Приоритет — трудоустройство молодежи

На организацию работы с молодежью в текущем году выделено более 225 млн тенге, свыше двухсот из них — на областном уровне. О развитии потенциала молодежи в рамках реализации Плана нации «100 конкретных шагов» на прошедшем в Региональной службе коммуникаций брифинге рассказали руководители облуправления по вопросам молодежной политики Ринат Галлямов и молодежного ресурсного центра Тимур Искаков.

По итогам четвертого квартала прошлого года уровень безработицы среди молодежи составил 7,9%, что ниже среднереспубликанского на 2,1 %. Достижению таких показателей, считает Ринат Галлямов, во многом способствует реализация программ и проектов, направленных на обеспечение занятости молодых специалистов. Участниками одной из них — развитие продуктивной занятости и массового предпринимательства — с начала года стали 371 человек, в том числе 133 — сельские жители. На социальные рабочие места направлены 167 человек, на молодежную практику — 101. В целом, органами занятости трудоустроены 590 молодых людей.

В рамках программы «С дипломом — в село» на этот год предусмотрена выплата подъемных пособий на 59,5 млн тенге для 374 человек, а бюджетных кредитов — на 1069 млн тенге для 314.

В регионе реализуется проект по развитию деятельности молодежных трудовых отрядов. В этом году в областной бюджет поступили республиканские трансферты на сумму более 48 млн тенге, что позволит увеличить размер доплаты бойцам с 17 до 36 тысяч тенге.

— Считаю, данные меры повысят интерес молодежи к этой программе, — отмечает Ринат Галлямов. — Планируем только в «Жасыл ел» задействовать в этом году 975 человек.

Акмолинская область едва ли не единственная в республике поощряет будущих специалистов именными стипендиями акима области. Ее размер варьирует от 250 до 700 тысяч (медицинские специальности) тенге в год. В прошлом учебном году ее получали 226 стипендиатов в 11 вузах страны.

— В перспективе, — отметил руководитель молодежного управления, — мы планируем предложить увеличить ее минимальный размер до 350 тысяч, так как в этом году во многих образовательных учреждениях оплату за обучение повысили. Этот вопрос мы хотим вынести на рассмотрение руководства области. — К слову, приоритет отдан специальностям, по которым существует дефицит, в основном это медики и теологи. После завершения обучения молодые специалисты в течение трех лет должны отработать в районах области, где наблюдается нехватка специалистов. Так, в этом году первый молодой специалист-теолог, выпускник университета исламской культуры «Hyp Мубарак», который был обладателем именной стипендии акима Акмолинской области, в соответствии с договором направлен в одну из мечетей Атбасарского района.

Кроме того, в рамках подготовки к международной выставке «ЭКСПО-2017» с осени прошлого года управлением ведется серьезная подготовка волонтеров для участия в проведении выставки.

Отдельный разговор шел о трудоустройстве молодежи с асоциальным поведением. В ходе брифинга представители СМИ интересовались конкретными мероприятиями, направленными на работу с проблемной молодежью. Не секрет, что показатель преступности в этой возрастной среде ежегодно повышается, чего не отрицает и сам Ринат Галлямов.

— В этом направлении мы тесно работаем с ДВД области и, конечно, с самой молодежью. Трудность заключается в том, что таких людей сложно найти и собрать в одном месте. Нам приходится проделывать немалую работу, чтобы отыскать человека, провести с ним профилактические беседы. Управлением проводятся специальные семинары, с девиантной молодежью работают наши психологи, мы помогаем им найти работу. К примеру, только прошлым летом были трудоустроены десять человек.

В ходе брифинга руководитель молодежного ресурсного центра Акмолинской области Тимур Искаков проинформировал о своей деятельности. В регионе функционируют 20 молодежных ресурсных центров, которые тоже проводят большую работу по трудоустройству молодежи, раскрытию ее потенциала.

Марина МАРКЕВИЧ.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также