Центр помог в усыновлении

Семейный совет
14 воспитанников детских домов в Акмолинской области за последние полгода были устроены в семьи. Семью ребятишкам помог найти «Центр поддержки усыновления» общественного фонда «Ана Үйі», который работает в Кокшетау с июня прошлого года.

— Наша цель — Казахстан без сирот, — рассказывает сотрудник «Центра поддержки усыновления» ОФ «Ана Үйі» Куралай Джумабекова.- Проект инициирован казахстанскими бизнесменами при поддержке Министерства информации и массовых коммуникаций РК, местных исполнительных органов, социально активных СМИ. (К слову, газета «Акмолинская правда» инициатор совместного с облуправлением проекта «Возьмите меня в семью»). А в основе работы — понимание: для полноценного, комфортного социального развития ребенку необходима семья.

В рамках проекта в области создана регулярно работающая «школа приемных родителей», занятия в которой ведут практикующие тренеры-психологи. Используемая ими тренинговая программа специально разработана на основе международного опыта и адаптирована к казахстанским реалиям. Психологические тренинги помогают потенциальным родителям принять осознанное, взвешенное решение, готовят их к появлению нового члена семьи. Также будущие родители получают базовые знания по медицине, педагогике и психологии, знакомятся с особенностями эффективного воспитания ребенка-сироты. За сравнительно недолгий период обучение здесь прошли уже 18 семей, 11 из которых усыновили ребят из детских домов.

Нужно отметить, что с января 2017 года в Казахстане действует еще одна форма семейного устройства — «приемная семья», в которую можно взять не менее четырех и не более десяти детей-сирот или детей, оставшихся без попечения родителей. За их воспитание выплачиваются деньги.

Владислава КОКОРИНА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также