Готовимся к Наурызу

В предстоящий праздник Наурыз мейрамы для кокшетауцев и гостей города 21 марта готовится обширная программа, в которой будет место и отдыху, и веселью, и приобщению к духовным ценностям.

Как сообщает Региональная служба коммуникаций, народное гулянье в г. Кокшетау начнется в 11.00 на площади «Тәуелсіздік», а также на прилегающих центральных городских улицах. Так, по улице Абая расположатся выставочные и торговые ряды предприятий общественного питания.

По периметру площади «Тәуелсіздік» расположится юрточный аул с красочными шатрами. В нем жителей и гостей, пришедших на праздник, будут угощать наурыз-коже, баурсаками, пловом и горячим чаем.

Место проведения театрализованного представления, в котором примут участие более 450 человек в сопровождении музыкальных номеров творческих коллективов г. Кокшетау, будет оформлено праздничными турникетами.

Самодеятельные коллективы г. Кокшетау подготовили для горожан обширную праздничную программу с демонстрацией обычаев, традиций и быта казахского народа. Творчески расскажут самодеятельные артисты об истории и достижениях Казахстана, о дружбе и согласии народа.

Завершит концертную программу молодежный флешмоб «Наурыз думан» и концерт от профессиональных коллективов г. Кокшетау «Наурыз мереке».

А в воскресенье, 19 марта, народное гулянье, посвященное Наурыз мейрамы, пройдет на центральной площади с. Красный Яр для жителей села.

Богаты праздничные дни будут на концертные, шоу-программы, другие интересные мероприятия и в регионах. К примеру, в Бурабайском районе разобьют этноаул из 10 юрт и в каждой гостей будут встречать представители различных этносов, проживающих в Казахстане. Они угостят национальными яствами, представят культуру и традиции своего народа. Кроме того, бурабайцы проведут конкурс на лучшее приготовление баурсаков и наурыз-коже. Завершится праздник театрализованным представлением.

Благотворительная акция «Дружный Казахстан» будет организована в Зерендинском районе. И здесь все желающие в процессе праздника смогут попробовать наурыз-коже, плов и баурсаки, выпить горячего чая из самоваров.

Не менее красочный праздник ждет жителей и гостей Жаркаинского района. На центральной площади Державинска будет разбит аул, организована праздничная торговля сельскохозяйственной продукцией и изделиями прикладного искусства. Гости праздника смогут принять участие в национальных играх и необычных состязаниях. К примеру, батыры померятся силами в конкурсе «машина-тарту», самые ловкие — в прыжках на скакалках, отжимании на пластиковых бутылках. В завершение жаркаинцев ожидает праздничная программа с участием молодых дарований района.

Рахим БЕКОВ, по материалам РСК.

Фото из архива «АП»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также