Талантливый хозяйственник с сердцем поэта

Кенжетай Досаев — известный на Астраханской земле педагог и хозяйственник, внесший немалый вклад в сферы образования, аграрную и гидромелиорации, бывший директор совхоза «Жарсуатский», начальник Верхнеишимского управления оросительных систем, кавалер ордена Трудового Красного Знамени и многих других наград. Вчера ему исполнилось бы 80 лет. Об этом человеке, трагически ушедшем из жизни на заре Независимости страны, журналисты региона писали в стихах. Потому что у самого Кенжетая Рахимовича было сердце поэта.

Родился Кенжетай Досаев в ауле Кызыл жұлдыз (ныне Жарсуат) Новочеркасского (Астраханского) района Карагандинской (Акмолинской) области. Его отец Рахим Досайулы, один из образованнейших людей своего времени, был арестован как алаш-ординец и репрессирован при младенчестве сына. Рано овдовевшая мать Умутжан, несмотря на тяжелые послевоенные годы, старалась дать мальчику образование. В 1955 году после окончания семилетней школы Кенжетай едет в город шахтеров поступать в педагогический институт с ее наказом: «Домой возвращайся с дипломом, иначе всю жизнь потом жалеть будешь». Не пройдя по конкурсу в вуз, послушный сын сдает документы в Саранское педучилище. Здесь он встречает и влюбляется в свою сокурсницу — городскую красавицу Майру Такабаевну. Не тогда ли Кенжетай начал писать стихи, слыть среди сверстников непревзойденным острословом и стал кандидатом в мастера спорта по вольной борьбе. Как бы там ни было, через две весны в его родном ауле двумя учителями становится больше, а на третью появляется на свет дочь Досаевых Гульжихан.

Первая запись в трудовой книжке, сделанная в августе 1957 года, гласит о назначении начинающего педагога заведующим Кызыл-Тюбекской начальной школой. С1960 по 1966 годы Кенжетай Рахимович трудится учителем, затем завучем в Жарсуате. Следующий учебный год он уже возглавляет Таволжанскую восьмилетнюю школу. Но вскоре педагогический стаж Досаева завершается, составив, как говорят казахи, «бір мүше» — один жизненный цикл продолжительностью 12 лет.

Сельчане и руководство района, высоко оценив организаторские способности молодого человека, избирают его освобожденным секретарем партийной организации совхоза «Образцовый» на целых семь лет. О том, что данное крупное хозяйство именно тогда достигло наибольшего расцвета и удерживало пальму первенства, свидетельствует Указ Президиума Верховного Совета СССР от 10 декабря 1973 года о награждении Досаева К. Р. орденом Трудового Красного Знамени. В 1976 году он, выпускник заочного отделения Целиноградского сельскохозяйственного института, дает согласие на назначение директором отстающего среди 15 хозяйств района — совхоза «Жарсуатский». Что и говорить, название хозяйства считалось чуть ли не нарицательным и склонялось на всех партийно-хозяйственных активах. В страдную пору ему предлагалась помощь «всем миром» — техникой и людьми. Но Кенжетай Рахимович от нее отказывался и ни на что не уповал. Силу своего характера подтвердил делом, в течение нескольких лет сумев вывести вверенный совхоз в пятерку лучших. Этот период трудовой деятельности умелого хозяйственника можно именовать «екінші мүше».

В июле 1980 года Кенжетай Рахимович избирается председателем исполкома Астраханского сельского совета народных депутатов. А с апреля 1985 по июль 1993 года возглавляет вначале Астраханский участок, а затем, сменив опытного наставника Капыша Нургожина, — Верхнеишимское управление оросительных систем — трансграничное, включающее водные ресурсы нескольких регионов Казахстана и России. Можете себе представить, зону ответственности нашего земляка, который должен был радеть не только за интересы родной области. А ведь к нам вода прибывает лишь в весенний период. Вот почему астраханский «Нептун» все силы и средства бросал на ее удержание — ремонт старых, строительство новых плотин и других гидротехнических сооружений. Бодрый и энергичный Досаев всегда стремился жить в ногу со временем и охотно принял предложенную ему должность заместителя председателя Ассоциации крестьянских хозяйств Астраханского района. Но «үшінші мүше», к нашей скорби, продолжения не имел.

Вместе с Кенжетаем Рахимовичем мне довелось трудиться не один год в свою бытность председателем райисполкома. Не понаслышке знаю, что его всегда отличали умение наладить работу на любом участке, огромное человеколюбие и природные дипломатические качества. Он обладал редким даром ценить дружбу. Спешил жить и созидать, будто знал о своей скорой кончине. После себя оставил рукописный сборник стихов «Өлең дәптері». В них, большей частью посвященных друзьям, делился сокровенными размышлениями о смысле жизни. Ценные философские умозаключения изложены как назидательно, так и в виде тонкого юмора. Со свойственной ему страстностью писал Кенжеке о любимой супруге, трогательно -о любви к Родине, родным и близким, красоте и богатстве края.

Когда собираются вместе друзья поэта, знатные люди края: Сагынай Сейтжанулы, Каирбек Кусаинов, Павел Васильев, Жанбырбай Орманов, Егор Наприенко, Кунанбай Кенжебулатов, Юрий Паскалиди, Алихан Ибраев, Виктор Ком, Смагул Балабаев, Абиш Курманов, Рыспай Муканов, Магомет Экажов и другие почтенные аксакалы, то в первую очередь с благодарностью вспоминают Кенжетая из рода Калкаман. Его заботу, умение радоваться их успехам, достижениям и, конечно же, гостеприимство женгей. А разве забудутся те досаевские литературные посвящения в адрес каждого из них, справедливость, меткость и острота которых несомненны.

Кенжетай Рахимович и Майра Такабаевна были красивой и счастливой парой. Воспитали дочерей Гульжихан, Баян, Зауреш, Алию, Гулию и сыновей Серика, Ерика. Дали им достойное образование. Среди них: педагоги, экономисты, психологи, железнодорожники, сотрудник банка, руководитель коммунального хозяйства, предприниматели, спортсмены. Первые внучки Эльмира и Индира, которых старшие Досаевы успели понянчить, живут в США. На сегодня внуков 15, а правнуков 11.

Плодотворная трудовая биография и жизненный путь Кенжетая Досаева — яркий образец беззаветного служения Отечеству для всего молодого поколения казахстанцев. 19 марта т. г. в честь 80-летия со дня его рождения в Доме культуры Астраханского района состоится открытый чемпионат области среди юношей и девушек по вольной борьбе, будет дан ас. Пусть эти торжества станут показательным примером для потомства, как и сама жизнь яркой, увлеченной и многогранной личности.

Жанбыршы НУРКЕНОВ,
Почетный строитель Республики Казахстан,
Почетный профессор Казахского агротехнического университета имени Сакена Сейфуллина.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также