по 600 тенге, творог по 500, баранину по 1200, а Людмила Сахнова из Каменского сельского округа реализует перепелиные яйца по 300 тенге за 10 штук от начинающего фермера Дениса Ермолаева.

Итак, в предпраздничную субботу реализовано более 55 наименований   продукции,   из   них:

мясных и колбасных изделий около 50 тонн; рыбы — 7 тонн; яиц — более 216 тыс. штук; молока и молочной продукции — 12тонн; муки — 20 тонн; картофеля — 19 тонн; овощей, фруктов — 14 тонн; круп и изделий из них — 10 тонн; сахара — 5 тонн;  растительного масла — 12 тыс. литров; зерноотходов и сена — 28 тонн. Всего на сумму более чем 94 млн. тенге. Цены на все -15-20 % ниже рыночной стоимости.

Вероника БУРДА

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также