Помним мудрые традиции предков

Живу в Казахстане с рождения и не перестаю удивляться красоте и национальному колориту, мудрости обычаев и обрядов казахов. Они сопровождают человека с рождения всю жизнь — напутствуют, учат добру, мужеству, уважению старших. И это совсем не дань старине, вбирая с молоком матери именно такой образ жизни, человек как струна откликается на него всегда — а все потому, что это родное — и его предков, и его самого, и его детей…

Это еще раз подтвердил организованный во Дворце общественного согласия ОО «Қазақ тілі және мәдениеті» и Советом матерей ААНК красивый театрализованный праздник «Кош келіпсің, Наурыз!», посвященный Наурыз мейрамы.  На него собрались учащиеся  школ города, студенческая молодежь, представители этнокультурных объединений, почетные гости, рядовые горожане. Праздник начался с призывной мелодии домбры. По народному обычаю в юрте объединения «Казак тілі және мәдениеті» активисты Совета матерей угощали всех воздушными, румяными баурсаками, главным блюдом праздника — наурыз-коже, а Кенжебай Смагул, приготовившая его, еще и делилась рецептами. Семь составляющих в праздничном наурыз-коже в день весеннего равноденствия приобретают особую символику. Обычные вода, мясо, соль, масло, мука, рис и айран в наурыз-коже становились волшебными.

По преданию эти компоненты олицетворяли семь жизненных начал и символизировали счастье, удачу, мудрость, здоровье, богатство, быстрый рост, покровительство неба. И каждый, попробовав чудесное блюдо, желал всего этого себе и всем казахстанцам…

А на сцене большого зала развернулось театрализованное представление традиционных для этого времени национальных казахских обрядов. Девушки в красивых одеждах сопровождали молодую мать с маленьким сыном, который делал свои первые шаги. Уважаемая женщина рода начинала обряд тусау кесу — символическое разрезание пут на ногах малыша под сопровождение народных мелодий. Эта традиция говорила о том, что воспитание у казахов начинается с колыбели. В зал посыпались конфеты — женщины с подносами щедро раздавали их, приобщая всех таким образом, по поверию, к общей радости… Счастливая мать покрывает плечи женщины, что провела обряд, красивым платком.

Между тем разворачивается другое действо: молодые люди сажают дерево, прикрепляют к нему красные ленточки, загадывая желание.

И это тоже добрая традиция Наурыза, демонстрирующая единство человека с природой: посаженное дерево укроет от бед, станет символом разрастающегося рода. Высокий, красивый голос заслуженной артистки РК Бисары Макеновой и ее песня тоже зовут всех к обновлению, весенней радости. Зал рукоплещет. Демонстрируется еще одна традиция этого времени: джигиты обмениваются с девушками подарками в знак симпатии и самых серьезных намерений. Затем с юным подростком выходит седой аксакал, дает ему напутствие, благословение — бата, желает быть добрым, мужественным, честным. Учит главному: если будет у него в сердце милосердие — будет и добро в его доме. А всем повествует о том, что в Наурыз люди должны говорить друг другу хорошее, стараться помочь ближнему, накормить голодного, приютить обездоленного. Под овации зала солист филармонии Сарсембай Хасенов исполняет песню Биржана о Кокшетау.

В ходе мероприятия участницы клубов девушек «Айғаным» КГУ имени Ш. Уалиханова, «Мәншүк» СШ №17 г.Кокшетау, «Шаңырақ» городской детско-юношеской библиотеки, «Сырғалым» — школы-гимназии №3, «Шаңырақ» при детсаде «Нұрай» в форме театрализованной красочной постановки представляют различные традиции и обряды казахского народа.

Зерендинский акын Куляш Рахимжанова прочитала стихи о Наурызе и затем на домбре знаменитого композитора, ветерана Панфиловской дивизии Рамазана Елебаева, что хранится в семье организаторов мероприятия — семьи Кииковых — исполняет его песню. «Кош келіпсің, Наурыз!» — «Добро пожаловать, Наурыз!» — скандирует зал вместе сартистами…

Александра МЯКОТА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также