Развиваем, поддерживаем, изучаем…

Послание Президента: четвертый приоритет

Триединство языков — важнейшая задача, ведущая Казахстан по намеченному Президентом пути в число конкурентоспособных стран мира. В ходе различных официальных выступлений Глава государства неоднократно говорил об этом.

Напомним, впервые эта идея была озвучена в октябре 2006 года на XII сессии Ассамблеи народа Казахстана. Тогда Нурсултан Абишевич отметил, что знание как минимум трех языков важно для будущего наших детей.

В следующем году в Послании «Новый Казахстан в новом мире» Нурсултан Назарбаев предложил начать поэтапную реализацию культурного проекта «Триединство языков». Наряду с духовным развитием народа Казахстана он был выделен как отдельное направление внутренней политики. «Казахстан должен восприниматься во всем мире как высокообразованная страна, население которой уверенно пользуется тремя языками. Это: казахский язык — государственный язык, русский — язык межнационального общения и английский — язык успешной интеграции в глобальную экономику», — сказал Президент. Иными словами, идею триединства выражает простая и понятная формула: развиваем государственный язык, поддерживаем русский и изучаем английский.

В нынешнем Послании, говоря об улучшении качества человеческого капитала как о важнейшем факторе конкурентоспособности страны, Глава государства подчеркивает: «Казахский язык сохранит свою доминирующую позицию. Большое внимание будет уделяться его дальнейшему развитию. Вместе с тем сегодня английский является языком новых технологий, новых производств, новой экономики. В настоящее время 90% информации создается в мире на английском языке.

Каждые два года ее объем увеличивается в два раза. Без овладения английским языком Казахстан не достигнет общенационального прогресса».

Потребность овладения казахским, русским и английским языками создает базу для реализации принципа триязычия. Однако при языковом планировании следует учитывать тот факт, что двуязычие в Казахстане — это естественный процесс, в который вовлечены практически все жители Казахстана, независимо от возраста, национальности, а триязычие — это процесс, регулируемый и формируемый «сверху».

Суть перехода к триязычию состоит в том, чтобы каждый казахстанец проникся идеей овладения тремя языками, а система образования — школьного и вузовского — создала для этого реальные условия.

О преимуществах развития триединства языков написано много, отметим только, что владение несколькими языками всегда расширяло коммуникационные и интеграционные способности стран и народов. Знание языков ценилось еще во времена древнего Египта, где толмачи занимали на иерархической лестнице привилегированное положение и часто освобождались от налогов. Сегодня в современной Европе полиязычие является общепринятой нормой.

В основе политики триединства языков в Казахстане лежит требование знания гражданами страны казахского языка. Как не раз отмечал Лидер Нации Нурсултан Назарбаев, знание государственного языка является обязанностью и моральным долгом каждого казахстанца. «Уже сегодня, — отмечает Глава государства, — в стране более 60 % школьников обучаются на государственном языке, во всех школах введено его изучение». Это означает, что если ребенок пошел в школу в этом году, то через десять-двенадцать лет мы получим новое поколение казахстанцев, свободно владеющих казахским языком. В результате будет решена главная задача государственной программы развития языков в РК до 2020 года — казахским языком к этому времени должны овладеть 95% жителей страны.

С другой стороны, необходимо учитывать ключевую потребность в сохранении позиций русского языка. Всем нам ясна роль русского языка как языка межнационального общения, и понятны его интеграционные функции. Справедливости ради надо заметить, что в нашем информационном пространстве русский язык играет значимую роль.

И, наконец, третья составляющая идеи связана с необходимостью изучения английского языка. Сегодня знание английского, по существу, открывает окно в большой глобальный мир с его колоссальным потоком информации и инноваций. Овладение этим иностранным языком дает возможность обучения за рубежом в лучших вузах мира и создает возможность получения практического опыта в передовых странах планеты. Знание английского языка — это обязательное требование для делового общения и ведения бизнеса в любой точке мира.

По сути, триединство языков в Казахстане — концепция, направленная на дальнейшее укрепление страны, ее потенциала, которую общество должно поддержать. Идея языкового триединства является частью национальной идеологии, нацеленной на становление и развитие конкурентоспособного Казахстана — равного среди лучших.

Ардак КАПЫШЕВ,
кандидат исторических наук,
заведующий кафедрой Кокшетауского университета имени А. Мырзахметова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также