Более двух тысяч видеокамер и международный опыт

На днях на территории «ЭКСПО-2017» состоялось официальное открытие отдела внутренних дел. В мероприятии приняли участие руководство и представители МВД РК, ДВД по г.Астане, службы безопасности выставки и представители СМИ. Об этом сообщает пресс-служба НК «Астана ЭКСПО-2017».

После построения и доклада руководству представителям СМИ показали помещения отдела внутренних дел, где имеется все необходимое.

В целях обеспечения безопасности такого грандиозного проекта, как «ЭКСПО-2017», «Национальной компанией «Астана ЭКСПО-2017» совместно с правоохранительными органами разработан и будет реализован совместный план взаимодействия.

«Всего в обеспечении безопасности «ЭКСПО-2017» примут участие около 9 тыс. сотрудников правоохранительных, специальных органов, военнослужащих Национальной гвардии и Министерства обороны, а также частных охранных структур и волонтеров. В целях своевременного реагирования на обращения иностранных граждан с сотрудниками полиции проведены специальные обучающие курсы английского языка», — отметил начальник ДВД по г.Астане МВД РК Амантай Аубакиров.

Организаторами мероприятия детально изучен международный опыт обеспечения безопасности подобных мероприятий в Шанхае, Йосу, Милане, а также спортивных соревнований в Сочи и Баку.

По результатам работы разработан и будет реализован проект «Комплексная система безопасности «ЭКСПО-2017»», в котором заложены технические решения ведущих мировых производителей в сфере безопасности.

В частности, для оперативного реагирования на различные ситуации на территории выставки установлено более 2 тыс. камер видеонаблюдения, подключенных к Центру оперативного управления ДВД города Астаны, в том числе 140 видеокамер с функцией распознавания лиц.

Николай АФАНАСЬЕВ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также