В рамках пилотного проекта

Сотрудники Глобального фонда встретились с сотрудниками сферы здравоохранения региона.

Глобальный фонд для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией является международной организацией, осуществляющий безвозмездное финансирование для борьбы с этими тремя инфекциями. Международное финансовое партнерство создано в 2002 году членами стран Большой Восьмерки.

Фонд является наиболее успешным механизмом финансирования сферы здравоохранения на сегодняшний день.

Целью Гранта Глобального фонда является снижение бремени ТБ, М/ШЛУ ТБ в Казахстане путем обеспечения всеобщего доступа к современным методам диагностики и лечения.

Напомним, что наша область включена в пилотный проект гранта Глобального Фонда по новой модели финансирования на 2016-2019 годы.

С 2016 года в числе четырех пилотных в нашем регионе начато лечение новыми препаратами 33-х больных, ежемесячно осуществляется контроль со стороны международных экспертов. За счет средств Глобального Фонда в 2016 году начата установка эффективной системы вентиляции в зоне высокого риска – баклаборатории.

Кроме того, Глобальный фонд в ближайшее время предоставит областному противотуберкулезному диспансеру семь аппаратов GENEXPERT, которые будут распределены в медицинских учреждениях областного центра. Один такой аппарат имеется в Акмолинском областном противотуберкулезном диспансере.

Отметим, что сегодня противотуберкулезная помощь населению Акмолинской области оказывается в двух противотуберкулезных организациях общей мощностью 342 круглосуточные койки (ОПТД и Степногорский МПТД).

Впервые в республике с 2012 года, опираясь на международный опыт, наша область внедрила лечение больных в амбулаторных условиях.

Открыты стационарозамещающие технологии, организована система удержания пациентов на лечении с вовлечением социальной службы, ДУИС, ДВД, НПО.

Пресс-служба управления здравоохранения Акмолинской области

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также